Я учила бить костяшками кулака по переносице.. .
Он однажды воспользовался советом и стукнул так пацана, который его доставал.. . сломал ему очки.. . больше тот его не трогает...
Воспитание детей
Как научить мальчика 9 лет давать сдачи, если его обижают?
отдайте его в секцию заведет новых друзей и физичиское развитие полезно. айкидо!!!! гимнастика и борьба!
Надо не сдачи учить давать, а воспитывать уверенность в себе, хвалить, спрашивать совета, считаться с ним . Его тогда и обижать не будут.
нужно учить не "сдачи давать" а учить недопускать насилия, банальная школа самообороны плюс уроки у хорошего психолога.
На контактный спорт отдайте его.
Мягкое воспитание боком выходит.
Вернуть ребёнку отца.
Желательно, чтобы отец его научил приемам каким-нибудь)
Сдать его в спортивную секцию: бокс, дзюдо. И воспитание и физподготовка.
бороться с ним дома в шутку
А не надо было в детстве запрещать драться с другими детьми
Прокун ультироватся с психологом. Гдето вы ребенку недодали самоуверенности. Может авторететом задавили, может били, может наоборот все за него делали.... Да много чего еще. Но позволяют себя обижать дети обделенные в семье чемто, необязательно слабые физически, но точно слабые духом, а это из семьи идет. Разберитесь в себе и всвоих взаимоотношениях с сыном и потом запишите его в какюнибуть спорт секцию. Ну дапустим в футбол или еще куда неважно, лижбы был спорт и лижбы нравилось)
Если вы мама, то вы не должны лезть в его дела. Ему это не понравиться, сделаете только хуже.
Нужно чтобы ему помог отец или друг или сосед. Он его должен как-то подзадорить. Но не женщина, парню это не понравится.
А вообще это до первого раза. Один-два раза кому-нибудь врежет и все - будут его бояться.
Спорт не поможет.
Читайте вместе с сыном Библию. Бог через Своё слово учит, как поступать правильно. Мы часто поступаем так, как будто Бога нет. Жить по Божьему Слову не всегда легко, но это единственно правильный путь. Бог, как разумный Отец, даёт мудрые советы, как жить, как воспитывать детей, как общаться с другими людьми, как спастись от грехов.
"17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. "Римлянам 12:17-21
Из этих библейских стихов видно, что сила человека зависит не от крепости его кулака, а от умения быть послушным Богу.
отдать на секцию бокса пол годика походит всех потом кидать будет
Запишите на секцию какую-нибудь. Потом будет по шапке всем раздавать)
Объясните ему вы не всегда будите рядом и то что он не должен давать себя в обиду!!!
Я против сдачи! Так и пойдёт по жизни кулаками махать, если его обидят. есть другие способы разрешения проблемы!
мой сын с 3 лет не давал в обиду ни себя, ни меня... я его не учила-наверное, это врожденное