Воспитание детей

Обязательно ли ребенка приучать к соске?

Айгул Шужина
Необязательно конечно. Знаю множество детей, прекрасно выросших без этой резиновой затычки. Так уже привыкла, что в близком окружении все без сосок растут, теперь дети с заткнутыми соской ртами вызывают недоумение)))
Наталья Гудковская
Лучший ответ
Если нет такой необходимости, то не обязательно.
Мы приучали. Потому что необходимость была.
Сам приучится, если предложите ему выбрать ту соску, которая ему понравится. С соской как-то спокойнее.
...нет конечно... но это редко кому удаётся..
с соской они спокойнее, но мой не сосал совсем, не приучала
Ну не знаю. По-моему лучше соска, чем пальцы.
ну мне тут одни родители сказали что так у дитеныша формируется трудолюбие и приучать надо обязатльно

а я вот думаю мой ваще сосок не признавал вырастет тунеядец...
Ирина Кухто
Айнагуль Кенбаева Ой насмешили))))) ну и родители))))
нет.... у многих дети соски вообще не берут.. .

дочке 2 почти года а все соску сосет. . хорошо что только когда засыпает.. . и когда капризничает тогда просит.. .

без надобности лучше не приучать!!!!
Еще один миф))) ) нафиг эта соска))))
мы хотели приучить, но она сама не приучилась))) ) грызет ее - зубы чешет, а сосать не сосет) а лучше вообще без нее замучиешься потом отучать! и будет в 2 года сосать её!! после года уже надо отучать!
Altynai Ismailova
С пустышкой детишки немного спокойнее.
Narul**** Narul***
потом будете спрашивать как отучить ребенка от соски
можно вообще не давать ее ему, только ребенок реветь будет, соска для того и сделана чтоб детишкам рот затыкать чтоб не ревели
я вообще не знаю кому и зачем эти соски нужны.
разве что если от ребёнка отойти нельзя ни на сикунду.
наверно такие бывают.
мой без соски без бутылки без пюрешек прекрасно обошёлся.