Воспитание детей

Дети с ЗПР в обычной школе занимаются по обычной программе? Им есть какие-то снисхождения?

Это может сказать только доктор. Я знаю, как во многих школах к таким детям относятся.
Екатерина Афанасьева
Лучший ответ
Обычно их переводят на надомное обучение по показаниям врачей. Ну и снисхождения, конечно, есть, учитывают состояние и возможности ребёнка. Экзамены они сдают по упрощённой схеме.
Мария Зенкова
Жанна Андроник это при любой стадии, или как там правильно? В класс с моим сыном записано несколько таких детей.
в нашей школе существуют коррекционные классы для детей с заболеваниями, для тяжело больных - домашнее обучение
Есть школы для умственно осталых детей ( кажется 8 типа) . Там особенная программа. Раньше были классы коррекции в обычных школах, сейчас почти нет. Если ребенка и задержкой взяли в обычную школу, он не сможет учиться, созывается специальная комиссия и переводят в спец. школу. Но если ребенок умный, но педагогически запущен, не послушный или родители алкоголики - он учится в обычной школе, но плохо учится.
Понаписали-то! Во-первых, ЗПР - это не диагноз. Задержка психического развития сейчас встречается у многих детей, определяет ПМПК. Ребенок, если с ним занимаются родители, может прийти в норму, что тоже часто бывает в нормальных семьях. Занимаются дети в общеобразовательных школах в коррекционных классах по программе 7 вида. (8 вид ставят детям с легкой и средней умственной отсталостью, и занимаются они в интернатах) . Программа растянута, то, что в обычных классах проходят за определенное время, в классах с 7 видом обучения проходят в разы дольше. На экзаменах, конечно, будут принимать по знаниям, учитывая программу.
Жанна Андроник а если ребенок в обычном классе, а не в коррекционном?
Клавдия Казанцева А то, что у него ЗПР комиссия определила? ПМПК?
Клавдия Казанцева Если так, то вам будет трудно, ему тоже. Опять же какой у ребенка характер. Я уверена, что в обычных классах тоже хватает таких детей, просто никто не проверял. Такие дети обычно отстают в учебе, они в этом не виноваты, просто у них мышление, память, восприятие отличное от других. Например, ребенок с ЗПР может слушать учителя и усваивать материал 15-20 минут, затем нужна передышка, память у них обычно кратковременная(разовая), запомнил, тут же забыл, поэтому в кор.классах постоянно возвращаются к пройденному, вам нужно читать спец литературу, чтобы самой знать особенности развития вашего ребенка и правильно помогать в учебе.
Клавдия Казанцева Еще раз говорю, это не диагноз, ваш ребенок не болен, он просто по другому устроен. Спросила потому, что некоторые педагоги сами "определяют" куда пойти учиться детям.
Много лет работала в коррекционной школе 7 вида, да считается, что официально диагноз ЗПР снимается, только вот, ученики, которых учила когда-то, сейчас ведут ко мне на репетиторство своих детей с таким же диагнозом только в более отягощенной форме.