Воспитание детей

Вопрос к родителям, чьи дети спят с ними

Во сколько лет вы отучили ребенка спать с вами. Нашему 4 года, он спит с нами. В принципе, меня это не напрягает, но с другой стороны он растет. И как его переложить на свою кровать. У него стоит его кушетка. Оборудованная по последней моде, в виде машины, белье с "тачками", но он все равно лезет спать к нами. Я переживаю. Друзья смеются, что до 18 лет теперь будет спать с нами. Прошу реальных советов, а не подколок и лекций про то, что надо было с младенчества приучать.
Главное, чтобы ребенок чувствовал, что его любят. Пусть спит, не страшно. Потом еще будете это время с радостью вспоминать, когда он себя взрослым почувствует.
Алёна Гарина
Лучший ответ
ребенок понимает, что ему хотят добра... просто с любовью.. .

рассказывать о мужественности...
Татьяна Жлобо
Придется вам обоим просыпаться и вставать раньше него
значит ему не уютно в своей комнате. где все по последней моде . наверно все слишком пестро и ярко . возбуждает психику .
Клавдия Савлук
Дочь в 1,5 года отучили. Укладывали на её кровать, спокойно реагировали на крики и слёзы. Главное не давать в постель игрушек, чтобы не отвлекался,
быть настойчивым.
Виктория Я
я вообще не могу спать, если в кровати младенцы или маленькие дети.. . это меня вообще напрягает очень сильно. я пока ребенка грудью кормила вообще не спала, жила как энерджайзер.. . так что ничего не посоветую, скажу - что набаловали на свою голову
если вы хотите отселить ребенка в его кровать - то вам придется хорошо потрудиться.
укладывайте ребенка спать всегда в определенное время - это режим.
посидите с ним рядом, почитайте сказку, посмотрите мультик, включите ночник.
дождитесь, пока ребенок уснет, только тогда уходите.
и не закрывайте дверь в его комнату - он не должен, проснувшись, почувствовать себя брошенным.
запаситесь терпением, всё получится не с первого раза, но через несколько месяцев он привыкнет
Алёна Савчук
Ну во первых надо купить нормальную кровать, не один нормальный ребенок не будет спать в машине. Во вторых надо его укладывать и сидеть с ним пока не уснет. И так, пока не привыкнет
в 4 года можно разговаривать уже как со взрослым)
неужели вы родители не знаете слов, которые помогут вам его уговорить?? ?

я покажусь извергом, но мои с рождения спали по своим кроваткам, а с 9-10 месяцев уже и по своим комнатам.... и наши *добрые друзья *говорили, что я изверг, а не мать...
Елена Штраух
Сначало поставте кроватку рядом со своей, чтобы ребенок был рядом, но на своей территории. Можно даже за ручку его держать пока не уснет. Если у ребенка есть своя комната, то предложите ее обновить с учетом пожеланий ребенка, чтобы ему захотелось там находиться. Расхваливайте детскую и набивайтесь туда перебраться. Т. е. что бы ребенок чувствовал всю ценность личного пространства. Это твое, но оно такое хорошее, что и нам хочется. Когда у ребенка появится желание обладать этой замечательной комнатой, то обязательно присутствуйте до засыпания ребенка. Перед сном требуется полноценно общение. Это самая важная и.. можно сказать... интимная часть общения. Гладте, целуйте, разговаривайте, читайте книжку и... держите за ручку. Это как бы пуповина, которая помогает сохранить контакт. Спрашивайте... хочет ли ребенок оставить дверь открытой? Если что, может вас позвать в любой момент.
П. с. Прочитала выше ответ будущего психолога. Это большая ошибка заострять внимание ребенка на страхе. Причина того, что ребенок не хочет спать в другой кровати только в том, что до этого он был сначало 9 месяцев с мамой. Потом так же рядом еще и с папой. А когда его пытаются "отселить", это жест агрессивный, травмирующий. Он него хотят избавиться, его не любят. Поэтому надо все сделать максимально комфортно. Если же заострить внимание на том, что ему нечего бояться, то именно этого он и начнет пугаться. Пока ему об этом не скажут, он просто об этом не думает.
Alena Manzhosina
Наш перестал спать с нами в 2 года, как отлучили от груди. Как-то довольно быстро привык к кроватке. Она стоит рядом с нашей. Может, и вам детскую кушетку рядом поставить?
никого не слушайте. многие дети долго спят с родителями. моя спала со мной до 14 лет, имея свою комнату. ни мужа, ни меня это не напрягало. зачем напрягать нервную систему ребенка? жизнь и так сложна. если ребенок любит родителей - этому радоваться нужно. сейчас ей 18. совершенно самостоятельная: успешно учится в другом городе (москве) , обходится без нас в любых вопросах, живет одна в собственной квартире. прилетая домой ночку-другую все равно спит со мной. всю ночь болтаем и ржём))) ) папа тоже среди ночи приходит с нами потрещать ("а что у вас такого смешного? " ) . это так мило ))
Ираида Елецкая
Наш спал до двух лет. Просто перестали пускать. Порыдал пару ночей минут по 20 у нашего дивана и стал спать у себя.
Сочините сказку про то, почему нужно спать одному. Расскажет ребенку.
Как только внук научился выбираться из кроватки, еще не ходил, то приползал к нам и спал посередине, очень неудобно. Крутится, то головой в нос заедет, то ногой. Долго боролись, не получалось, Подрос, стал спать спокойней, смирились. В 7 лет мама потребовала, что бы не пускали себе в кровать, слово мамы закон, но крику и слез было много, Сейчас 14 лет и когда приезжает, комната своя, но спать идет к деду_благо кровать 2м х2м. Пусть спит .где удобней
Британские учёные на основе исследований пришли к выводу, что до 5 лет малышу полезно спать с родителями. Это придаёт им чувство защищённости, успокаивает нервную систему. У кушетки нет даже подлокотнтков и ощущение открытого пространства нередко дискомфортно даже взрослому. Когда мы купили сыну маленький диван, и я стала засыпать с ним. Заснёт - ухожу. Сказка на ночь или чтение, благословение, чмокания обязательны у нас. А уж обнимешь и прижмёшь сынулю, м-м-м, сладко обоим.
Мне это всё непонятно в принципе. Мы все любим друг друга с сыновьями. Но все всегда спали на своих местах. С рождения.
Jibek Sabirova
Я со своими мальчиками спала до 12 лет, по очереди, пока не заснут. Потом переходила на свою кровать. После 12 они сами не захотели. Вреда не принесло.
Raihan Shaiymkulova
вот серьезно надо было с младенчество приучать.. .
у брата сын тоже с ними спал до 2х лет, они его во сне перекладывали к нему на кровать так он и привык спать у себя... .

а я хоть и приучила спать в своей кровати еще месяц ей был, так теперь со мной спать не будет если даже я ее во сне переложу к себе, сразу проснется.... а иногда хочется.... 7месяцев ей.... но все равно я за то, что бы ребенок спал в своей кроватке с рождения...
до школы хотя бы, а может игрушка заменит
нам тоже 4,. и никогда не спали вместе, иногда в обед приляжем. . Я считаю что в этом возрасте у ребенка должно быть личное прострвнство и независимость, . пора отучать однозназначно
просто каждый вечер укладывайте спать на его кровать. привыкнет постепенно.
Ну вот у меня дочка, она до годика с мамой спала, да и все, а дальше самостоятельно, до сих пор, правда раньше конечно-же контролировали.
Юлия Егорова
Я долго с мамой спала, лет до 8-8,5....Привыкла просто.... если бы они меня реально приучили ложиться спать отдельно, то бы такого не было.. . а 4 года это не много.. . пусть спит с Вами если не напрягает.))
esli do 6 let tak budet prodolzhatsa-to patom budet pozdno otuchat!
я бы просто говорила бы с ребенком о том, как здорово спать одному, в своей комнате.. .
потом вместе бы пошли выбирать ему кроватку-какую он хочет.
потом поставила бы в его комнату те вещи, которые он ценит и которые были бы лично его
постоянно говорить- вот если бы у меня была такая кровать как у тебя.. .
вот если бы мы смогли жить в твоей комнате
а в общем- это не плохо- ребенок по жизни будет вам ближе
и когда дети в школе 1-2 класс будут будут подтрунивать над ним из-за этого - сам попросит спать отдельно
просто он еще маленький
Укладывайте спать на его кровати и когда уснет уходите ...
До 4 лет сын спал со мной, родилась дочка, истерил до полночи, принесет одеяло на полу рядом ляжет.... Наверное это неправильно приучать детей спать с собой.... Ставили кровать рядом протягивала ему руку -так и спала -держа его за ручку, сейчас уже давно спит сам. У него кровать не супер модная, конечно, но красивая и удобная, второй ярус ему очень нравится, дочка не первом))))))
Пусть спит! У моей подруги есть парень ему 21 он спит с мамой иногда! Папы нет! Мужчины у мамы тоже нет! Вот так!
Зарема Зарема
Старший сын также с нами спал достаточно долго... Если Вас это не напрягает и он не мешает, то и пусть спит на здоровье. Все равно уйдет на свое место, значит пока нуждается в близком контакте с родителями. Если это всех устраивает - все остальные пусть идут лесом...
ничего в этом нет страшного, возможно один он не чувствует себя в безопасности, возможно в вашей комнате атмосфера приятнее. Спросите у ребенка ласково, почему он не хочет спать в своей комнатке, возможно у него есть причина. Также хороший метод укладывать ребенка спать в его комнате и посидеть с ним пока он не заснет, но не в каждом случаи этот метод действенный.
Многие дети бояться засыпать одни в комнате, 4 годика, это ведь совсем малютка, вон большинство и в 10 какие кошмары под кроватью пугали. Главное дать понять ребенку, что его комната самое безопасное и приятное для него место. Можете купить что то веселенькое на потолок приклеит, сейчас очень популярно наклейки в виде звездного неба, как ночник.
И для лучшего эффекта советую вам обратиться к детскому психологу и спросить какие методы повышения комфорта в детской комнате вам посоветуют.
Другой вопрос, если вы в одной комнате и его кровать в вашей комнате. Тут уж просто ребенка скучно может быть самому, веселее ведь с мамой и папой. Тогда нужно придумывать что то оригинальное над его кроватью, тоже звездное небо, например. Можете сделать вид, что вы хотите спать у него в кровати потому что она такая красивая особенная, вот сейчас займете его место и ему не достанется.. на перегонки кто быстрее будет спать на его кровати, так что бы ребенку казалось что его кровать лучшая! .
А насчет насмешок друзей, наверное друзья и спали с родителями до 18, им то лучше знать! ;)
Kuralay
Реальная проблема, проблема только вы сами или мама!
боится спать один. переложите его в свою кровать когда он уснёт. и так несколько раз. пока не привыкнет просыпаться в своей кровати.
Мой ребёнок никогда не спал с нами. Считаю, что это правильно!