Может ли моя сестра быть хитрым шизофреником? Все внутри…
Доброе утро, извините!
Спасибо, что заглянули в мой вопрос. Буду признательна, если ответите, особенно, если по существу.
Ну, так вот…
Дело в том, что у меня есть сестра-близнец, которая не так давно (3 года назад, когда ей было 12 лет) стала рассказывать странные вещи, в общем ее пришлось в психушку. Ей поставили диагноз – шизофрения. Год назад ее обратно отпустили домой и сказали. Что с ней все нормально. Но проблема в том, что она мне по секрету рассказала, что ее «гости» к ней приходили все этой время и сейчас приходят. Но она все понимает и ей не хотелось принимтаь лекартсва и «торчать» в больнице, поэтому она стала всем говорить, что никто к ней не приходит и доктора подумали, что с ней все нормально и отпустили домой. Получается, что она просто схитрила? Она понимает, что, когда она рассказывает свои истории, то она шизофреник, но она действительно верит в свои истории и своих гостей, но для того, чтобы ее не спрятали в психушку утверждает, что больше никого не видит, никто к ней не приходит, потому что, если не рассказывать о своих гостях, то все думают, что она нормальная. Кстати, она вполне считает себя нормальной, но еще она говорит, что к ней приходят ее «гости» и об этом теперь рассказывает только мне. Мне кажется, что я помогаю ей скрывать свои психические проблемы!! ! Я не знаю, что мне делать ( Я в растерянности прямо-таки
Воспитание детей
Скажите, пожалуйста, как помочь сестре? Стоит ли все рассказать родителям?
В фильме "Игры разума" Джо Нэш, который потом получил Нобелевскую премию, тоже был болен шизофренией, но она осталась до конца жизни и с ней он вполне нормально жил. Если твоя сестра только видит их и ничего не происходит, не путает реальных людей с ними, т. е осознает все происходящее, то можно и пожалеть сестрицу =)
Я бы рассказала. Голоса в голове, невидимые друзья, галлюцинации - это всё не игрушки. И до добра это не доведёт. Сегодня ей кажется, что снег за окном идёт, а завтра то-нибудь ещё покажется, и она газ откроет или поджог устроит.
В данном случае лучше поставить в известность старших. Зла ей никто не хочет, но и ставить под угрозу собственную жизнь и жизни близких не надо. Да и себе ваша сестра навредить может.
Шизофреники все хитрые и врачи об этом знают.
Как мама, я скажу что хотела бы знать о том, что происходит с моими детьми. Хорошо если не станет хуже, а если все обернется не в лучшую сторону... .
Мне кажется что для мамы и для врачей было бы лучше понаблюдать за ней через вас, а не в больнице, где она делает вид что все хорошо.
запиши ее разговор на телефон для доказательсва
а вообще обязательно нужно лечить днвочку
я сама работала в психиатрической больнице, знаю этих шизофреников
Антонида Зизевская
а вы случайно не знаете, может ли шизофрения сама пройти? и всегда ли галлюцинации говорят об этой болезни??
Это тебе только Константин сможет помочь.
мне кажется, она просто притворяется. не хочет учиться от лени. вот и придумывает всяких "гостей". красиво сочиняет. предложи ей записывать. может и правда писательница получится.
Нет, ты все-таки маме расскажи, а то прям медвежья услуга какая-то! Не надо скрывать, а мама сама все решит, как поступить!
Пусть записывает свои истории. Только не от своего лица. Сейчас всякую ерунду публикуют, а тут так здорово: снег, друзья и старшая сестренка, которая всегда поймет и не осудит...
Если ее не пугают эти галлюцинации, если она может отличать реальность от этого, если ей не привидится лестница за окном, на которую она шагнет и рухнет вниз.. . тогда все нормально, с этим можно жить. мне кажется, это вобще не лечится, и нет смысла пичкать жуткими лекарствами молодой организм. . но я вот думаю, а вдруг она такая фантазерка, выдумывает все это, чтобы привлечь внимание. . Кстати, галлюцинации были и у меня. в детстве. я этого очень боялась. некоторых из них. . просто до истерики. но мне старшие не верили, когда я объясняла, делилась с ними, они смеялись, думали, я играю. . Так что главное еще, чтобы сестра не боялась происходящего. Если держит под контролем это, то пусть так и живет.
А по- моему, очень красиво - про снег и т. д. Из нее получится классный поэт или писатель.
Не трогай ее пока, но если будет делать очень странные вещи - то лучше все же будет рассказать родителям.
Юлия Петкилева
она УЖЕ делает странные вещи. На днях мы ложились спать, а она у окна стояла и гвоорит мне: "смотри какой снег идет, белые, пушистые хлопья медленно кружась спадают вниз на землю, укрывая землю собой чистым белым пуховым одеялом, можно выйти прилечь и поспать, уснуть и исчезнуть. А еще у фонаря опять они стоят в троем и смотрят в наши окна. я не знаю бояться их или нет". Ей 15 лет, это ненормально...
расскажи родителям. объясни всю ситуацию
а что за гости-то? и почему трое?
А кто ее "гости" и что хотят твоя сестра не говорит? Попробуй ее поспрашивать конкретнее.... Но аккуратно. Может она сама тебе подскажет, как поступать. Думаю, что не стоит пока кому-то рассказывать. Она доверяет только тебе. Если расскажешь, она замкнется в себе. А чем это обернется - неизвестно. Не оставляй ее одну, наблюдай за ней. Если тебе что-то покажется настораживающим, то поговори с мамой.
ни чего сейчас никому не говори если что нибудь будет творить то скажи маме с папой
я тебя знаю)
хорош шутить
люди не верьте ей)
у нее нормальная сестра
хорош шутить
люди не верьте ей)
у нее нормальная сестра
Наталья Маханова
так это у нее галлюцинации?)))
Мне кажется, что не стоит дожидаться худшего. Расскажи маме. Она тоже не зверь и любит твою сестру и не будет просто так пихать её в больницу. Мама компетентней в этом вопросе. И даже если психушки не избежать - чем раньше начато лечение, тем больше шансов помочь человеку.