Воспитание детей

как вы относитесь к фразе " а чего хочет сам ребёнок? "...И как вам кажется, зависит ли его желание или каприз +

Ну наверное все таки зависит. Дети подражают взрослым, а подросшие дети, уже в школьном возрасте, часто подражают и своим товарищам, хотят не отставать от них. Так что конечно нужно и выяснять, действительно ли важно для ребенка то, что он хочет.
У меня дочка вообще просит все, что видит у других и всегда утверждает, что ей это необходимо)) )
Так что тут опять же нужна мудрость, как и везде )))
Marinochka Zhiganochka
Лучший ответ
Валери *** И я подрожал. Замёрз,как детка.
Августина Романовна спасибо за ответ
Случается, что взрослые выдают свои собственные желания и капризы за желания и капризы ребенка) Так что сначала нужно отделить одно от другого, а потом уж анализировать, что к чему)
Даша Ожегова
Нормально отношусь. Имеет значение то чего хочет ребёнок. Имеют значение его потребности и способности. К примеру, если ребёнку интересно рисовать и у него есть явно к этому способности, а музыкального слуха нет и музыка ему не интересна, то лучше его в художественную школу отдать чем в музыкальную. Ребёнок - это отдельная личность. Несчастными становятся те дети через которых родители реализовывают свои амбиции.
Конечно, не всё можно и нужно позволять ребёнку. Нельзя разрешать всякую бяку с земли в рот брать и не возможно купить все игрушки. Не возможно всё время есть только конфеты. Но всё надо объяснять и договариваться с ребёнком.
Родные, педагоги и товарищи на ребёнка повлиять могут. Причём дети разные. На кого-то больше, а на кого-то меньше возможно повлиять.
Эту фразу обычно слышу в двух случаях - когда речь идет о выборе подарка или же о выборе кружков и секций, где будет заниматься ребенок. В этих случаях отношусь к этой фразе совершенно спокойно и одобрительно. Это разумный подход - и подарки, и хобби должны приносить радость и удовольствие, а не лежать мертвым грузом либо быть неинтересным, навязанным "из-под палки" заполнением свободного времени.
Считаю, что к желаниям ребенка нужно прислушиваться, но, имея свой- родительский- опыт, который намного богаче детского, решение оставлять за собой. Ведь родителям видней, что лучше для их ребенка. Меня, например, в 14 лет отправили в большой город из поселка, где, как известно, нечем заниматься. Я сопротивлялась, ревела, но родители молча отправили. И лишь теперь, через много лет я им говорю Спасибо за то, что не оставили меня там загнивать и сделали, по сути, тем самым из меня сильную, стрессоустойчивую личность, поскольку рано оторвали от своей, так сказать, юбки.
я к этой фразе отношусь нормально, но в меру.... спросить, спрошу.... а сделаю чуток по другому
Meruert Musakhanova
Августина Романовна спасибо

я тоже считаю, что ребёнок только УЧИТСЯ ЖИТЬ
Августина Романовна спасибо