Воспитание детей
Навеяло: как вы относитесь к фразе: сначала нянька, потом лялька +
речь видимо о старшем ребенке. Для меня лично это неприемлемо, потому как у старшего ребенка должно быть детство, и рожаем мы по своей собственной воле и инициативе, а не для старшего. А ваше мнение какое?)
Да я тоже эту фразу видела! Мой папа воспитывал своего младшего брата, поэтому кое- как меня одну соорудили... а я ваще против этого-нагружать младшими старших, ну в удовольствие поиграть ладно. А если что случится с мелким, то что, старший виноват? или взрослый тупой родитель??? для меня тоже это неприемлемо!!!
всегда считала, что рожаю для себя. к старшей дочери обращаюсь в крайнем случае. если действительно надо уйти и оставить не с кем.
моя соседка считает, что ее старшая ну просто обязана сидеть с младшей. В итоге старшая мелкую просто ненавидит. А мелкая это чувствует и еще делает так, чтобы той влетало почаще.
Вы, наверное, догадываетесь, что эта фраза времен полного домашнего "взращивания" детей в семьях, которые не могли содержать нянь, гувернанток и прочая. И речь о первом ребенке-девочке, а о втором-мальчике.
В наше время при таком раскладе обычную игру старшей в куклы-дочки-матери со своим меньшим братом можно иногда использовать в личных целях, но только иногда.
У меня мальчик и... мальчик, живем вообще без родственников ближе 1000 км, поэтому очень трудно было уберечься от естественного желания что-то припоручить старшему. Но кое-как убереглись).
это к тому, что первой надо рожать девочку, а вторым мальчика.
у меня не было детства изза этого. Фу бее как вспомню. Отвратительно (
Моей 7 лет, она обожает нянчиться с малышами и просит у меня сестричку или братика. Я уверена, из неё получилась бы хорошая нянька, но придётся ей довольствоваться малышнёй родственников и знакомых.
У меня подруга так говорила, когда у неё родилась девочка, а очень хотела мальчика. Наверное такая отмазка)
У меня 2 брата младших. Я маме помогала. Ну и что что я нянька. Я их очень люблю. И детство было. Я все успевала.
Второго ребенка пока нет, но сама фраза почему то не коробит. Не думаю, что все так буквально. Не надо в крайности впадать и все будет ОК!)))
вполне нормально. у моих детей разница 10 лет. сын раньше был такой строптивый, а сестра родилась-он с ней с такой лаской няньчится!!!!
Из моей дочи, например, няньку не сделаешь, как не крути, да я и не хочу. Сынульку родила для себя, трудно, но справляюсь. С этим выражением полностью не согласна...