Была на дне рождении у сына подруги, три годика исполнилось ему. Так же есть у неё и дочка, 6 с половиной года, этой осенью в школу пойдёт. Помню себя слегка в таком возрасте, ходила в детсад с утра до вечера и нас там в последний год подговавливали к школе, учули и читать и писать. А сейчаз? ! в садик детки только с утра до обеда, а потом домой. Вообщем было достаточно народу, застолье, дети бегали. И как-то спрасила я Алёнку про школу. Поспрашивала её, а потом спрасила "А писать ты умеешь уже? " Сказала да и показала на листке бумаги. Может только Мама писать и своё имя, ну корявенько конечно, палочками пишет. Сказала это её бабушка научила. Пристала я к ребёнку и спрасила) ) "Чем ты занимаешся когда тебя мама в обед из садика забирает? " Ответила что играет или смотрит как мама и папа играют в комьютерах. Подруга на это сказала грубо "Ну на что школы нужны, пойдёт в школу там и научится читать и писать!! "
Вопрос: Стоит ли перед школой подготавливать ребёнка дома, если в садике не учат, чтобы ему легче было потом?? Или может ему наоборот будет в школе скучно, если он всё уметь будет??? Ну всё конечно уметь невозможно. Но всё же. Или не учить не чему, всё там понемного выучить.
Воспитание детей
Хочу узнать ваше мнение, вопрос внутри
Я месяцев с 3-х начну учить с ребенком алфавит. Как только он взгляд начнет фиксировать! На карточках нарисую крупные яркие буквы, буду их показывать и называть. И читать ему буду с рождения.. . Мне же не все равно!!!!
По поводу письма у учителей единое мнение: учить детей писать не нужно! Иначе в школе их придется переучивать! Нужно тренировать руку с помощью книжек-раскрасок, причем раскрашивать карандашом, а не фломастерами.
Сейчас, вообще то, во всех школах за год до 1-го класса дети ходят в подготовительный класс, и вот там их учат писать, считать, читать. Да и во всех садиках, насколько я знаю, детей старшей и подготовительной группы этому тоже учат, очень много занятий с детьми проводят. Какой то сад у дочки вашей знакомой очень странный.. .
Мои дети читать, писать, считать уже в 5 лет свободно могли, да ещё и английским языком занимались.
спрОсила всё же) Я бы не поправила, если бы вопрос был бы на другую тему.
Я сдавала вступительные экзамены в школу (хотя школу давно закончила в 2005 году) и для поступления в первый класс надо было уже писать диктант. Но это была спецшкола, у нас стилистика была с первого класса. В сад никогда не ходила, с 4х лет ходила на всякие курсы, английский, писать, читать, рисовать, художка и т. д. Брат младше на 15 лет, с ним занимались меньше, но так как отдали в мою же школу, то ходил он в подготовишку, где и научился читать и писать.
Не лезьте в чужую жизнь и семью. У одних так, у других так. Я считаю, что ребёнок в 3 года должен начинать учиться читать-писать, чтобы к 5-6 уже читать самостоятельно. При этом я против садов. Ну и школу надо выбирать соотвествующую. У меня вообще одноклассница была, с ней родители дома занимались, она в 7 лет сразу пошла в третий класс спецшколы. Школа ещё имеет и социальную функцию, лучше, когда ребёнку проще в школе, потому что там общению лучше научится.
читать надо уметь, считать в пределах 10 - для школы это достаточно, писать учить не рекомендуют, у них какие-то свои "правильные" программы
мне кажется вопрос не в том, нужно ли учить ребенка писать, читать, а в том, что вообще должны ли родители хоть иногда отвлекаться от компьютера и заниматься ребенком, ведь это страшно, когда в конкурентной борьбе между ребенком и компьютером побеждает компьютер.
У меня сын за год до школы ходил на подготовительные в эту же школу три раза в неделю. Преподователь (впоследствии классная) вела обучение в игровой форме. Хотя до это он у меня уже умел читать (лет с 5 - сам научился, после того как мы с ним буквы выучили)) ) и считать до 20 где-то (начали заниматься с ним с 3 лет) . Думаю, если бы он ничего не умея и не зная пошел в 1 класс - было бы намного труднее (ведь в любом случае школа для первоклассника- это стресс) . Сейчас, учится без проблем (7 класс) . ))))
Считаю, что с ребенком надо начинать заниматься лет с 3-4-х (самой или в школах раннего развития) , а не спихивать весь процесс обучения с нуля на школу.
проще подготовить к школе самим!
смотря какие требования у школы к ребёнку. В некоторые даже экзамены сдают. А некоторые не любят, чтобы ребёнок всё умел. Им на уроках скучно, они сами отвлекаются и другим мешают.