Воспитание детей

как вы думаете в 37 лет ребенка заводить уже поздно или нормально?

Да же очень не поздно!!
ОК
Оксана Кондратюк
Лучший ответ
сейчас не поздно)
Юлия Никитина
для меня - поздно
нормально
Лариса Осова
Не поздно.
Марина Беляева
Заводятся тараканы, а дети рождаются. Пора-пора.. . Желаю успеха!
Если не первого, то самое время.
Нормально. Мне даже кажется, что при определённых условиях и в 45 можно ( если не первый)
Ната Ната
мне 33 и у меня трое детей. а там думай сама
некоторым и в 50 не поздно
смотря как со здоровьем у вас)
Совсем не поздно, дерзай
Если здоровье позволяет-нормально!
Не поздно... Как и учиться...
Masha Vlasukova
Заводят собаку или машину.. . А детей рожают.
Не поздно и с физиологической точки зрения не очень нормально ..
Галия Гафурова
я родила в 35, думаю, может второго лет в 40 рожу.
Печенько
Если Бог даст-то самое то! Я родила в 39 и счастлива))))
Мне муж сказал, что если мы не родим сейчас (в таком же возрасте) ребенка, потом всю жизнь об этом будем жалеть. В наше время это нормально, решение за семьей, а не за бабуськами у подьезда.
нет у меня тетка в 41 родила и безумно счастлива
Думаете сами) Не слишком много женщин в возрасте старше 35 лет могут похвастаться отменным здоровьем. А нездоровье мамы может сыграть плохую шутку со здоровьем ее будущего малыша. Зависимость состояния здоровья потомства от возраста родителей известна давно. Поскольку репродуктивной функции организма присущи общебиологические законы (развитие, зрелость, увядание) , естественно ожидать более частого рождения неполноценного потомства в периоде увядания репродуктивной функции родителей. Это положение доказано многочисленными статистическими исследованиями врожденных аномалий у человека. У матерей в возрасте старше 35 лет увеличивается число детей с множественными пороками, ВПС и пороками ЦНС. Наиболее четкая зависимость от возраста матери прослежена в случаях хромосомных аномалий. В возрасте моложе 18 лет частота ВПР – в 2 раза выше, чем в общей популяции (до 6-7%), частота хромосомной патологии плода – до 3- 4%. В возрасте старше 35 лет – риск патологии плода – в 3 раза выше, чем в популяции. Частота ВПР, не связанных с хромосомными аномалиями – до 4-5%, частота хромосомной патологии в возрасте 35-39 лет - 2-3% (3% - I тр и 2% - II тр), снижение риска со сроком беременности определяется элиминацией значительной части плодов с ХА на ранних сроках (анэмбриония, неразвив. берем., с/в) , 40-45 лет – 3-4%, старше 45 лет – около 5%. Частота фетоплацентарной недостаточности среди юных женщин – до 60%, в том числе 30-35% - ЗВУР плода, среди возрастных женщин – около 50%, в том числе частота ЗВУР – до 20%.
до 40 самое то.. . а кто Вас остановит? ))
Мне 39 лет, беременная вторым :). На сегодняшний день, при нынешнем уровне медицины и продолжительности жизни, особенно у женщин, понятие "поздно рожать" наступает после 45 лет, и то не для всех.. . Есть, конечно, определённые обстоятельства, которые стоит учитывать: увеличивается риск хромосомных отклонений у ребенка, но для этого существует различные анализы, предупреждающие о анеуплоидии. Одним из таких анализов является амниоцентез -анализ околоплодных вод, он рекомендуется всем беременным женщинам старше 35 лет. Кстати, после 35 увеличивается так-же шанс родить гениального ребенка :)
Кроме того, сказать, что эта беременность проходит тяжелее прошлой (6 лет назад) , я не могу. Так что, если Вы решили родить ребенка, возраст Вас смущать не должен.
нет, нормально
Natalka Nnn
нет, сейчас и в 50 часто рожают.
как это поздно?? ? нормально. люди и в 40 рожают (если здоровье хорошее- ничего! вырастят) . конечно, в 37 лучше уже принять твердое решение - рожать. и никаких сомнений!
нормально
Жизнь дается лишь раз и лучше конечно родить в позднем возрасте, чем вообще не рожать. Но если вопрос стоит правильно именно завести, а не родить, то лучше не надо, заводят только тараканов.
Это зависит сугубо от вашего состояния здоровья, если сможете выносить и выкормить то конечно заводите!
не заводить не надо, а родить можно
Алёна А Вот))
не поздно: ) рожайте. У меня знакомая в таком возрасте рожала 4 детей конечно не сразу. Дети здоровы и сама ничего.
я родила последнего в 54 года
вот это поздно очень
не надо так делать
а 37 нормально
Не заводить ребёнка - это ненормально.
Не которые заводят и в 50