Воспитание детей

Как вы относитесь к фразе "Мне стыдно за тебя (твоё поведение)! "?

Детский психолог утверждает что в воспитание детей родители должны думать только о себе и о ребюенке.

Частой ошибкой родителей является то, что при воспитание детей (обычно в ситуация связанных с общественными местами) родители делают так и поступают так, как бы с учетом того что бы ХОРОШО ВЫГЛЯДЕТЬ в глазах окружающих (прохожих) . Мамочки во время истерек детей в общественном месте стоят и думаю ЧТО ЖЕ О НИХ ДУМАЮТ ОКРУЖАЮЩИЕ, когда, по мнению психолога, мамочка в этот момент должна сосредоточится на мыслях ребенка, а не на мыслях прохожих!

Послушав это мнение, я вспомнила несколько ситуаций из детсва, и вспомнились детские обиды, когда действительно хотелось что бы родители смогли услышить тебя, а не стоять орать КАК ИМ СТЫДНО!!! !

Вопрос в том: Как вы относитесь к тому что родителям стыдно за своего ребенка? И вообще, родители должны думать о мнение окружающих в таких ситуация (и не только в таких) ?

Сразу скажу как там говорили поступать в этом случае. Мама должна говоритьь что-то на подобие:

"Ты себя некрасиво ведешь! "
"Не надо так реветь, даай ты успакоешься и мы.... "
Любые иные варианта разговора начинающиеся с фразы: "Давай с тобой ДОГОВОРИМСЯ.... "

И еще одной ошибкой, по мнению психолога, это когда мама осознанно в диалог включает чужих людей. обычно это начинается фразой: "Сейчас тебя тетя накажет... " и т. д.
психолог прав. с маленькими детьми обычно не приходят в места, где должна быть полная тишина. а во всех остальных местах никто не умрет от того, что рядом плачет ребенок. а уж пугать ребенка другими взрослыми - вообще путь к комплексам.
Ольга Шумейко
Лучший ответ
Ребенок должен научиться адекватно вести себя в общественных местах и адекватно общаться с людьми. Для СВОЕЙ же собственной пользы, а не для спокойствия папы с мамой. Хорошо выглядеть в глазах окружающих- это не самое плохое, чему родители могут научить ребенка.
Так что фраза "Мне за тебя стыдно! " имеет место быть. Важно только объяснить, почему стыдно так себя вести, а не абстрактно завывать)))
Елена Балаганская http://otvet.mail.ru/comments/answer/409856447/?begin_comment=1&cmid=74340587

что бы не повторятся, почитайте здесь
Неплохо отношусь, когда не начинают втягивать окружающих (типа тетя накажет) . Мы живем в гребаном обществе и считаться с общественным мнением - нормально. Надо учить ребенка жить, не создавая дискомфорта окружающим.
это имеет место и право быть, но в весьма ограниченных, действительно -по делу вариантах. В бльшинстве же случаев (и это обидно и пагубно) родители чаще всего не опускаются (не поднимаются) до мышления и истинных потребностей своих чад, а всё потому, что сами не являются настоящими взрослыми: (:(:(
Психолог все правильно написала....
Ольга Ольга
Спокойно отношусь к этой фразе. Ребенок хочет и должен знать, как родители к нему/его поведению относятся.
Вероника Бруева но эта фраза чаще всего ничего ценного не значит!!!тем более для ребёнка
Елена Балаганская Нет, вы не совсем поняли именно суть вопроса...

тут подразумевалось что на чаше весов стоят две фразы:

"Мне стыдно за тебя!" и "Ты себя плохо ведешь!"

Если вы подумаете над ними, то поймете, что в первом случае мама думает о себе и мнение окружающих, а во втором случае мама делает акцент именно на поведение ребенка, а не на своих чувствах и ощущениях!
Смотря какие дети и какие ситуации.
не правильно всё
Юлия Козлова
Я против этой фразы. Лучше ребёнку объяснить, почему его поведение неправильное и к чему оно может привести.