Воспитание детей

про отношения матери с ребенком...

Вот я живу одна со своим сыном, которому почти 4 годика у своих родителей. С бывшим мужем не общаемся, он иногда приезжает к ребенку. Суть в том что я обеспечиваю свою семью сама, муж привозит небольшие деньги, но это мало конечно. Я очень переживаю по поводу того что вижусь с сыном мало. Сейчас я меняю работу-мне там предложили довольно неплохие деньги, но уходить на работу я буду рано утром, а приходить в 19:30, в 21:00 ребенок уже спит.. .
Можно конечно найти работу поближе, но и денег меньше. Ну и плюс еще иногда хочется и личную жизнь устроить... короче! Работающие мамочки-поделитесь своими мыслями и опытом. Мне что-то грустновато что мой мелкий большую часть времени проводит с бабушкой и дедом, а не со мной: (((
2 дня выходных - полностью посвящайте ребенку. Ребенку объясняйте почему вы работаете. Мол любишь мороженое? - надо его купить, а чтобы купить - надо денежки. А чтобы были денежки - нужно маме работать, потому что бабушка с дедушкой уже не могут из-за старости. И тд и тп. Ребенку надо всегда все объяснять. И ни в коем случае не отмазываться. Типо: Мама, а почему это так? "Потому что, вырастешь - поймешь" - НИКОГДА.
Евгения Жеребцова
Лучший ответ
Марина Легостаева бред ребенок минимум 2 часа в день хочет побыть со своей мамой а выходные это и без вопросов с ним....потому что он и спать не ложиться так и говорит...скучаю не буду спать хочу с тобой побольше побыть
На голодный желудок много не пообщаешься! НЕ переживайте, есть выходные и они могут принадлежать малышу!
Yana Zhukova
Так многие живут. Во всяком случае, думаю попробовать с хорошей работой стоит. Работу поближе за меньшие деньги в любой момент можно найти. Да и может ваша личная жизнь именно на той работе вас и ждет. Попробуйте, от самой работы тоже многое зависит. Может там все легко пойдет, вам будет нравиться - это тоже немало значит. Для ребенка лучше увидеть маму в 19-30 в прекрасном расположении духа, чем в 18-00 уставшей и задерганной.
больше любить будет.
Анюта Куликова
Зато Вам достанется самое сладкое)) ) Бабушки и дедушки будут воспитывать, заставлять есть кашу, учить уроки и чистить зубы, а с мамой всегда будет праздник)) )
И ничего в этом страшного нет, многие так жили и живут, и я в том числе. Дочери уже 20 скоро)) ) И у нас прекрасные отношения)))
Какой-то психолог сказал, что общение должно быть качественным, а не количественным. Можно весь день с дитем просидеть и ничего ему не дать, а можно полчаса пообщаться и многому научить. Вообще тот же психолог сказал, что для общения что с мужем, что с ребенком достаточно 30 минут в день и я с ним согласна
Марина Швыдкая
Мы так с трех лет живем, только ребенок сначала садике сидел до 19:00, а теперь в школе в продленке. Финансы тоже не позволяют другой график работы. Мы привыкли, понимаю, что ребенку тяжело, но и она меня понимает, видит как стараюсь.
Тут ещё важно качество общения. Чтобы в эти дни вы могли поговорить "по-душам", даже четырёхлетний ребёнок имеет свои серьёзные для него проблемы, которые нужно обсудить. Вы тоже можете с ним поделиться, сильно не грузя своими трудностями.
Но! Есть опасность, что будет "двойственность" в воспитании. То есть Ваши родители будут воспитывать по-одному, а Вы - по другому. Если надо есть кашу и нельзя что-то делать в будни, то с Вами должно быть то же самое. Нужно обсудить правила для ребёнка с родителями, чтобы воспитание было в одном ключе.
Оксана Кокорина А личную жизнь можно строить после "отбоя" ребёнка. Сходить в кино на 21:30, к двенадцати-часу (или позже, если свидание удалось) домой.
лучше меньше, да лучше... правильно говорят и любить и ценить будет больше...
Yume Camui