Воспитание детей
Проблема с отрядом
В общем, на лето я решила быть вожатой у себя в школе, в лагере. Первый сезон отработала, захотелось идти и на второй. Вышло так, что в первом сезоне попался казахскоговорящий отряд. Хоть я и казашка, но свой родной язык знаю не полноценно (позор) . С этими детьми не было проблем, если не считать некоторого непонимания со стороны тех детей, которые не знают русский, но их было не так много, наш лицей-то больше на русском. Думала, повезет и во втором сезоне, но я ошиблась. Мне дали детей, переходящих в пятый класс (хотя сама я перехожу в седьмой) . Они современные, немного наглые и т. д. Абсолютно все говорят на русском, ни один из них не знает казахский. Один мальчик даже ростом со мной, что очень меня пугает, ведь мой рост 168 см. 0_0 Если до этого у меня были дети, переходящие в третий класс, то это уже слишком для меня х) Мой отряд способен с легкостью обматерить меня, да так, что уши завянут. Даже бьют =_= Некоторые из них ищут выгоду, исходя из того, что я дочь завуча. Если раньше они не знали этого и нагло себя вели по отношению ко мне, то сейчас подлизываются, и ни на шаг не отходят. Один мальчик вообще возомнил себя командиром и самостоятельно переводит отряд с урока на урок, при этом не зная, какие уроки будут. Честно говоря, это очень меня достало. Я начала на них кричать, да так, что проходящие мимо люди с удивлением оглядываются, чтобы увидеть, кто там так сильно орет. Был случай, что передо мной один ребенок специально захлопнул с силой дверь, да так, что въехал по носу. Я, конечно, потом его отругала, очень сильно (я не бью детей, просто не имею права) , и он начал угрожать мне тем, что его мама также работает в школе, учительницей. Это повергло меня в полный шок. С должностью моей мамы я никогда не хвасталась, а тут такое 0_0 А вчера я напрямую заявила детям, что они просто выбешивают меня. В результате, девочка, с которой я общалась и до лагеря, на меня, похоже обиделась... Отказаться от отряда я не могу, поскольку уже взяла на себя ответственность за них. Есть и вторая вожатая, но её каждый день забирают на спортивные игры, и я одна. Детей ОЧЕНЬ много... Около 30 человек... Все вышеперечисленное это ладно, но так они ещё и глумятся над тем, что у меня есть порок сердца. Это вообще уже... Что делать? Как можно "приручить" их? При этом, самой не пострадав.
жуть какая-то. и как-то только такое колличество детей доверяют вам, по сути тоже еще ребенку????
Лариса Яримчук
Именно поэтому у моего отряда ещё одна вожатая. Но мне и тут не повезло. Она довольно спортивная, и тут ещё турниры по вышибалам между школ в нашем спортзале. Вот её туда и забирают, заодно потом играют просто так в лапту. Она могла бы и не идти после турнира с теми, кто тоже играл, могла бы пойти и помочь мне. Но нет, она ведь тоже понимает, что дети не сахар, и выбирает спорт. Там ведь все легче намного. А я не могу пойти на вышибалы, меня не примут, да и мне самой бегать будет тяжело каждый раз, когда мяч летит.
Перечитайте книгу А. Гайдара "Военная тайна" и Б. Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз". Детей не "приручают", детей любят или нет. А если дети вашего роста - это не беда, у меня были и детишки, которые были 2-метрового роста, и ничего, всю молодость проработал вожатым. А вас лично - очень уважаю, потому что мало людей, которые выбирают такое благородное занятие. Да, там трудно. Но вы держитесь, дальше в жизни легче будет.
Лариса Яримчук
Маленьких легче воспитывать...Они как губки, все впитывают. Можно пригрозить чем-нибудь. Например, "если не будете слушаться, не получите мороженое" и т.д. :) Спасибо) Но дело в том, что изначально я сама не серьезно отнеслась к работе вожатого. Думала, будет интересно побыть на месте учителей, тебя чаще всего слушаются. А потом поняла, что нужны стальные нервы. Возможно, воспитание детей благородное дело, но ни в коем случае не благодарное.
Хотя чего там, зато приобрела новый опыт в жизни. Зато теперь точно знаю, что работа педагога не для меня :) Лучше буду рисовать, краски и кисточки и то послушнее, чем дети =)
Я сколько знаю, всегда вожатыми в отряде люди с педагогическим образованием, тут не важна национальность, нужно знать еще психику детей, возрастную. Ужас! Если бы мой ребенок был в таком отряде, то ...я бы не позавидовала руководству, даже если бы вожатой была несовершеннолетняя дочь скажем Путина.
Тебя в принципе не имели права брать вожатой. Только помощником вожатого. Вожатым имеет право быть студент педвуза, старше 18 лет. Объясни это своей маме-завучу и требуй старшего (по возрасту) вожатого в отряд. На отряд назначаются два вожатых и один помощник (если он есть).
Лариса Яримчук
В первом сезоне я работала 5 дней в столовой, и 5 дней вожатой. Благодаря этому мне и моей однокласснице (которая тоже в первом сезоне отработала) позволили самим выбрать отряд. Мы решили быть вдвоем, и выбрали большой, русскоговорящий отряд. Проще говоря, мы прошлись по кабинетам, посмотрели на детей, и подумали, что лучше брать русских детей. По виду не было похоже, что они пятиклассники. Тогда все сидели за столами и разговаривали, вот мы их и спутали с малышами. Совсем не ожидалось, что они будут такими монстрами.
У нас нет таких правил, что только совершеннолетние могут быть вожатыми. Возможно, такие правила есть в России, но я живу в Казахстане. Среди вожатых, в основном, только моя параллель, переходящая в седьмой класс. Но были и восьмиклассники. Как я уже говорила, мама очень занята. У неё сейчас организация вручения выпускников, выпускных, экзамены прошли и т.д. Конечно, я могу попросить у мамы помощь, но мне будет стыдно, всё таки, ведь я сама подписалась на это.
Гульзия Жумакулова
Таня, то что было положено, - на то давно наложено. Ничего, пусть ребенок работает, повзрослеет пораньше. Если уж у нас сейчас мальчики взрослеть не хотят, - то одна надежда на девочек.
Никак. Немедленно обратитесь к дитректору, Вас должны заменить. Слишком маленькая разница в возрасте! Кто вообще это сделал - дал Вам такой отряд? О чем думали эти педагоги? Немедленно откажитесь. Вам нужны дети начальных классов.
Лариса Яримчук
Директор занимается более глобальными вещами, за лагерь отвечают педагоги начальных классов, а вожатых принимает мой классный руководитель. Да, маленькая разница в возрасте. Я все прекрасно понимаю...Тем более я пошла в первый класс в 6 лет, следственно, они всего лишь на год младше меня. Я этот отряд выбрала сама. Мой классный руководитель позволил мне выбрать отряд самой, учитывая то, что своё я отработала в первом сезоне. Хотела выбрать хороших, сладких деток. Мой отряд с первого взгляда довольно невинный, смешной...Я просто не могла ожидать, что они окажутся ТАКИМИ. Есть всего пару отрядов, где дети все ещё в начальных классах, но они заняты другими вожатыми. Завтра последний день, когда я в лагере. У нас пятидневка, и 24 (воскресенье) я уезжаю. Хотела напоследок сделать что-нибудь, чтобы дети хотя бы последний день не злили меня. Когда сама была в лагере (я тогда переходила тоже в пятый класс), все были очень послушными, добрыми и дружными. Дети уже не те...
а где все взрослые?? ? НЕ ПЕРЕЖИВАЙ из-за того что ты с ними не спраляешься, ни всякий взрослый справится с 30тью детьми, просто объясни взрослым, той же маме-заучу что тебя воспринимают как сверстника в этом нет ничего страшного
Лариса Яримчук
Как я поняла, задача взрослых (тобишь воспитателей) просто отдать утром отряд мне на зарядку, посчитать детей, и узнать, кто не пришел в школу. Маме говорила, но просто в шутку, когда она спрашивала, как дела. У неё и так много дел, не хочу ещё сильнее загружать маму. Пытаюсь решить проблему сама, ведь я уже семиклассница, как никак. Я бы попросила своего классного руководителя перевести меня к другому отряду, но остальные тоже не сахар, как говорят все вожатые. У одной одноклассницы второклашки, но они ведут себя почти как мой отряд. Безвыходное положение :(