Воспитание детей
Какие обязанности по дому есть(будут) у ваших детей?
Дети 12 и 9 лет. Полная уборка в квартире 2 раза в неделю, +мытье посуды.
У младшей пока только хорошо кушать и расти, а у старшего обязанность слушаться маму, ну и если попрошу о чём-нибудь выполнять ( посуда, магазин)...
Это нельзя назвать обязанностями-учёба и каждый убирает за собой.
никогда не заставляю и не навязываю... .
подхожу к нему с хорошоей стороны и говорю: а ты маме не поможеш?)))))))))))) )
и всё с радостью делает
Моему сынульке 3.5 года. Он наводит порядок в комнате и собирает сам игрушки, иногда помогает мне пылесосить.
пока только игрушки убирает или фантики конфетные за собой. подрастет, будет мыть посуду (опять же за собой) , в комнате убирать по мере возможности
Убирать за собой!
порядок в комнате у себя-однозначно, а на благо семьи-магазин, мусор, и общая помощь.. и если мальчик-обязательно стирка своих носков.. прям с детства..
мы не распределяли обязанности, что попрошу то и делает, а именно ходит в магазин, выбрасывает мусор, прибирается, моет посуду, стирает.... и тд... но вот готовить, кроме чая и шарлотки не заставишь...:))
б. У моих детей такие - вкусно покушать и подольше поспать!
сидит за компом и нихрена не делает))))))
пылесосить у себя в комноте и протирать пыль
Младший сын - вытирает посуду, а старший - выбрасывает мусор. Это ежедневно или по мере надобности. Но есть разовые задания - пропылесосить, сходить в магазин и т. д.
Дочке 8 лет, вообще помогать любит, но иногда бывает настроение что и не заставишь ничего сделать. Очень обижается что не даю ей мыть полы )) Хотя понятно что еще не спаравится да и не детская это работа. Она убирает хорошо в комнате, еще может приготовить маме салат, люит приготовить простой завтрак чай налить.
хммм.. . обязанности.. . нам учиться надо, а не домохозяйничать=Р