Воспитание детей

Кто знает из-за чего у ребенка могут быть увеличены лимфоузлы за ушами, ближе к затылку?

Ребенку два года. В округе эпидемия ветрянки. К врачу не посылайте, итак завтра идём к нему на приём. Просто переживаю, все думаю об этом.
Опухание лимфатических узлов происходит, как правило, в результате локальных или обширного воспаления.
(например при ОРЗ/ОРВИ )
Увеличиваются околоушных л/узлов могут быть вследствие глазных болезней, инфекций среднего и наружного уха, педикулеза (вшивости) . Нередко они реагируют на проявление аллергического дерматита за ушами (известного как золотуха) .
Более серьезные заболевания, такие как врожденный сифилис, СПИД, туберкулез, красная волчанка, онкологические болезни провоцируют одновременное увеличение всех групп лимфоузлов. Так же должно насторожить одностороннее выраженное увеличение лимфатических узлов, т. к. это может быть признаком тяжелых инфекционных и неинфекционных болезней.
До выяснения причин увеличения лимфатических узлов нельзя ничего делать. Ни греть, ни мазать, ни что-либо принимать внутрь.. .

Здоровья Вашему малышу.
О-
Оль -Чик
Лучший ответ
Посмотрите, не красное ли у него горло.
Еще лимфоузлы могут быть увеличены, если режутся очередные зубы.
Ж*
Женька ***
При ветрянке часто такое бывает, и при других заболеваниях тоже. Это не лечится и в принципе не страшно. Кстати, симптомы ветрянки видны только через пару дней.
Fayz Hotel
Лимфоузлы увеличиваются не при ветрянке, насколько я знаю, а при краснухе. Но должны быть высыпания тоже. Если нет высыпаний, тогда может просто воспаление какое то.
Надежда Шарай
Увеличенная лимфа говорит о восполении в организме
Если нет видимых причин-могут быть внутренние. В таком случае сдать анализы стандартные+на инфекции. (ЦМВ+ВПГ)
Т=
Татьяна =)
Хронический источник воспаления - аденоид, фарингит, отит и т. д. Сходите к толковому лору.