Воспитание детей

Как вы относитесь к фразе? "Я тебя ростил, воспитывал, а теперь ты обязан...."

шантажжжж: -)))))) дай бог никогда так не скажу своей детке...
Марина Свешникова
Лучший ответ
Обязан или нет - это уж Вам как сердце подскажет, я и сама не люблю этих пустых разговоров о том, кто кому обязан. А вот почитать родителей и прислушиваться к их советам иногда все же следует, какими бы взрослыми Вы себя не считали.
Лидия Мальцева
Всё должно иметь разумные пределы, в том числе и долг детей перед родителями.
никогда ее не слышала, слава Богу!
родителей надо уважать и не забывай, что старики такие же маленькие дети и тебе придется за ними рано или поздно ухаживать
Людмила Рыжман
негативно отношусь
Елена Шкред
неправельноу
Di
Dianochka
Я думаю, что родители, которые действительно занимались воспитанием своих детей, и как говорят "вложили в них душу"--так никогда не скажут.
Наталья Желева Правильно. Это им не зачем просто. Им дети сами догадаются помочь.
Ну напрашивается ответ: я тебя не просил.
Юлия Денисова
отрицательно. значит, что то было упущено в процессе воспитания, иначе бы таких фраз не было
Madina Mamytova
Эгоизм, это ужасные родители. Никогда так не поступлю со своим ребенком. А некоторые еще и на алименты подают)))
Ирэн Галайда
Никогда не скажу такой фразы своим детям.
Dila Berdieva
когда ребенку отдают все, то и ребенок будет отдавать все. а когда так говорят, ответ, а я не просил, что бы меня рожали.
Глупость, конечно. Жизнь - это долг, который берем у родителей, а возвращаем детям.
это родительский эгоизм! я ни разу этой фразы от мамы не слышала! а некоторые знакомые только это и слышат!
Если завел ребенка то нужно брать ответственность за него и теперь родитель обязан, а не ребенок.
Если правильно воспитать, учится воспитать и вообще это делать, то твой ребенок будет помогать родителям или что там хотел узнать автор этого вопроса.
никто никому не обязан - как воспитал, то и получишь
мне такого никто никогда не говорил
Однозначно негативно, и слава Богу, с этим не сталкивалась, хотя видела вокруг себя у многих - распространенная ситуация.

Вообще, где-то когда-то вычитала и понравилось очень (не дословно конечно) :
Ребенок - это сосуд, который дается на временное хранение родителям, их задача - наполнить его тем, чем смогут (знания, умения, мышление, восприятие, деньги наконец - ну у кого что) - и быть готовыми с ним расстаться, когда это потребуется.

У каждого есть долг перед родителями, но это уже от морального облика человека зависит. А так - рожать, и потом требовать - не совсем корректно.
Отрицательно. Детям надо говорить: ты рождён для любви, а не для долга.
Светлана К
Отрицательно.. . никто никому ничем не обязан.. . а давать отдачу за то, что растил-воспитывал - это уже вопрос чисто этический.. . опять же смотря как воспитали))))
Это не просто фраза, это закреплено и в Законе Российской Федерации и в законах других стран. Дети обязаны оказывать родителям материальную и моральную помощь. Если отказываются, то их принудят через суд. И вообще это человеческий Закон.
А потом ребенок будет всю жизнь жить и думать, что он кому-то что-то должен и обязан.... Постоянное чувство вины!! ! Отношусь к этому отрицательно!!!! "Что посеешь, то и пожнешь! "
Полина Цзю
никак. считаю что это эгоизм. но эгоиз как со стороны ребёнка ( значит что то делает не так ) и со стороны родителя ( так как это его долг выростить раз родил)
плохо это не правельно
Если такие слова произносятся с иронией, то воспринимаю совершенно нормально.
Регулярно слышу от своего старшего брата подобное. Типа: "Я, понимаешь ли, те попу вытирал, а ты значит мне бутылочку коньяка зажала!!! "))))))))

Но вообще, осознавание детьми долга и обязанностей в бОльшей степени зависит от качества воспитания. Поэтому там, где всё ок, такие вещи просто не обсуждаются
ответ: "А кто тебя просил? "