Воспитание детей

Вас не пугает ограниченность мышления большинства школьных педагогов?

высокое призвание этой профессии совершенно обесценилось. Что могут они дать нашим детям, ведь наряду с родителями и другим взрослым и авторитетным окружением, на которе ровняются в своих поступках и призваны учителя выполнять эту высокую задачу....
В школе работают учителя, при этом педагогами из них можно назвать только одного-двух, хотя абсолютно все учителя в школе должны быть педагогами. Такой вывод я сделал на лекции по педагогике когда учился в педагогическом университете на психолога когда услышал весь список требований, который должен выполнять каждый учитель. Ну думаю всякие химические формулы они, конечно, мастера на доске писать, но ничего кроме это они практически не делают. Плюс к тому редко в школе можно встретить психолога, к которому можно отвести ребенка в случае неуспеваемости либо по его желанию вместо того чтобы названивать родителям и читать список долгов. Это вообще предательство со стороны классного руководителя. Дети были в 1 классе, а в 11 классе они уже взрослые люди и готовятся стать выпускниками. Вот в техникуме у нас такого не было. В случае неуспеваемости у студентов спрашивали прежде всего причину. Домой родителям звонили редко.
Марина Осипова
Лучший ответ
надо вернуть советскую форму обучения в вузах, школах, а фурсенко выгнать поганой метлой.
Пугают не учителя а школьная тупая программа
нет . не встречала таких - они должны давать знания по предметам. . остальное - это уже воспитание родителями .
Виктория Вебер
Критиковать легко.
Учителя измотаны морально бесконечными реформами, которые преследуют только одну цель - как бы побольше сэкономить в образовании.
В советское время перед школой стояла задача ВОСПИТАНИЯ гармонично развитой ЛИЧНОСТИ, потому и педагоги тянулись к профессиональной высоте
А сейчас администрации и минобразу плевать на все твои профессиональные изыски и расгирение кругозора.
Ты должна дать нужный результат по итгам года и удержать контингент.
Так что школа только НАЧАЛА разваливаться.
Таланты Шаталов и Амонашвили попали в список сектантов
Что вы еще хотите ?
А смысл здесь воздух сотрясать? Учителя, системами нынешнего среднего образования, превратились просто в ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, как в ВУЗЕ, отбарабанил, а там хоть трава не расти!!!
Пери
Таню А что в этом плохого? Неужели он ещё и с детьми должен домашнее задание делать? Кстати, не знаете, как заграницей обучают, мне интересен этот опыт
Меня всегда пугает ограниченность мышления не только педагогов.
Пугает, но ещё больше пугает их двуличие, послушная угодливость властям в дни выборов, готовность с кулаками поддерживать обман и активно врать.
И потом рассказывать детям о честности и морали.
Айнагуль Ромбаева В России нет более бесправного существа, как учитель
Главнейшее качество---это любовь к детям, умение слышать и слушать.... Вот этого, к сожалению, не хватает сейчас в обществе и родителям и учителям.
Айнагуль Ромбаева Любовь к детям - это клише.
Невозможно любить ВСЕХ детей, но ты можешь сделать их лучше - делай !
Обесценилось кем, вами, родителями? А я думаю, что родители забыли о своих обязанностях. Прежде всего научите своих детей уважать не только себя лично, но и вас, родителей, и вообще людей. Научите их хотя бы самому элементарному: поведению в обществе, самообслуживанию, этикету.

По поводу учителей скажу так: да, много учителей, которым до ваших детей нет никакого дела. Старые уходят, приходят новые - какие они? да тупые и недалёкие, потому как какой идиот пойдёт за 4 - 6 т. р. работать?? ? Хотя молодые попадают под программу по поддержке молодых педагогов. Отработают год - два и сваливают в другие сферы, потому как трудно в школе работать да ещё и на голом энтузиазме.

Так что прежде чем охаивать, задумайтесь, по какой причине такое происходит.
Арайлым ***
Настёна Гардинская а это вы опять?http://otvet.mail.ru/comments/answer/374066072/
Елена Лебедева Пандушенька! Этот ответ - защитная агрессия. Вместо ответа на вопрос в аргументы приведены вещи по принципу "перевод стрелок".
То, что родители, зачастую по обывательски относятся к своим родительским обязанностям, это есть. НО взаимосвязь с ограниченностью педагогов здесь очень слабая.
Вопрос задан не на охаивание учителей. Просто учителями воспринимается как нападение на свою личность, любое размышление по поводу...Вопрос как раз задан, чтобы выявить причины и, наверное, в людях посеять сомнения.
Раньше не пугало, а теперь и тем более не пугает. Главное, самим не быть ограниченными и детей развивать собственных, не полагаясь на добрую тётю учительницу.
Zebunniso Huseynxon Qizi
Я не по сути вопроса-с этим и так все понятно-в педагогический идут люди не по призванию, а оттого, что просто больше никуда не попадут... так просто, пешеходы...) )
Я вам хочу сказать спасибо за вопрос-интересно было почитать ответы, многие открылись во всей красе...
Karolina Hincu
ну а что.. . чтобы стать учителем, ведь не нужно ладить с детьми, не нужно знать предмет.. .
главное это что? а главное это иметь диплом о высшем педагогическом образовании!!!
Что то не пойму о какой такой ограниченности идет речь?? ? Полностью не согласна, т. к. это не верно, можно задать встречный вопрос а не пугает то, что родители хотят переложить воспитание детей на школу? ? Ни когда дети не берут пример 100% с учителя, а берут с родителя, ученик уже в школу приходит с вполне сформированным мировозрение и понятиями, что такое хорошо, а что такое плохо. И идет всё это от семьи. Говоря про высокую задачу, вы не ставите вопрос о высокой зарплате, значит в школу идёт тот учитель, что не совсем соответствует этой профессии. А, учителя это граждане социума, как в обществе, так и в школе, и в армии, и в полиции. Не пора ли менять своё родительское потребительское отношение к школе, а реально участвовать в делах образования. Например, школу перевели в разряд сферы услуг, ввели ЕГЭ, а" пипл хавает".Ведь только родители могут изменить этот ход процессов, а они философствуют совсем не о том.
Анжелика ***
Елена Лебедева мнение ограниченного человека. ограниченного зарплатой, ограниченного управлением. и пытающегося переложить ответственность за свою жизнь на тех, кто зависит от него. Стереотип своего поведения перекладывается на стереотип других: это не я пытаюсь руками детей и родителей решить неудобные для меня ситуации, касающиеся только меня (низкая зарплата, неудовлетворяющие формы контроля знаний, которые преподаешь) ЭТО , МОЛ, РОДИТЕЛИ, НА МЕНЯ СВАЛИЛИ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ!
Я сменила две школы, прежде чем нашла подходящего учителя для своей дочери. Московские учителя в основном жесть. Испорченные деньгами, забывшие о своём предназначении. НО! Я водила свою дочь на занятия к логопеду-деффектологу в коррекционную школу. И просто поразилась тамошнем учителям. Все они очень спокойные, терпеливые, улыбчивые. Ни когда не забуду картину, как учительница лет 22 переодевала описанного мальчика -даунёнка, который был почти с неё ростом. Спокойно, с улыбкой, с нежными добрыми словами. Вот почему нет таких в простых школах?
Nina Shekhmameteva В простой школе учительница вытирала второклашке попу, потому что мать не научила его обслуживать себя! Другая учительница неоднократно завязывала шнурки аж третьекласснику по той же причине. Третья - час расчёсывала страшные колтуны первоклашке, потому что родителям было наплевать , как причёсан ребёнок.Червёртая учительница пришла на работу к детям, оставив дома своего больного ребёнка, хотя могла бы взять больничный по уходу, но тогда бы класс некому было подготовить и он бы завалил важные контрольные! Пятая ...Да что тут говорить!

Обидно, когда учителей поливают грязью - всех скопом, ни за что! Вроде взрослые неглупые люди тут пишут, а рассуждают как подростки.

!
Пугает, тем более я хорошо знаю подноготную школьной кухни.
Татьяна Ауэр
нет. не пугает. есть отличные педагоги! соглашусь, это редкость, но всё же они есть! у нас .например, у дочери, начинается урок с фразы: "дети, справедливости нет-не ищите. "это историчка, она же ведёт обществознание. заставляет детей проживать историю каждого ставя на место героя. даже Иисуса. очень хорошая женщина и Учитель.
Елена Ряска
Меня пугает искренняя уверенность родителей, что именно учителя должны воспитывать их детей, то есть родители думают если они деньги платят, кормят и одевают их дол, г как родителей выполнен. Какой будет ваш ребенок, зависит в большей степени от родительского внимания и любви.
пугает не столько это, любое дело разваливается при плохой организации процесса
Когда в школах учителя меняются каждые полгода, когда там нет никого на входе и запросто ходят посторонние люди, когда нет простейшего инвентаря и техники для проведения уроков, тогда бессмысленна квалификация педагога
не могу до конца согласиться с вашим выводом: ограниченность большинства школьных педагогов. Я думаю, что педагоги скорее смогут справиться, потому что нравственных ресурсов у педагогов изначально немного больше, чем у простого обывателя. Просто теряют они эти нравственные цензы, стирая их через призму личностного восприятия происходящего вокруг: нарушил ученик дисциплину - учитель думает, потому что я, учитель, ему не нравлюсь, меня обидеть хотел, невоспитанный ребенок. А ведь ребенок совсем по другим причинам, хотя может и невоспитанный.
Меня больше пугает ограниченность родителей в педагогическом вопросе, бросающихся из крайности в крайность. ТО, предлагают, наказывать своего ребенка воспитателю - даже шлепайте, по рукам бейте. То, побитого линейкой ребенка ругают, думая, что учитель имеет право - ученик же плохо себя вел. А то, наоборот, воспринимают учителя, как робота - пусть только знания гласит, а слова про нравственность не смеет произносить. У каждого из учителей и родителей своя мера ответственности за воспитание присутствует.
А учителя, надеюсь выберутся из этой ловушки. Достойно выберутся.
Nana Hashimova
очень много из них по уровню развития не дотягивают до тех, кого они обучают
Меня пугают педагоги-старперы, которые мешают устроиться молодым энтузиастам.
Арайлым *** А есть молодые энтузиасты??? Впервые о таком слышу. Область, регион не назовёте?
У нас за три года моей работы в школе, пришли две девочки, одна, проработав год, собралась уходить, зарплата маленькая, работать трудно. И на её место пока никого нет.
Есть несколько вакансий, а вот желающих работать, тем более из молодых, нет.
Зульфия Ильясова Вот это насмешили!!!!Из моего выпуска ТРОЕ пошли работать по специальности, ДВОЕ из них (в том числе и я) через 2 года ушли из специальности. Каким молодым? Кто пойдет?
Айнагуль Ромбаева Ух ты ! Где сейчас молодые энтузиасты, которые готовы поднять из руин сельскую школу ??
Так интересно читать ответы.. . Ну пугает, так почему не переводите ребенка на семейное образование и не учите его сами с неограниченным кругом мышления? Закон это позволяет. Заберите ребенка из школы от тупых учителей и обучайте его по методикам и учебникам. В чем сложность?
Жансая Кадирова В том, что многие родители еще более ограниченные, чем ругаемые ими педагоги.
Давно уже ничего не пугает и не удивляет. У нас вся страна ограниченно мыслит, зато неограниченно пьёт. Что ожидать от учителей, если они сами не способны к обучению?
Все - люди, с недостатками и достоинствами. В любой профессии есть лентяи и профессионалы своего дела... Своих детей всегда учила разбираться в людях. Поэтому педагоги любят моих детей и уважают.
Капрал Леви
Мне и моим детям повезло на учителей, образованные, мудрые, интеллигентные люди.
Это особенность всех узкопрофильных специалистов. Не вижу в этом ничего пугающего. Где как не в школе ребёнку учится противостоять миру, и чем раньше он научится этому, тем лучше.
Алтынай Пак
Меня пугает ограниченность мышления тех, кто бесконечными идиотскими реформами довел большинство школьных педагогов до состояния чудовищного унижения и полной нищеты.
Кристина
Нет. Задачей настоящего педагога как раз и является научить своего ученика мыслить категориями той ограниченной области, в которой он является профессионалом. Всё остальное- от Лукавого...))))
Эллочка Vahitova
пугает... мало того, я сама закончила пед. университет, но в школу работать не пойду по нескольким причинам: 1. боюсь быть плохим педагогом 2. не хочу сталкиватся с зажравшимися родителями, требующими от преподавателей то, на что сами не способны....
Лично меня пугает моя зарплата....
быть учителем-талант, но талантливых людей мало, остальные обычные люди.
Ограниченные в мышлении родители пугают меня в разы больше! !
а педагогов в России осталось - единицы, остальные все - лица, оказывающие образовательные услуги, как парикмахеры, их ограниченность вас же не пугает!?
Очень пугает.. . Молчать нельзя.. . Но я думаю, что дети сейчас понимают больше педагогов и знают больше. . Если кто желает, конечно...
министерство образования думает иначе! сейчас цель школьного образования не воспитать разностороннюю личность, а выпустить грамотного потребителя. при такой постановке задачи учитель автаматически снимает с себя обязанности примера для подражания и авторитета, становясь живым айпадом с кучей учебников и функцией воспроизведения текста. печалько!
Не просто пугает, а вызывает неприязнь не только ограниченность многих педагогов, но их равнодушие к детям. Но в этом отчасти и вина самого общества, своим отношением к педагогическому труду, оно поставило труд педагога на низшую ступень по сравнению с другими профессиями. Изменились приоритеты...
Да что тут говорить, если учитель в дневнике ребенку пишет записку для родителей с ошибками!! ! Звонит мне за 5 минут до окончания урока : "Сегодня двух последних уроков не будет, мне ее отпустить одну до дома? я - Нет конечно, я на работе приду как обычно к 12, потому что утром не сообщили! у - тогда я ее возле кабинета оставлю сидеть, потому что я хочу уйти домой, я же не буду из-за одно ребенка 1,5 часа ждать!!! " Нормально-нет?? ? А то что она несет ответственность за ребенка, об этом она не думает... и то что рабочий день ее заканчивается в 12 - тоже...
Наталия Дашко
В детстве пугало. Потому что не знал, как с этим справляться. Просто надевал на себя виртуальный прозрачный колпак равнодушия на все крики училок.
Интересно, как можно так преподавать в вузах детскую психологию, чтобы отбить всю любовь к обучаемому подрастающему поколению?
Еще в первом классе удивляло желание некоторых учеников стать учителями. Толи хотели исправить положение, толи хотели отомстить.
Как платят так и работают
Юлия Сопова
Животрепещущая тема! Очень захватывающее обсуждение! Поразительно то, что все мы вышли из школы. И с каждым от звонка до звонка отбыли те или иные педагоги по 9-10-11 лет, а потом еще и институты, ПТУ, колледжи, где тоже окружали Вас педагоги. И кругом все такие ограниченные? Откуда же Вы такими грамотными стали, с развитым мышлением, восприятием.... На эту проблему смотрю с двух сторон. Как мама, как педагог. Детей надо воспитывать пока они поперек лавки лежат, так еще мой дедушка говорил, кстати педагог. Многие родители свою роль ограничили только удовлетворением физических потребностей, а многие и на этом не заморачиваются. Как училка ( с ваших слов) не могу осуждать за это родителей. Выживая, многим приходится работать от зари до зари, чтобы свести концы с концами. А как мама, даю ребенку все что могу, на учителей не пеняю. Это мое мнение, никому не навязываю. Уделяйте детям больше внимания, говорите с ними о жизни, не ищите виноватых.
Пугает. Тем более, что задача школьного педагога заключатеся не столько в том, чтобы дать ученику сумму каких-то знаний, сколько научить его мыслить и уметь самостоятельно эти знания добывать. А при ограниченности мышления педагога это задача становиться невыполнимой.
учитель это призвание. сейчас таких к сожалению единицы.
Елена Качан
на выборах многие из них показали себя очень мерзско
По моему мнению учитель-это самая ужасная профессия в мире. Много лет на него учится, терпеть учеников уродов, выслушивать упрёки родителей учеников, пахать за копейки, и получать маленькую пенсию. Так-что требовать от них ещё что-то глупо.
Очень пугает.
Это не ограниченность мышления, а загруженность другими проблемами. Каждые 5 лет учитель обязан доказать комиссии (неизвестно из кого состоящей) то, что он учитель. Собрать кучу документов. Всё это параллельно с учебным процессом. Система построена на уничтожение мыслительной деятельности педагогов.
Согласна с тем, что некоторые родители совсем хотят переложить воспитание детей полностью на школу. Да, школа, конечно, должна проводить какие-то поучительные и познавательные мероприятия с детьми. Но ведь это только закрепление того, что детям должны дать родители. Многие дети не хотят учиться. И от учителей требуют, чтобы они любым способом заставили детей учиться. А как это сделать? Детям неинтересны некоторые предметы в школе, а некоторым не нравятся все предметы. Родители должны воспитать в детях чувство ответственности и дать детям понять, что учиться НАДО. А ещё лучще, чтобы родители объяснили детям, ЗАЧЕМ нужна школа.
Душа Мертвеца Конечно, бывают такие учителя, которые неизвестно зачем пришли в сферу образования, которые пишут с ошибками и так далее. Но если Вас не устраивает поведение учителя вашег ребенка, то ребенка можно перевести в другой класс к другому педагогу.
Душа Мертвеца И вообще, изначально, дети УЧИЛИСЬ по учебникам, а то, что было и непонятно, они спрашивали у учителя. А теперь детей УЧАТ, и при этом дети не понимают, зачем им вообще это надо.
Не они в этом виноваты.... И далеко не все учителя таковы, наоборот, их меньшинство
Дорогу молодымм
Ольга Григорьева Это очень смешно то , что вы сказали!!!!
Как то не задумывался об этом. Надо подумать.