Воспитание детей

Как вы думаете, сколько сантиметров каблук можо носить девочке 12-и лет?

А то одноклассницы дочкины уже на шпильках разгуливают.. И моя просит..
До 17-19 лет еще не сформировалась костно-хрящевая и мышечная ткань.
Хождение на высоких каблуках сильно изменяется нагрузка на позвоночник и на тазовую область. Отсюда возникают зажимы, неправильная работа внутренних органов, возможны детородный проблемы (!!)
Перегрузка переднего отдела стопы (где пальцы) нередко приводит к деформации пальцев, искривлении первого пальца стопы и роста «косточки»
(если в роду у кого-то есть, то Вам надо быть особенно внимательными)

После 16-17 лет допустим каблук около 5 см, но не для постоянного ношения, а только на праздник, на вечер.
И делайте упражнения (зарядку) для стоп.
Основное упражнение это сгибать-разгибать пальцы ног. Это упражнение хорошо помогает от плоскостопия и от возможного роста «косточек»
Поэтому если уж очень хочется носить каблуки, то можно недолго 4-5 см, и туфли без узких носков. Желательно, на гнущейся подошве, типа бальных туфель, которые носят на бальных танцах.
Елена Иванова
Лучший ответ
3-5см. не больше. но он по-любому должен быть. или плоскостопие
или она хочет уже к 18 годам быть инвалидом? ну. как подружки, чтобы не отставать
Елена Веселова
А если одноклассницы забеременеют, вы своей тоже разрешите?
Daliya Shageeva
Надька Cидорова нет, можно дома ее закрыть от внешнего мира, чтобы не дай Бог что-то...
Не более 4- 5 см.
если не хочет, чтобы спина была кривая и ноги всю жизнь болели--то не выше 3 см
5-7 см, устойчивый каблук, и не каждый день. Выше нельзя, грозит сколиозом и другими проблемами.
Небольшой, квадратный. Ну, некрасиво ещё в 12 на шпильках.. . Глупостями девочки занимаются.
может одноклассницы дочкини и х.. и причмокивают, то бишь ваша дочка по вашей логике тоже должна не отставать ?! отвечайте за свою дочь сами и воспитывайте её лэди, а не блэди дозволяя всё подряд, что дозволяют не в пример другие мамаши! свою голову надо иметь и пользоваться тем, что там внутри !

Не нужны каблуки в таком возрасте вообще, даже хотя бы потому, что осанка и позвоночник не сформировались до конца !
2см можно---остальное вредно. и вульгарно
Diana Dzafarova
см 5 максимум
девочка должна выглядеть как девочка, а не как малолетняя соска - тысяча пардонов
во всем нужно иметь собственное мнение, собственный вкус и стиль в конце концов
каблук, тем более высоки шпильный, вообще противопоказан всем. Для дочери вполне можно подобрать устойчивый каблучок оптимальной высоты (чтобы и пробежать смогла). Либо пойти на уступки "моде" и позволить иметь выходные туфли для короткого ношения.
3-5 см, и не больше!
Пусть попробует как это не удобно!
*****
Вообще каблуки не нужны! Пусть подрастёт, ещё успеет в них нащеголять! Ну а если совсем уж, можно, но совсем небольшой, не больше 4-5 см!
А то, что уже все на шпильках.. вам то какая разница? Главное чтобы ребёнок здоровый был!
Дарья Зверева
50 см
максимум 3 см, потому это большая нагрузка на растущий позвоночник
Ксюня С
5 см и не более. Каблук больше будет смотреться вульгарно для девочки.
в таком возрасте каблуке вообще не стоит носить.. это сильно влияет на ее будущее-точнее здоровье... в дальнейшем может не иметь детей.. а если все же хочется-но более 3-5
не больше 3 см.
в этом возрасте вообще каблуки носить нежелательно, а особенно высокие, потому что может нарушится рост и формирование костей ног и таза
Viktoriya
в каких ей будет удобно