Воспитание детей

Чем занять первоклассницу на каникулах? Играть не умеет абсолютно и не любит. Вот сидит и смотрит телевизор целый день

"Потеряйте" пульт от ТВ. Подготовьте потихоньку бумагу для рисования большого формата, краски, пастель -что-то интересное, непривычное для нее.
Или найдите в нете описания опытов - с содой, колой, аспирином и т. д.
Можно не мешать ей смотреть ТВ, но предупредить, что 1 час в день (как вам удобно) вы с ней занимаетесь чем-то другим, интересным. Можно даже просто книгу читать вслух.
И для ребенка этот час станет самым лучшим за день, вот может и сможете что-то поменять.
Маргоша Шиколенко
Лучший ответ
развивающие игры, хорошо бы иметь что то готовое, с таблицами, их в этом возрасте важно научить систематизации, чтобы они отличали, скажем диких зверей от домашних, кусты от деревьев и пр
сравнивать, считать, загадки читать и рисовать ответы.. .
- всё,что развивает пальцы и мозг: лепка, украшение рамок, к примеру или аппликация... паззлы, конструкторы и пр
загадки на бумаге, когда надо найте деталь или влеить другую или вписать буквы и пр

куклы бумажные, платья, девочек интересуют моды, понаблюдайте, устройте с ней игру в Модный приговор или Званый ужин, если ей это интересно.. . пусть она стилистом побудет.. .
ищите, что ей интересно и на этом стройте дальше общение, моя уже училась крестиком вышивать, пробовала крючком, а сейчас же всё никому не нужно.. .
Инна Лапина
Научите её рукоделию. Это очень увлекает и отвлекает от ТВ и компьютера
Светлана Бредо
вот через месяц и займетесь
а пока то, что она то с бабушкой, то с дедушкой, тоже неплохо
есть ли при школе летняя площадка как у нас в детстве? если нет - то запишите ее в бассейн или какой-нибудь кружок. узнайте в вашей местной администрации, должно же что то такое быть.
Пришкольный лагерь, как вариант
S N
Отправьте в озоровительный лагерь - там займут.
Юлия Шмелева
если смотрит телевизор, то пусть полезные передачи на каналах Дискавери, Анимал планет. можно в школьный лагерь отдать. сводить на мастер классы -мыловарение, народные промыслы. в детских библиотеках хорошие летние программы для развлечения детей.
Maryana Nastaeva
можно в лагерь, школьный, как вариант) Выключить телевизор и на улицу! На свежий воздух. Можно почитать и позаниматься немножко, чтоб не забывала, рисование, лепку, конструктор, всякие поделки и прочее никто не отменял)))
Алия Мукушева
У девочки подружки есть? Позовите их к себе, пусть что нибудь поделают.. Хотя бы поболтают. Или пусть гулять пойдут.
Не умеет, потому что не научили, не хочет потому что не умеет. Она боится. Вам надо срочно менять свое поведение к ребенку. Дальше будет хуже. Пишите- поможем.
начните с зоопарка, посмотрите как она относится к животным, может быть подарить ей какого-нибудь домашнего питомца (выбрать вместе с ней) и покупать ей книжки как за ним ухаживать и т. д.
в лагерь ее к детям или к бабушке в деревню