Воспитание детей

все дети в 2,5 года жадные или только моя??? как бороться с этим вообще не хочет делится(

Ганна Батуева
скорей всего это наследственное не от мамы так от папы. бить конечно не надо. но спокойно втолковывать нужно. иначе стыдно будет в детско-мамочкином обществе показаться.
Ольга Ермолаева
Лучший ответ
многие. наш после 3,5 лет стал делится игрушками с другими детьми.
а зачем? ничего страшного .
Оксана Веремей
Для ребенка вашего возраста - предметы - это - первостепенное в жизни. Игра с ними, манипуляции. Так что у вас - все нормально, не надо ломать ребенка. Сверстники станут важны позже - после 3х лет - тогда то и займетесь выработкой правильного стиля общения ребенка с детьми (с 3х до 7ми лет - общение в виде ИГРЫ) . Я еще не видела ни одного ребенка старше трех лет, с которым, играя, нельзя было бы поделить игрушку!
пройдет
Не надо бороться. Человечек растет бережливый . Вот представьте, что вы купили машину, а какой-то дядька на улице просит покататься. Вы дадите? У нее такое же примерно чувство. А добрые дети потом мобильники и планшетники друзьям "дарят" , и не понимают, за что родители ругаются.
нельзя заставлять ребенка делиться, это должно быть добровольное желание. а до 5-6 лет дети не социальны им еще не нужны друзья. так что не ломайте ребенку психику
постарайтесь донести до ребенка, что игрушка которую она дает только ее. и даже если кто-то в нее поиграет все равно это останется ее. никто не унесет домой и не заберет совсем. ЕЕ игрушки пойдут домой вместе с НЕЙ. она не дарит, а дает и потом заберет обратно. моей помогло.
+K
+Kanik
практически все в таком возрасте проходят через жадность... это нормально, ребенок научился осознавать себя и свою собственность в окружающем мире, чтобы он в этом "не застрял" - учите его делиться игрушками, но не заставляйте насильно отдавать их другим детям - это очень травмирует ребенка.
Ольга Ульянова
жадным быть плохо
мой сын не жадный, всегда делится с другими игрушками
Ханжина Ольга
моя тоже жадная была, даже спокойно играться не могла, если игрушки ее.
сейчас вроде играется, но нет-нет да проскочит эта черта
кризис 3 лет
не все дети жадные, как многие тут пишут! мой не такой! просто сейчас такое воспитание, родители сами дают установки: не давай! бери, что хочешь! и пр.. . поэтому и люди у нас такие-все эгоисты, жадные и злые! и тому же учат своих детей, ведь иначе-то не выжить.
не все дети в 2.5 года жадные!!
У вас растёт бережливый человек! Кто вообще сказал, что делиться - это обязательно! Наше революционное прошлое не даёт нам покоя. Всё придёт к ребёнку постепенно. Мне тоже было жалко своих игрушек - как это так! сломать мою игрушку!
Irene Irene
это все болезни роста, со временем пройдет. Объяснять, конечно, надо, но не более того.
бороться ни с чем никогда не надо :)
Играйте с ней почаще в игру - просите "дай, пожалуйста на одну минуточку" - берите игрушку на секунду - сразу возвращайте и говорите "спасибо, большое", во-первых будет учится вежливым словам, во вторых будет учится давать на время - начнет понимать - что дать не означает отдать насовсем. Если сначала не получается выпросить игрушку когда играет (а надо именно когда держит в руках) - предлагайте другую (желательно новую -а в идеале что-то из того чем пользуетесь вы и ей интересно) - взамен "Дай мне пожалуйста на минутку эту, я тебе пока эту дам" - потом опять-таки возвращайте сразу же и не сразу просите назад новую, а когда уже несколько часов поиграет - верни мне пожалуйста (мне нужно этим мешать суп, звонить, там что-либо еще) , я ведь тебе это вернула.. .
Не переживайте - всему научится - всему свое время, просто поясняйте и показывайте пример.
Олеся Веденко
до 3-х лет нельзя заставлять отдавать игрушки! просто неразрешайте ей тогда брать чужие
Бей ее посильней