Воспитание детей
Сын сегодня меня "бил"
ветрянкой заболели повторно. 4 дня дома провел взаперти, сегодня привезли его к бабушке он не захотел оставаться и начал меня бить ладошками, кулаками- по лицу, давно такого не было, если хотя бы думал меня ударить - отец рядом был, и говорил, что отлупит ( мы не бьем и не лупим ребенка, просто стращаем) , а тут отец ушел машину мыть и сын творил свои пакости - я так сама запсиховала и растерялась, что делать?
Ну бить - это конечно крайняя мера, хотя иногда достаточно эффективная. В наше время большинство психологов высказываются однозначно против этого в силу многих причин типа возникновения у ребенка непереваренной травматической ситуации, которая может откликаться в будущем и создавать проблемы психологического характера.
Я тоже обеими руками за гуманный подход в воспитании, однако не следует забывать что дети очень тонкие манипуляторы. Это нужно по возможности отслеживать и пресекать.
Я не буду советовать Вам что делать конкретно в этой ситуации - вы в праве решить это самостоятельно.
Хочу только отметить что, как ни банально, система формирования условных рефлексов в воспитании (в народе - система поощрений и наказаний) является пожалуй самым эффективным механизмом педагогического воздействия, славься великий Иван Петрович :)
надо жестко осадить.. . хотя у меня такого не было, голос поставлен, мне достаточно рявка
Не надо оставлять, ему там некомфортно... Я никогда не оставляла ребёнка. Со мной ей было лучше..
Юленька Никитченко
ему там наоборот очень комфортно - его там не заставляют ничего делать - все по его желанию. кода уже уезжали кричал"Пока", махал руками, счастливый такой, а тут дома и руки мыть заставляют и переодеваться заставляют и спать по времени
"давно такого небыло" какого хрена вы ему позволяете повторно вас бить, жешче иначе тряпкой вырастет. Судя потому что он один боится быть ему лет 6-10,т. к я в свои 15 когда уехал к родственикам старался максимально продлить срок прибывания там.
а я б как понадовала бы по заду, пацан тем более, вообще заметила их как с бабушками оставь, они потом невменяемые становятся
Юленька Никитченко
вот именно! дома он бы себе и пальцем меня тронуть не посмел - наоборот гладит меня, а тут видимо решил, что он у бабушки, и начал вытворять, ему она все позволяет, я тоже говорю задницу подставляй - лупить буду - психует дальше и меня долбит, я говорю отца не было - мигом бы схлопотал
по руке шлепни скажи больно, и по попе для профилактики, и скажи щас папу позову
А я бы поставила акцент на, "давно такого не было". Значит раньше это уже было и ему все спускалось с рук.
Юленька Никитченко
да было еще в малом возрасте отмахивался от меня , когда не хотел чтобы я его одевала куда либо идти
Мой сын знает что меня бить нельзя. Если замахивается - сразу получает по заднице, причем хорошенько так, чтобы больше не возникало желания бить женщин. Слово Нельзя должен хорошо знать.
А разве ветрянкой болеют повторно?!
Юленька Никитченко
в наше время да
Люда Степанова
да, я два раза болела
Думаю без ответной жесткой реакции это оставлять себе дороже
Я бы выпорол, по отцовски.
Юленька Никитченко
я мужу еще не рассказала об этом
ну вы ппц
я б за такое ему показала где раки зимуют!! !
и надо быть строгой! дисциплина должна быть как в армии!)
может он просто пытался показать своё недовольство? или вы сделали что то, что ему сильно не понравилось.
Юленька Никитченко
Бабушка сильно над ним трепещет, царапина если, то все крик на весь поселок- бабушка мажет и бинтует "рану", если что-то сломалось из игрушек - бабушка говорит, что новое купит, у нас такого нет - царапина если промыли - йодом помазали и заживет, игрушка сломалась - так либо выкинь либо играй такой
это плохо! сколько сыну лет?
Юленька Никитченко
4,5 года