Воспитание детей

Хочу узнать ваше мнение, вопрос внутри

Была на дне рождении у сына подруги, три годика исполнилось ему. Так же есть у неё и дочка, 6 с половиной года, этой осенью в школу пойдёт. Помню себя слегка в таком возрасте, ходила в детсад с утра до вечера и нас там в последний год подговавливали к школе, учули и читать и писать. А сейчаз? ! в садик детки только с утра до обеда, а потом домой. Вообщем было достаточно народу, застолье, дети бегали. И как-то спрасила я Алёнку про школу. Поспрашивала её, а потом спрасила "А писать ты умеешь уже? " Сказала да и показала на листке бумаги. Может только Мама писать и своё имя, ну корявенько конечно, палочками пишет. Сказала это её бабушка научила. Пристала я к ребёнку и спрасила) ) "Чем ты занимаешся когда тебя мама в обед из садика забирает? " Ответила что играет или смотрит как мама и папа играют в комьютерах. Подруга на это сказала грубо "Ну на что школы нужны, пойдёт в школу там и научится читать и писать!! "
Вопрос: Стоит ли перед школой подготавливать ребёнка дома, если в садике не учат, чтобы ему легче было потом?? Или может ему наоборот будет в школе скучно, если он всё уметь будет??? Ну всё конечно уметь невозможно. Но всё же. Или не учить не чему, всё там понемного выучить.
Я месяцев с 3-х начну учить с ребенком алфавит. Как только он взгляд начнет фиксировать! На карточках нарисую крупные яркие буквы, буду их показывать и называть. И читать ему буду с рождения.. . Мне же не все равно!!!!
Дарья Кабакова
Лучший ответ
По поводу письма у учителей единое мнение: учить детей писать не нужно! Иначе в школе их придется переучивать! Нужно тренировать руку с помощью книжек-раскрасок, причем раскрашивать карандашом, а не фломастерами.
Яна Тиханская писать печатными буквами обычно требуют, а письменными сами научат.
Чистописание это вообще дело характера - я с детства рисовала и карандашами, и красками, и графику тушью - мне за 20, а почерк хуже 9летнего брата. Я не могу писать от руки. В школе до 11 класса снижали оценки за грязь в тетрадке. Я даже списывая не могу не делать помарок. Это проблемы головы, а не школы.
Сейчас, вообще то, во всех школах за год до 1-го класса дети ходят в подготовительный класс, и вот там их учат писать, считать, читать. Да и во всех садиках, насколько я знаю, детей старшей и подготовительной группы этому тоже учат, очень много занятий с детьми проводят. Какой то сад у дочки вашей знакомой очень странный.. .
Мои дети читать, писать, считать уже в 5 лет свободно могли, да ещё и английским языком занимались.
спрОсила всё же) Я бы не поправила, если бы вопрос был бы на другую тему.
Я сдавала вступительные экзамены в школу (хотя школу давно закончила в 2005 году) и для поступления в первый класс надо было уже писать диктант. Но это была спецшкола, у нас стилистика была с первого класса. В сад никогда не ходила, с 4х лет ходила на всякие курсы, английский, писать, читать, рисовать, художка и т. д. Брат младше на 15 лет, с ним занимались меньше, но так как отдали в мою же школу, то ходил он в подготовишку, где и научился читать и писать.

Не лезьте в чужую жизнь и семью. У одних так, у других так. Я считаю, что ребёнок в 3 года должен начинать учиться читать-писать, чтобы к 5-6 уже читать самостоятельно. При этом я против садов. Ну и школу надо выбирать соотвествующую. У меня вообще одноклассница была, с ней родители дома занимались, она в 7 лет сразу пошла в третий класс спецшколы. Школа ещё имеет и социальную функцию, лучше, когда ребёнку проще в школе, потому что там общению лучше научится.
Нина Приц
читать надо уметь, считать в пределах 10 - для школы это достаточно, писать учить не рекомендуют, у них какие-то свои "правильные" программы
мне кажется вопрос не в том, нужно ли учить ребенка писать, читать, а в том, что вообще должны ли родители хоть иногда отвлекаться от компьютера и заниматься ребенком, ведь это страшно, когда в конкурентной борьбе между ребенком и компьютером побеждает компьютер.
Dollova Ekaterina
У меня сын за год до школы ходил на подготовительные в эту же школу три раза в неделю. Преподователь (впоследствии классная) вела обучение в игровой форме. Хотя до это он у меня уже умел читать (лет с 5 - сам научился, после того как мы с ним буквы выучили)) ) и считать до 20 где-то (начали заниматься с ним с 3 лет) . Думаю, если бы он ничего не умея и не зная пошел в 1 класс - было бы намного труднее (ведь в любом случае школа для первоклассника- это стресс) . Сейчас, учится без проблем (7 класс) . ))))
Считаю, что с ребенком надо начинать заниматься лет с 3-4-х (самой или в школах раннего развития) , а не спихивать весь процесс обучения с нуля на школу.
проще подготовить к школе самим!
смотря какие требования у школы к ребёнку. В некоторые даже экзамены сдают. А некоторые не любят, чтобы ребёнок всё умел. Им на уроках скучно, они сами отвлекаются и другим мешают.