Воспитание детей

Вот такая вот проблема!! ! Два ребенка, первоклассника, взяли без спроса у своего одноклассника (мальчика) телефон,

поиграть, один из детей потерял его, после случившегося начались разборки, мама мальчика потребовала вернуть или деньги, или точно такой же телефон Что делать? ?
денег не так много, то есть возместить ущерб не в состоянии! !
Попросту украли, если подаст мама в суд, то возмещать всё равно придётся.
Юлия Новичихина
Лучший ответ
деньги надо вернуть
любым способом
Анастасия
ну в любом случае возместить придется....
1. Возмещать как угодно. Не обсуждается.
2. Научить уже наконец ребенка не брать чужое без спроса (воровство называется) .
3. Объяснить, что даже если бы ему разрешили поиграть, необходимо к чужим вещам относиться более бережно, чем к своим.
Kulchinova Almira
Если Ваш "только предложил" - то он его не брал. Так что и не причастен.
Единственное, что можно сделать- договориться о возмещении ущерба в рассрочку...
1000000@zhan Zhan@zhan
Дети хоть и маленькие но родители должны были научить СВОЕГО ребенка, что чужие вещи брать без спроса НЕЛЬЗЯ. Поэтому я лично считаю, что должны возместить... а ребенку объяснить что это воровство и за это наказывают.
продать что нибудь, взять в долг и купить новый телефон взамен утерянного. если вина ваша то вам и возмещать
для начала учить своего ребёнка не брать чужое без спроса.
Нехорошо. Дети уже виноваты в том, что взяли без спроса.
Ответственность. Родители несут ответственность за воспитание ребенка. Если не смогли объяснить ребенку, что брать чужое нехорошо, то виноваты. А если взяли без спроса, значит украли.... Делать нечего - надо возмещать, а с ребенком, который украл, родители должны провести воспитательную работу. :-((( Но не просто наказание, а соответствующее проступку.
Даша Нелюбина
отдавать по частям (деньги)
а учителю на род. собрании просветить родителей на счёт того, что телефоны в столь раннем возрасте деткам не давать - чревато последствиями
Выясните у своего ребенка, действительно ли они его потеряли. У них ведь как, либо испугались и сами выбросили или спрятали до лучших времен. А "взяли без разрешения" - это воровство чистой воды. Многие через это проходили - урок преподать нужно, чтоб запомнился. Я в 1 классе лак для ногтей у технички "взяла без спросу" меня мама за волосы оттаскала так, что мне почти 40, а чужого по сей день не нужно.
Karina Smbatyan
моему сыну одноклассник в первом классе разорвал жилетку от костюма и выбросил. Его мама позвонила, извинилась и передала через учителя мне деньги на покупку новой.
кому ты тут чешешь. поиграть они взяли. если рбенок в первом классе то ты не так уж и стара и должна помнить что в школе в принципе нет такого понятия как взять просто так вешь. или поиграть. еть воровство и вымогательство. не утешай себя тем что сказал тебе твой ребенок. у нас тут все школы васче на зону в общак дань платят. а если у кого_то не так, то жить в счасливом неведении и ухмылтся данному сообщению не возбраняется.
Учиться нести ответсвеность за своих детей наконец, что же ещё
вам самой, простите, сколько лет, если вы не знаете таких вещей.
это не шалость - это воровство и ущерб необходимо покрыть....
Ольга Арапова
Родители должны нести ответственность за проделки сына. Потерял-возмещайте ущерб. Всё логично.
Мама мальчика совершенно права! А если бы у вашего сына "взяли поиграться", а точнее сказать украли телефон, вы бы просто закрыли на это глаза? Ведь это даже подсудное дело! Советую отдать деньги и лучше воспитывать ребенка, чтобы впредь такого никогда не было!! ! Моя дочь ни за что не возьмет чужое!!!
Арайлым Абдигалымова А не давать в школу телефон - не правильно! Т.к. у всех ситуации разные, вот моя доча например, ходит в школу одна, переходит 2 дороги, а я сижу на работе и нервничаю, поэтому телефон нам просто необходим!!!
передай, нефиг телефон первокласснику в школу давать
Ребенка ни в коем случае не ругайте! Поговорите с ним спокойно, объясните, что он сам виноват в том, что ему теперь не купят допустим ролики (вам виднее что вы собирались ему купить) , не будет ходить в парк на аттракционы в течение года и т. д. и т. п. Обязательно сделайте именно так, наступив на свою жалость. Таким образом он на всю жизнь запомнит, что чужое брать нельзя. И обязательно возмещайте ущерб, переговорите с мамой ребенка, чей телефон потерян, постарайтесь убедить согласиться на рассрочку. Иначе судебные тяжбы будут еще дороже. Ваш разговор с мамой того ребенка нужен и для того, чтобы вашего сына не упрекали в классе постоянно этим случаем. Потому что обиженные родители внушают своим детям, что тех обидели. А дети, есть дети, они не будут благородно молчать, по школе пойдут разговоры. Вам этого надо избежать.

Вам надо о своем ребенке думать. Причастен конечно. Не ищите оправданий его поступку. Сейчас нельзя молча его жалеть, думайте о будущем, старайтесь его воспитать настоящим человеком!
Karina Smbatyan вот именно дети молчать не будут, а то чего они не получили не запомнят. А на вопрос "чего тебе за это было", они скажут "ничего". Где процесс воспитания?