Воспитание детей

Как вы относитесь к выражению : сначала рожу няньку, а потом ребенка ?++ + или как то так, смысл понятен.)

Moldir Abdualieva
У нас такое в семье. Только думаю, мама, когда меня рожала, не думала, что рожает няньку. С младшими у нас разница 9 и 16 лет. Помогала маме с ними всегда. В мои обязанности входило отвести - забрать из сада/школы, вывести на прогулку, сделать уроки, покормить, частенько и спать я их укладывала. К самому младшему и на родительские собрания ходила вместо родителей.
Мне такой расклад не нравился. Считаю, что раз родили, значит и воспитывать сами должны, а не на старших детей свои обязанности перекладывать.
Ажар Шалабаева
Лучший ответ
Подросший первый ребенок может оказать ощутимую помощь в уходе за вторым.
Обычно, если первой рождается девочка, а следующим - мальчик, так говорят: мол, родила сначала няньку, а потом - ляльку.
Ирина Мухина
вообще никак не отношусь.. бред сивой кобылы..
Ну было так в древности, когда десять детей в семье без памперсов, стиральных машинок, молочных смесей, без школ и садиков. Конечно, старшая дочь была нянькой. Если в наше время мамаша рассчитывает, что её детей будет нянчить кто-то другой, зачем ей вообще дети?
Erika Zolotuhina
Наоброт, рожу няньку а потом ляльку.
Мария Filipova
Moldir Abdualieva Да-да, точно, так это звучит ! )
Никак не отношусь ))) Есть старшие дети и младшие дети, а не няньки и ляльки.
Если стремятся родить первого именно для того, чтобы свалить на него младших, это глупость и эгоизм. Но, думаю, таких неумных не много найдется. Чаще всего большая разница в возрасте у детей свидетельствует о том, что мама хотела, чтобы первый ребенок стал более-менее самостоятельным и мог сам себя обслужить, пока она занимается малышом. Такая позиция мне вполне понятна. Таких мам я понимаю больше, чем, например, мам погодок. Просто я бы, например, рехнулась с несколькими малявками сразу.
Оксана Раку
Вообще не думала об этом когда старшую рожала. Хотя есть женщины, которые старших детей эксплуатируют. Считаю это не правильным. Раз родили то и занимайться и воспитывать надо самим, а не вешать младших на старших
отрицательно отношусь к такому.
моя сестра говорит, что ее детство закончилось, когда родился брат.
Ирина )))
Просто образное выражение) Означает, что у старшего ребенка в семье есть кое-какие дополнительные функции, естественно.
Так может думать только та, у которой детей нет, я так понимаю