Воспитание детей

Помогите мне пожалуйста. Как сказать маме что у меня началась менструация? Я очень стесняюсь ей говорить

Сегодня проснулась и заметила. Мне только 11 лет, мама сестра говорила что они с 14 приходят.
Почему у меня так рано.
Что делать?
Я уже плачу от страха что что то у меня не так
Inga Taralunga
то есть объявить об этом на весь мир тебе не страшно, а сказать самому близкому тебе человеку страшно? в норме начало менструаций в 10-14 лет! и во времена твоей мамы и даже бабушки было так же.
Ольга Кадыкова
Лучший ответ
я сама боялась, прятала грязную вату и трусики под ванну пока туда зайти было уже невозможно, мама просто купила мне прокладки и сказала: ну вот, теперь ты можешь стать мамой, буть осторожна, ну и про гигиену. Так что ничего страшного. Мы, мамы никакие не монстры))) кстати, у меня менструация тоже началась в 11 или 12.это нормально для крупных девочек.
Всё нормально, у многих в 11 начинается. Не надо бояться сказать маме, она же тоже женщина и тем более это же МАМА, самый родной человек. Она обязательно даст тебе нужный совет по поводу гигиены, расскажет про месячные, посоветует прокладки.
это естественное состояние и таиться здесь нельзя.... мама посоветует как разобраться в этом деле
У тебя все нормально, не бойся, бывает и в 11 начало. Скажи маме и все. Она же тебя очень любит.
Ксюша Котова
Скажи "Маааам, это.. мне надо с тобой поговорить по-женски, я повзрослела, у меня начались критические дни, дай-ка мне в займы свои прокладки"
У меня в 12 и я помню тож что-т боялась как бы сообщить, не помню уже все, но это не так ужасно, потом боялась гигинические средства покупать у мужчины- продавца, сейчас все равно кто продавец... этот женский страх присутствует у каждой девушки, надо просто делать шаг вперед!
самый ранний срок менструации может бить из 8 лет у каждого разный организм а маме вовсе тебе не обязательно говорить )))
Успокойся ;)
боже!! ! что у вас за отношения, если даже об этом боишься маме сказать???! И не с 14 лет они начинаются, а как раз с 11.
кому как не маме сказать об этом, деньги на прокладки у кого просить будешь, у папы? у нас? у тёти чужой? Первой подруой должна быть мама а потом и все остальные.
Не плачь, не расстраивайся- ты повзрослела. Просто скажи: Мам, у тебя лишней прокладочки нет? Мама всё поймёт и поможет.
* Юльчик *
Скажи "Мама дай мне немного денег, нужно сходить в магазин за прокладками"
Или напиши записку такого же содержания. Я тоже стеснялась, не было доверительных отношений с мамой.
Lada Khramova
Скажи как есть, здесь нет ничего стыдного и противоестественного.
Ольга Иванова
что за чушь?? почему боишься и стесняешься? что тут токого? у всех по разному они начинаются. у кого то в 10 -11 у кого то в 16...это же естесственный процес что тут такого стеснятся не поиму.
попроси маму купить тебе прокладки, она все поймет. Во времена мамы так и было, месячные начинались с 13-14 лет, но сейчас акселерация, дети развиваются очень рано, поэтому месячные в 11 лет - это норма, не переживай!
не плачь глупенькая!))) все у тебя нормально!))) у всех по разному они приходят! у кого-то вообще в 9,а у кого-то в 18!)))скажи маме как есть!)) ) ты превращаешся в девушку!))) поздравляю!!! никто тебя не наругает, все мы женщины, понимающие)))
ღTanysha ღ
Просто скажи, что тебе нужны прокладки. Прости, но у незнакомых людей спрашивать ты не стесняешься, а маме сказать стесняешься. Что за ерунда?
ё не надо боятся всё впорядке месячные приходят в разное время просто скажи маме что у тебя уже начилась минструация она тебя поймёт ведь она тоже женщина
Бояться нельзя!!!! Есть три способа сказать маме об этом: ты можешь отправить маме смс, можешь попросить купить тебе средство женской гигиены, или просто на прямую маме сказать о том что у тебя начались месячные. И не нужно волноваться и плакать, это нормально, и происходит это с каждой девушкой. Главное не волнуйся!!!
Не плачь, у всех девочек месячные наступают по разному, у кого-то в 11, а у кого-то в 13, ну или 14, может быть у твоей мамы и сестры месячные начались именно в 14 лет, поэтому они считают что месячные начинаются в 14 лет. А насчёт мамы, не переживай! Если у тебя есть карманные деньги то ты можешь сама себе купить прокладки, и необязательно говорить об этом маме. А если говорить то скажи ей вот эту фразу: "Мама, ко мне пришли гости из Краснодара ХД."
И вообще не стесняйся мама тебя очень любит и поймёт тебя. А у меня в 10 лет случилось такое: Вобщем я узнала что такое месячные, и стала гуглить как делать то и сё. Мама увидела в ноуте что я это гуглила и она сказала что мне ещё рановатенько Но потом через два месяца мама мне сказала что надо будет мне купить какие то прокладки. И мотом через неделю у нас открылся магазин "Prostor" и мама как всегда взяла меня с собой посмотреть что там. Мы проходили мимо хазяйственного раздела мы туда зашли и мама увидела прокладки и она начала разглядывать их. И сказала что купит мне прокладки, она выбрала прокладки натурелла и я аж покраснела что мама мне прокладки покупает, потом я кое как отговорила маму покупать их, вот такая вот история) Так что не бойся, ну или же попроси у сестры прокладку или деньги.
Да скажи и все чего стеснятся тоооооооооо, это же твоя семья
Не бойся. Месячные могут начаться и в 8 лет. А к маме подойти не странно. В свою первую минструацию я пользовалась мамиными прокладками, а когда они кончились я подошла к ней и дала фантик от прокладок. На что она задала 2 вопроса ( когда начались и как себя чувствуешь). Как то так
ВсеОК!!!! сечас месячные с 8 лет начинаются!! !
у меня в 10 нячались и все ок ( у меня тетя- гинекоглог, так что проконсультировала по этому поводу)
У меня ктати мама узнала что менстра начилась узнала - только два года спустя. Родичи - ведь деньги дают, я сама покупала тампоны, мне так даже удобнее было. и сейчас тоже все ок
мне 21 сейчас..