Воспитание детей
Недавно узнала, что в школе вместе с моим ребенком будут учиться дети с ЗПР, которым рекомендована спецшкола
А там, видите ли, нет мест. Чет мне это не нравится... Вы как считаете, это вообще допустимо?
Если 1-2 таких ребёнка в классе будет, ничего страшного, во всяком случае, я бы на вашем месте не паниковала. Наоборот, это будет лучше для таких деток среди большинства нормальных детей, глядишь - и с них толк выйдет, именно благодаря здоровой атмосфере.. . не будьте эгоистами, это же не вашего сына помещают в класс с ними, а наоборот. И потом, дети с задержкой психического развития - не психи же, они просто отстают в развитии. Уверена, ваши здоровые дети в большинстве дадут им коллосальный толчок вперёд.
Повторяю, окажись я на Вашем месте, то из-за 1-2-х человек не парилась бы, а больше, мне кажется их на каждый класс не будет.. . Ваши дети до них не опустятся, а у них, наоборот есть шансы подтянуться (хотя, конечно, зависит и от учителей, и от остальных детей)
Мне вообще кажется, у родителей таких детей больше поводов для беспокойства, чем у вас, т. к. здоровые благополучные дети часто очень жестоки и нетерпимы к тем кто менее слаб и удачен, увы.. . и всё это тоже идёт от родителей...
Это плохо, такие дети и сами обычно не в состоянии усвоить школьную программу, и другим мешают учиться. С ними должны работать учителя-специалисты по особым методикам.
Когда моя дочь училась в школе у них была директор, которая вечно моталась по разным странам и школьным конференциям.
Так вот на собрании она нам сказала, что во многих странах мира давным-давно существует такая практика.
И все дети, родители нормально и адекватно к этому относятся.
Такое впечатление что мы только как из дремучего леса... .
Назерке ********
А она не рассказывала, как это обучение оганизовано?))
Для детей с ЗПР должны быть созданы специальные условия. Для их же пользы. Это же не физический недостаток при интеллектуальной сохранности,
Но, видимо, это допустимо. Сама с такими училась. А дело было больше 30 лет назад. Большое мучение для окружающих (((
мне бы тоже это не понравилось...
Возможно, это новая образовательная программа. Дело не в местах в спецшколе. Детей определяют в обычную школу. Многие из них получают возможность учиться и догнать по развитию своих сверстников, даже имея такой диагноз. (Кстати, он далеко не всегда оправдан) . У них появляется будущее. Определенно больные дети все равно отсеются, им найдут место. В экспериментальные и продвинутые классы их вряд ли возьмут, (туда попадают дети после тестирования, очень хорошо подготовленные) . Они попадут в обычный класс, вряд ли будут мешать учебному процессу. Но сами знаете, есть такие индивидуумы, которые без диагноза хуже атомной войны. Родители у них такие же безмозглые, кстати очень часто.
Ничего хорошего в этом нет, их хоть в отдельный класс изолируют или по нормальным классам замешают?
*nita* Chernyshova
замешают, их немного...на класс не наберется
У меня две приемные дочки. тоже был диагноз ЗПР, пошли учиться в обычную школу, знаю, что многим родителям это не нравилось. Но ничего, с девочками я дома занималась, у них большие способности к танцам, сейчас в музыкальную ходим. А ЗПР был только потому что жили в такой среде, сейчас с нас такой диагноз сняли, младшая вообще учится неплохо.
Ничего криминального в этом не вижу - дети терпимее к иным начинают относиться.
Назерке ********
Терпимость - дело очень хорошее, когда не во вред учебному процессу. Если бы они занимались в отдельном классе, а нормальные дети сталкивались бы с ними только на переменах, может, это бы имело какой-то положительный эффект в плане воспитания толерантности ( и то вряд ли: такие дети ведут себя неадекватно, зачастую агрессивно - это не инвалиды-колясочники или слабовидящие, к ним действительно в обычных школах хорошее отношение, помощь, забота и т. п.). Но когда один-два таких ученика начнут устраивать бардак в обычном классе, а учитель, вместо того, чтобы объяснять урок, будет тратить все время и силы на то, чтобы их утихомирить - вряд ли Вы обрадуетесь за своего ребенка, которому предстоит учиться в такой обстановке.
В последней школе, где я работала, все классы были смешанными. Это ужасно. Учителям приходится больше обращать внимание на дисциплину, чем на учебу. Нормальные знания в таком классе не получишь. У меня в группе (английский) было 2 нормальных и 6 ЗПР. Там было невозможно номально провести урок, какие там коммуникативные технологии, грамматика и все остальное, когда большая часть не умеет читать (8 класс) , а интересы только побухать, покурить и потра.. ся. Нормальные потом тоже такими же становятся.. . Переводите ребенка в сильный класс (в А классах обычно такого нет)
У дальней родственницы младшая дочь с зпр. Пытались заставить перевести в спец школу, так пол города на уши подняла, мол "как же моя дочь будет учиться в школе для дебилов".
Честно, не понимаю ее. Ребенок не может освоить программу, ну нафига для своих понтов то мучить!
Умственно отсталым детям и обычным нужно учиться по разным программам. Если их учить всех вместе, то кто то обязательно пострадает. Дело не в толерантности, у них разные образовательные программы.
Екатерина Громыко
Зпр это не умственная отсталость! пишите о чем знаете, темнота!
Светлана Шафранская
Умственная отсталость и ЗПР не одно и тоже, милейшая
Допустимо и во всех цивилизованных странах давно практикуемо.
Назерке ********
Извините, откуда такие сведения? Живу вроде в цивилизованной стране и знакома с устройством системы образования во многих других государствах, но что-то не знаю такого повсеместного явления. Практикуется обучение в обычных школах и классах детей с физическими проблемами - слабовидящих, инвалидов-колясочников, с ДЦП и т. д., но никак не отстающих в умственном развитии. Это же понятно - для них нужны особые методики обучения, учителя-специалисты, да и просто другая учебная программа.
У меня в школе был класс ЗПР параллельный. Они как то обособленно все общались, чисто своим классом, так что проблем не было. Ну а так, они олигофрены половина были.
*nita* Chernyshova
а тут они будут все вперемешку!
Наталия Иванова
это ты олигофренка!
если в одном классе - то это плохо, нормальным детям идти вперед надо, а эти их тормозить будут. у нас в садике такая же фигня - у меня сын уже читает вовсю, английский сам начал понемногу осваивать, а его одногруппники некоторые до 5 так и не научились считать - воспитатели конечно же на этих дурачков равняются, а я с сыном отдельно занимаюсь
Ольга Синицына
других детей не обзывай дураками не знаешь что из твоего вырастит сегодня английский читает а потом может наркоманом быть а те другие подтянутся и вуз закончат....
знаете, а дети с гипер активностью (это заболевание, которое ставит нервопотолог, а не просто активные дети), может их тоже в отдельные классы изалировать, чтоб там все ходуном ходило или спец. школы открывать, ведь такой диагноз сейчас все чаще встречается, но их же никто не изалирует, они не изгои, а дети с ЗПР все разные и с сильными отставаниями все же они идут в специальные школы с коррекционной программой, а с не сильным отсаванием и по несколько человек в классе, ничего дурного не произойдет и на учебный процесс не влияет, и агрессия не обоснованная у них реже чем у деток с гипер активностью, и гуманное и дружеское отношение помогает с ними подружится и понять что они не хуже остальных детей, чаще всего потом диагноз ЗПР или не подтверждается или дети постепенно ровняются и догоняют здоровых. Если взрослые сумеют в нашей стране становиться добрей и терпимей, то и наши дети смогут расти добрыми, отзывчивыми и Людьми с большой буквы!!!