Воспитание детей
с каких лет дочки должны помогать маме по дому и какая это работа должна быть, и как их привлечь к этому?
Да как только ходить устойчиво и резво начали, так и приучайте к труду в игровой форме. Элементы мытья посуды (пусть свою чашку помоет, вы потом перемоете, не страшно) . Веником пусть помашет, тряпкой маленькой пыль протрет. И не уставайте нахваливать. На этом этапе абсолютно не важен эффект выполненного действия, важно дать ребенку почувствовать себя полезным, пройти алгоритм работы. Ну и конечно, это должно делаться систематически. а не раз от раза.
Прислугу наймите, пускай привыкают жить как люди а не горбатить. ;)
Это каждая мать решает самостоятельно, нет единых стандартов. Но обычно девочки, подражая маме, сами тянутся помогать - тесто месить, пыль вытирать, полы мыть.. . Думаю, что в младшем школьном возрасте уже необходимо приучать к регулярной помощи в уборке квартиры, обучать приготовлению элементарных блюд.
Обычно девочки сами пытаются помочь, но маме обычно некогда переделывать после дочки. Или боятся, что посуду побьет, когда мыть будет. Или пальчик порежет, обожжется, помогая на кухне. А потом удивляемся, что подросшая дочка не хочет помогать. Не отталкивайте, когда сама захочет! Пусть привыкает с самого маленького возраста.
Начинать лучше с уборки своих игрушек, это где-то с года. Потом складывание одежды на стульчике, это лет с полутора.... Мытьё игрушек и посуды ( символическое) , чистка обуви ( мытьё сапожек) , это с 2 лет... И так далее
Как начала понимать речь, так и помогать начала. Какой тут может быть регламент возраста? Чем дальше вы это затягиваете, тем меньше дождетесь помощи. Младшей годик, прошу собрать игрушки, принести что-то, передать и пр.
Хотя бы с 3 лет. Моя начала помогать еще до двух лет. И очень ощутимо.
согласна с Артуром.
ну а вообще если с самого раннего возраста не ввели в привычку, не заинтересовали, то только заставлять.
ПРИУЧАТЬ НУЖНО ДОЧЕК ОЧЕНЬ РАНО К РАБОТЕ ЛЕТ С ПЯТИ1)моем посуду вместе, стряпаем пельмешки и пирожки2)убираем постель и игрушки 3)поливать цветочки 4)протирать пыль на полочках низких5)следить за обувью Труд никого не портил Приучить к труду в детстве
обязательно заинтересовывать в этом. ведь в жизни каждого человека это может пригодиться, а девочки тем более. согласна с Галой, в эти года можно уже что-то давать потихоньку делать необременительное пока и обязательно после хвалить, постепенно у девочки в подсознании отложится, что хозяйство это обязательное дело. а если нанимать уборщиц, тут уж мало ли что в жизни и что потом девочка вырастит и будет жить в грязи с пачкой анакома в руке?
Годика в 3-4 можно давать помыть кружечку, постирать платочек, слепить пирожок из теста - потом запечь и отдать доче: ты сама смогла, молодец!
девочки сами тянуться к маме со своей помощью, полностью согласна со Старушкой Изергиль, не надо их отталкивать и отговаривать мол я сама а-то ты сломаешь, побьешь, уронишь, не так сделаешь.... сделает все как может, по-тихоньку по своему... терпение надо иметь немножко, пусть учится сама, не одергивать, где-то подсказывать как лучше но не кричать что делает неправильно, похвалить за помощь, девочкам надо прививать такое чтобы потом лет в 15 вам не выдали, мама отвали не хочу делай сама, либо вырастет белоручкой, то будет бояться свои наманикюренные ручки измазать в средстве для мытья посуды или пылинку подобрать