Воспитание детей

Как Вы относитесь к педагогам (дошкольным и школьным)?..

Почему люди кидаются в крайности даже не только в воспитании детей, но и в отношении воспитателей и учителей. Одни считают, что педагоги как рабы должны всё делать для детей и родителей, другие, наоборот, слишком снисходительны и не серьёзны, мол, за такую зарплату и спрашивать нечего, и детям они ничего не должны, воспитывают только родители, а в саду и в школе педагоги как будто для украшения интерьера.. .
Почему нельзя относится в меру уважительно и требовательно?. . Почему одни за пустяки убить готовы, а другие слишком снисходительны?. .
Иногда создаётся впечатление, что общество российское (некоторая его часть) деградирует.
Почему некоторые свято верят, что если человек пошёл в учителя работать, то он обязательно хороший?. . А Вам известно что в любую сферу может пойти работать человек с любой душой (и доброй, и злой)?. . Мы не в Раю живём и коммунизма не постороили чтобы верить, что где-либо, даже среди учителей все хорошие!! !
А другие родители, наоборот, снисходительны, мол, раз зарплата маленькая, можно всё, и на детей пусть орут постоянно, и бьют их.. . Можно подумать, что дети виноваты в чьей-то зарплате.. .
Я вообще удивляюсь. Из крайности в крайность кидаются родители (не все, но есть такие и такие умеют обращать на себя внимание).. .
И ещё, не понятно почему чуть что считают, что воспитывать должны только родители?? ? В семье воспитание основное, но разве жизнь детей ограничивается семьёй?. . И как родители воспитывают детей в тот момент когда дети в саду или в школе?. . Телепатически что ли?..
Юлия
Я занималась дошкольным воспитанием детей и знаю эту проблему не по наслышке. Корень проблемы отношения трёх сторон: учителей, детей и родителей - это воспитание. Все люди абсолютно разные. Требовать от учителя работать с душой, всё равно что требовать от родителя лучше заботится о своём ребёнке. У всех людей разный интеллект, разные убеждения, характер и среда общения. На мой взгляд, самая большая на сегодняшний день проблема это дефицит СОВЕСТИ - нашего главного "смыслового органа" и высшего судьи. Поэтому тяжело приходится всем. Запаситесь терпением, надейтесь прежде всего на себя и вкладывайте в своего ребёнка добрую душу, ответственность и любовь. Этот вид инвестиций окупится всегда, несмотря на плохих учителей. Злиться и обижаться -дело бессмысленное.
Ольга Николаевна
Лучший ответ
Ольга Николаевна Спасибо за высокую оценку. Буду рада, если Вам поможет мой Ответ.
весьма избирательно.. и если честно - я на стороне детей... .

хотя понимаю, мать учительницей была.. .

ПЕДАГОГ И это некий педагог\ Отцам доказывал печатно... \ Друзья мои, помилуй бог, \ Как это мило и приятно! Алексей Иванов-Классик 1873 СТРАННОСТИ

педагог Не променяю свой труд ни на что. \ Дороже детей только дети. \ Новые, свежие, юные... \ 11\ Педагог! Это звучит.. . ой, простите. \ 12\ Люблю детей! Особо – в конце мая! 13\ Да я твою маму учил! Хамдам Закиров XIII СПОСОБОВ БЫТЬ ПЕДАГОГОМ

ПЕДАГОГ Слушай конь-педагог, \ конь-дитя\ Мне смешон твой возвышенный слог \ Побеседуем лучше шутя. Сергей Стратановский "У Голубой лагуны". Том 4Б 1968-72 Кентавры
ПЕДАГОГ Он сказочник, художник, педагог.. . В. П.

педагог А я под удобным предлогом\ Вниманья ей не уделял. \ Ведь был я, друзья, педагогом, \ Но многого в жизни не знал. Гвардей Цытыла

педагог Если бы проведал бог, \ Что Наташа педагог, \ Он сказал бы; ради бога, \ Уберите педагога! Осип Мандельштам 1937 Стихи к Наташе Штемпель>

ПЕДАГОГ Еще он роста цыплячьего, –\Розовощекий комочек, –\А что-то уже втолмачивает\В него педагог-начетчик. Иван Елагин Идет замедленный человек,

педагогА школьный учитель — он так постарел — В глубоких морщинах и волосом бел. Александр Межиров

педагогВ ночи ему вдруг вспомнились подруги. Вожделенье — \Великий педагог; Паскаль — дурак. \Эмилию влекли и звезды, и постель. Пимпетта — клад, \Его любила так же, как скандал, и он был рад, \Отдав Иерусалиму скорби дань: итак — \Несправедливым ненавистно наслажденье. Уистан Хью Оден. Перевод М. Фельдмана ВОЛЬТЕР В ФЕРНЕ

ПЕДАГОГИ Он вопрошает грозно: "Почему, \ Зачем Тургенев сочинил Муму?! "\ Но одного Спивак добьется этим: \ Тургенев ненавистен будет детям. Самуил Маршак Порой врага опасней скучный друг.

педагогИ вот проиходит педагог, очками блестя: \Скажите, кто такой Нерон, и кем разрушен Рим? \Ответьте хоть, когда и где распяли Христа! \А мы ему и говорим: У-тю-тю-тю-тю... \Зачем былое ворошить? \Тебе так легче, что ли, жить? \Вот тебе пиво еда, вино, \А что когда было -\А что когда было?... \А что когда было, то было давно! \А что когда было, \То было давно! Юлий Ким

ПЕДАГОГИ Но ты не мог понять своей вины, \Не верил мудрым педагогам школьным\И всё твердил: "Зачем они нужны? "\Тебя жалели - и лупили больно. Андрей Вознесенский 1993 СТРАНА СЛЕПЫХ

ПЕДАГОГИ Среди лужаек, в юбках голубых, \Под башнями в колледже вашем строгом, —\Вольно вам верить дряхлым педагогам, \Брюзжанью их. ДЖОН КРОУ РЭНСОМ. Перевод П. Грушко Голубые девушки

педагоги… в отпуску мои детские боги\ все былое в себя влюблено\ педагоги мои педоноги\ брахорукие псы облоно Алексей Цветков Из цикла «СОСТОЯНИЕ СНА» 1980

педагогиА строгие педагоги, \С указкой наискосок, \Не мучились от изжоги - \Как провести урок. Лев Дановский 2005 ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ

педагогиДолго ль, коротко ль красками пачкал мольберт, \ Приобщаясь к английским Пенатам, \ И однажды случайно, а может, и нет, \ Познакомился с Джеймсом Уаттом. Михаил Мигенов
я отношусь нормально.... все мы разные.... в том числе и педагоги и родители....
даже в СССР была поговорка "не прошел в математический - пошел в педагогический".
учитель - призвание. Как и в любой другой профессии. Очень нам не повезло с первым учителем у младшей дочери. Сразу видно - нет там призвания и понимания.
одно могу сказать Макаренками ..тут и не пахнет ..
я к ним просто отношусь! воспитатель педагог
а родителей нужно можно понять потому что любят своего чада они одни только так и хотят чтоб к нему соответственно и относились! все можно спокойненько обсудить и обговорить все ньюансы! я так считаю! со своей стороны как специалиста, мамы предложить варианты более приемлимые к ребенку с его особенностями и требованиями желаниями родителей! при желании всегда можно найти середину !
Нам на самом первом классном собрании директор школы сказала чётко: "Учителя должны знания давать. Если кто-то из детей не может их взять - это не школьная проблема". С тех пор эту мысль на разные лады повторяли многие учителя: "Не усваивает ребёнок знания - ищите репетитора или сидите долбите с ним сами, на продлёнке никто его "подтягивать" и контролировать не будет"...
А уж воспитание и подавно в круг обязанностей школьного учителя не входит. Да и потом, как вы себе представляете современное воспитние вне семьи? Учитель говорит одно, а дома - совершенно другое, учитель пишет замечания в дневнике - никто не реагирует, вызывает родителей по телефону - а те его шлют подальше. Кто вежливо, а кто и грубо: "Мол, мне некогда, я на работе день и ночь, а то что мой сынулька кому-то морду набил - молодец, в этом мире только так выжить и можно! "..В крайнем случае является бабушка, которая покорно выслушивает все жалобы учителя, а потом вываливает свои : да, она в курсе, что родители дитё разбаловали, но изменить ситуацию не в силах, потому как её мнение никто в грош не ставит... Как ребёнку уроки объяснить, она не понимает... И вообще сделать, собственно, ничего не может, и зачем в школу пришла - неизвестно....
обобщать всех нельзя. я сама педагог и могу сказать, что встречаются и педагоги никакущие, и родители неадекватные, не готовые прислушаться к мнению профессионалов (к счастью, таких родителей мне попадалось немного) . что касается меня, я люблю свою профессию, постоянно совершенствуюсь и пытаюсь научить детей всему, что сама умею и зарплата здесь ни при чем.
Педагоги- это не родители. Они не должны воспитывать детей, а помогают только, присматривают. Удивляют некоторые мамаши, которые считают, что раз они привели своего ребеночка в садик, то все перед ее ребеночком на цыпочках должны ходить. А она только придет и заберет его домой. И на этом ее воспитательные функции заканчиваются. Да что говорить, если в ясельную группу приводят детишек в тех памперсах, в которых они ночью спали, и как правило, уже в обкаканных.
да. а кто придет на смену сегодняшним? им даже продавать знания нельзя будет-их нет. а отсюда и воспитательный момент. но если товарно -денежные отношения встают между учителем и учеником-толку нет. нанять репетитора-если нет способностей к предмету-это дает мало эффекта. и желания учиться не прибавляет. меня удивляет этот вопрос. у вас ребенок и прежде всего вы должны воспитывать его. хотя воспитание такой процеесс, что идет постоянно и независимо от нас. равнодушие -тоже восрпитание. и вопрос в нечестности. нужно доверять учителю и врачу, и юристу, к которому обращаешься. и дело не в том, что возьмут деньги за дополнительные занятия, а в том нужно ли это.
к педагогам я отношусь по принципу "доверяй, но проверяй". воспитание и семейное и в организованном детском коллективе служит одной цели - готовит детей к жизни в обществе - поэтому нужно искать точки проникновения
Tatyana Yanidi
Очень мало сейчас хороших педагогов и воспитателей.
Инна Баранник
Спросила у педагога, сколько стоит ее урок (высшая категория) . Она говорит - 70-80 рублей, сидит 25 человек, если разделить, то получается на уроке за каждого платят в районе 2,5 рублей. Какой у педагога, даже с призванием, стимул учить каждого и еще плюс воспитывать за такой уровень оплаты. Педагог - человек с определенными потребностями, он не может жить за воздух и прятать под брюками рваные колготки. И многие родители это знают и помалкивают, ничего не требуют для школы, в которой учится их ребенок. Не может человек, имеющий проблемы материальные, отдавать себя любой деятельности полностью. И пусть учителя, которые здесь пишут, что дело не в зарплате, не кривят душой. Никто из них бесплатно сейчас не занимается ни одной минуты с учеником. Просто пора повернуться к школе лицом и посмотреть ей прямо в глаза и увидеть, что там происходит и почему.
Aimgul Kulibaeva
Надежда, иногда внешний вид педагога просто убивает.
Уважение к учителю всегда было первостепенным. И с её стороны такое же к ученикам. А, что сейчас?
Особенно к первой учительнице. Её ведь все помнят всю жизнь, но есть и такие о которых не хочется вспоминать ни ученику, ни родителям.
Призвание, интеллигентность, терпение- основа здоровой обстановки в классе. Она, вторая мама. Раньше это имя не удивляло, а вызывало уважение к педагогу, и учеников, и родителей.
Есть педагоги, а есть ЧАСОДАТЕЛИ!! ! т. е. те кто воспитательным процессом не умеют заниматься. Я знаю одно, что педагог должен быть еще и человеком. Наша классная (хотя прошло мноооогооо лет!) , до сих пор вызывает моральное отвращение! При упоминании о ней душа взрагивает.
к сожалению педагог в полном смысле этого слова сейчас большая редкость. Слава богу у нас школа осталась позади. Даже вспоминать страшно. В школе в которой мы учились до 6 класса включительно было 2 нормальных, адекватных учителя. Об остальных (сколько я туда выходила) сложилось впечатление истеричных теток в период климакса ненавидящих всех и вся. (включая директора). Сначала намеки, а потом и впрямую требования материальных благодарностей, а без этого ребенок урод, скотина, ну и т. д. Перешли в другую школу. Огромное спасибо директору школы 670.Отнеслась с пониманием. Возилась с моим сама и педагоги тоже (у нас после той школы невроз был и стойкое отвращение к учебе). даже у меня уже руки опустились. И ведь вернули к нормальной жизни. Школу закончили нормально. Не думаю что тут учителя больше получают, просто они на своем месте находятся. Очень им благодарна за сына.
В своей жизни разных учителей встречала, и тех, кто просто кичился, что у него высшее образование, и за это уже его должны уважать, а как учитель не стоил ничего, дети это понимали, и, соответственно себя вели. А также встречались учителя "От Бога" , честь и огромное спасибо за то, что в нашем непростом мире они с гордостью несут имя УЧИТЕЛЬ. Родители тоже разные встречаются, есть те, которым "до фонаря" вообще все, что в школе происходит, а есть и те, которые постоянно в школу бегают, когда надо, и когда не надо, обвиняя всех вокруг, кроме своего чада. Люди разные, характеры разные. Когда это все вперемешку, как например, в школе, все так и получается. Пока каждый не будет нести ответственность за себя, за выполненную работу, за своё чадо, а не перекладывать все на плечи кого-то, так все и будет
Алина Грек
я относилась к педагогам 12 лет, мне нравилась работа, я видела много хороших своих коллег, мне везло с учениками и с родителями, никакого негатива я из работы в школе не вынесла... лично мне кажется, что бывают просто очень негативно настроенные люди, которым всегда, всё и везде не нравится, они ругают воспитателей, учителей, родителей, детей, врачей, правительство.... список бесконечен
Ольга Байдина
Зарплата ни при чем. Решил стать педагогом - будь им, если есть что дать детям. А родители пусть ставят себя на место педагога, у которого группа или класс, а не индивидуальное воспитание - гувернерское.
Хорошо!!
Я считаю что педогогам надо дать право выгонять с уроков хулиганов, лентяев и т. д. . Сейчас они этого не могут, а ведь один двоечник за собой несколько учеников тянет. Не хочет учится-пошол вон, работай или пиво пей.
Юлия Надо заинтересовать чтобы хотел учиться. У толкового учителя и ученики толковые.
Как раз если говорить об удалении с урока, то я против этого. Надо сажать отдельно тех кто хулиганит, давать отдельные задания, а не бросать их. Первой правило педагога "НЕ НАВРЕДИ"!
Я училась в двух школах. В одной не было порядка, а в другой любого хулигана могли призвать к порядку и заинтересовать учёбой.
Выгонять нельзя!
Очень положительно, потому что сама педагог и знаю какой это хлеб. Чтоб, не говорили об этой профессии, всеравно . я считаю, педагог -это не профессия, это- призвание. Просто кто-то не признан носит это имя.
Ольга Бедина
Надежда, доброй ночи! Я сама педагог. Могу вас успокоить, не все педагоги и воспитатели такие плохие, но и без таких не обходится. Зарплата конечно имеет вес, но не такой, чтоб срываться на детишках! Поступают так только те люди, которые себя больше никак реализовать не могут. И увы страдают детки.
Весь воспитательный процес зависет не только от семьи но и от первого детского социума - то есть детсада. Т. е. 50/50. И все же главная роль в воспитании ребенка ложится на семью. Вы родили ребенка - вы о чем то думали - а не родила, в детсад сдала - там его научат! Это не правильно! В детсаду ребятишки учатся общаться со сверстниками, понимают что такое режим дня и десциплина, что такое хорошо и плохо, что такое друзья, команда - т. е. первые навыки понятий и общений среди людей. И как писали тут (на поэкте) некоторые мамы - я забираю малыша из сада, а у него трусики с присохшими какашками - ото конечно не приятно, но воспитатель не обязан каждому заглядывать в трусы - к тому же в группе не менее 15 детей, и нужно успеть углядеть за всеми - а все родители хотят, чтоб к его ребенку присматривались лучше - это физически невозможно!!!! Я Вас уверяю - если Вы возьмете отгулы на пару дней, и побудете в детсаду - Вы имеете на это право, просто посмотреть на все что там твориться, и как воспитатель с детками работает - у Вас будет другое мнение! И детки все из разных семей, где разные традиции и правила - и достаток тоже разный, и когда приходит ребенок и говорит у меня мама и папа модные - я крутой.... это сложно. Так же много родителей не хотят взаимосотрудничать с воспитателями - мол, хорошо я послушала воспитателя, какая зануда и сделаю по своему - сыночка (дочечка) пойдем куплю тебе конфетку... .
Ситуаций множество, и ко всем нужен подход! Вы слишком категоричны!!!
Юлия Как раз я стараюсь не быть категоричной и смотреть на ситуации с разных сторон.
Просто мне кажется, что родители поступают не правильно, если излишне требовательны или если слишком снисходительны... Ещё почему-то некотоыре всё сваливают на зарплату, мол, да за такую зарлату ничего хорошего не жди...
У меня сохранилась настороженность к учителям с моего детства, с младших классов, поэтому не могу верить, что все хорошие и конечно, не считаю, что все плохие... О садике с детства как раз хорошие воспоминания...
Дети чувствуют к себе внуреннее отношение и как к ним относятся воспитатели и учителя они это чувствуют.
В саду, в общем, видела что творится... Полное разнообразие жизни; и кушают, и занимаются, и играют, и гулят... : - )
Если воспитатель хорошо относится к детям, то им это разнообразие только на пользу...
Спасибо за ответ. Есть над чем задуматься.
Яна Томко Семь орфографических ошибок в вашем ответе, товарищ педагог. Про пунктуацию я даже не говорю...
Потому ваш ответ я оценила на два.
Может, вам стоит русский язык повторить, чтобы выполнять свою работу более качественно?
Из всего написанного основной является фраза: "... общество российское (некоторая его часть) деградирует". Остальное - следствие.
к педагогам отношусь замечательно. на моем жизненном пути попадались лишь заслуживающие уважения. сама работала в училище 4,5 года-знаю как хлеб дается. надеюсь, что и моим детям повезет так же, как и мне.

согласна, что педагоги бывают и хорошими и плохими, как и в любой другой професии. ситаю, что учитель/воспитатель такой же человек и ничто человеческо ему не чуждо, но свою работу, как и человек любой другой профессии, должен делать хорошо.
Педагоги это такие люди, которые взяли на себя должность заботится о детях.
Ведь их задача обучить детей всему что они знают.