Мне 18 лет, встречаюсь с 16 летней девочкой уже пол года (все более-менее серьезно), в отношениях с ней проблем нет, все идеально. Но есть одна большая проблема... это её родители ( мать и отчим) .
Вообще у неё в семье все сложно. С бабушками и дедушками она не общается, из-за того что у её родителей с ними проблемы. Сами родители далеки от идеала - сами люди далеко не маленькие, почти 40 лет обоим, но ведут мягко говоря себя не очень серьезно. Доход у семьи очень даже не плохой (для нашего региона) - в районе 30 тыс руб. Но увы, большая часть денег уходит на алкоголь... короче говоря, ярые любители выпить. Одевается девушка нормально, с пропитанием проблем нет. Все бы ничего, рядовая проблема в семьях. Но всю эту ситуацию усугубляет то, что девушка... не побоюсь этого слова -РАБ. Многие домашние обязанности лежат на ней, такие как - уборка, мытье полов, посуды... причем не только за собой, но и за родителями. И так в 99% случаев. Все чем занимаются её родители, это валяются дома, смотрят телек, ну и выпивают. Естественно поделать она с этим ничего не может, потому что в детдом никто не хочет.
Как либо разговаривать с её родителями, спрашивать, просить или говорить я боюсь, так они могут просто запретить нам с ней общаться, встречаться и как-либо контактировать. Что как мне, как и ей, очень не хочется.
Что делать в этой ситуации я не знаю... помогите любым советом! Может у кого-то подобная ситуация была. Вот реально, помогите любым дельным советом. ПОЖАЛУЙСТА!
Воспитание детей
Проблема с родителями
Обратиться в службу опеки.
Девушка может и съехать от родителей, хоть к бабушкам и дедушкам, хоть к вам....
Виктория Шраменко
От этого лучше не станет. Либо её в детский дом, либо на родителей какую-нибудь фигню наложат в виде штрафа или чего-то подобного. А это только усугубит ситуацию
НУТРОМ ЧУЮ, что ПРОБЛЕМА у тебя будет не столько с родителями, сколько с ПОЛИЦИЕЙ
Никуда она не съедет. Ее еще кормить и одевать надо. У родителей худо-бедно она получает минимум. Ждать два года и можно собирать чемодан.
Главное, чтобы вы оба были в этом заинтересованы. Естественно, надо работать... комната денег стоит. Или у тебя жить, если твои родители не против и есть отдельный угол.
Можно взять девушку к себе--в жёны. А родители девушки не работают? Поделать вы ничего не можете--таков уклад в семье. И девушке--либо жить в чистоте и порядке, либо--в грязи .Это не страшно, что она хозяйничает--её не испортит.
Виктория Шраменко
Это понятно, но сами понимаете какая это нагрузка на девочку в 9 классе, когда у неё еще и экзамены. Она все делает по дому, но родителям это все равно не нравится, по этому они постоянно тыкают ей, что она ничего не делает, плохо убирается, да и вообще лентяйка
Женись - и конец всем проблемам.
Во-первых не суйся в чужой монастырь со своим уставом, они ее 16 лет растят. Во вторых, девушку приучили к труду и порядку, зачем тебе ее отучать? Пусть работает, потом хорошей женой будет.
Выучится она, у молодых много сил.
А гулять и целоваться пореже.
Жди 2 года, потом женись.
Выучится она, у молодых много сил.
А гулять и целоваться пореже.
Жди 2 года, потом женись.
Если родители пьют
Понять проблему
Для начала постарайся понять проблему своего родителя.
Алкоголизм — это болезненное пристрастие к спиртному. Страдающий этим заболеванием человек не может думать ни о чем другом и, если начнет пить, не в силах остановиться. В итоге страдает его здоровье, семья и работа. Хотя некоторые предрасположены к алкогольной зависимости, немаловажную роль играет эмоциональное состояние человека. Так, у многих алкоголиков низкая самооценка . Некоторые сами выросли в семье алкоголиков. Выпивкой они пытаются облегчить боль от полученных в детстве душевных травм. Но алкоголь и наркотики лишь усугубляют проблемы — травмированная психика человека страдает еще больше. Вот почему, чтобы порвать с зависимостью, твоему отцу или матери может понадобиться помощь специалистов и продолжительное лечение.
Не ожидать невозможного
От того, что ты понял проблему, она не исчезнет. И все же, если ты лучше поймешь недуг своего родителя, ты сможешь относиться к нему с бо́льшим сочувствием. Поняв это, ты не будешь ожидать невозможного. Точно так же, если твой папа или мама пристрастились к алкоголю или наркотикам, можно сказать, что они морально и эмоционально травмированы. Спору нет, это их собственная вина. Ты вполне справедливо негодуешь из-за их глупого поведения. Однако, не вылечив свой «перелом», они вряд ли будут для тебя хорошими и заботливыми родителями. Считай, что их пристрастие — это травма, ограничивающая дееспособность.
Что зависит от тебя
Не взваливай ответственность на себя. Твой родитель — и только он! — в ответе за свое пристрастие. «Каждый понесет свою ношу»,— сказано в Галатам 6:5. Ты не обязан лечить его и избавлять от последствий употребления алкоголя или наркотиков. Например, ты не обязан, выгораживая родителя, лгать его начальнику или укладывать его в кровать, если он в беспамятстве лежит на полу.
Побуди его обратиться за помощью. Порой самая большая проблема алкоголика или наркомана — то, что он не считает себя таковым. Другой родитель и старшие дети могут, когда тот трезв и спокоен, подойти к нему и сказать, как страдает из-за него вся семья и что́ ему необходимо делать.
Еще можно попросить его написать ответы на следующие вопросы: «Что будет со мной и моей семьей, если я не брошу пить или принимать наркотики? А что, если я преодолею эту привычку? Что мне необходимо делать, чтобы получить помощь?»
Если ситуация накаляется, уходи. «Уйди прежде, чем... разразится ссора»,— говорится в Притчах 17:14. Не лезь на рожон. Если возможно, уйди к себе в комнату или к друзьям. Если дома оставаться небезопасно, может понадобиться помощь со стороны.
Не кори себя. Некоторые подростки живут с постоянным чувством вины из-за того, что злятся на родителя-алкоголика или наркомана. Но такое справедливое негодование вполне понятно, особенно когда из-за спиртного или наркотиков родители лишают детей внимания и любви. Конечно, Библия повелевает чтить родителей . Однако «чтить» означает уважать их власть — как уважать власть милиционера или судьи. Ты не обязан оправдывать поступки родителя . Также не думай, что если ты испытываешь одно отвращение, видя его в таком состоянии, то у тебя черствое сердце. Наркомания и пьянство на самом деле отвратительны .
Ищи созидающего общения. Когда в семье полный хаос, представление о нормальной семейной жизни у тебя может исказиться. Поэтому очень важно найти духовных и эмоционально зрелых друзей, которые дадут тебе необходимую поддержку и подзарядку.
Обращайся за помощью. Найди, с кем можно поделиться своими переживаниями. В Библии говорится, что они «как укрытие от ветра и убежище от ливня, как потоки воды в безводных местах, как тень от огромной скалы в иссушенной земле» . Не стесняйся и не бойся обратиться к ним за советом и утешением.
Понять проблему
Не ожидать невозможного
Что зависит от тебя
Дуй на работу. Когда ей стукнет 18 съедетесь на квартиру съемную и живите. А учить ее родителей прав у тебя 0.
Виктория Шраменко
Идея хорошая
Обратится в органы опеки. Я понимаю что девка ещё школьница, но она обязана мыть посуду.
бери её с собой чаще гулять. чтобы она не проводила больше времени дома.. А так даже не знаю, пусть она попробует с родителями как-то договориться
Виктория Шраменко
В том и дело, родители её не пустят гулять в будни, только в выходные
Как вариант, оформить ей эмансипацию, но для этого необходимо согласие хотя бы одного родителя, что будет вряд ли.
Другой вариант - провернуть опекунство на других имеющихся адекватных родственников.
Третий вариант описан выше - копи деньги, и как только 18 ей стукнет, прям на следующий день пусть съезжает со всеми монатками с тобой на съемную.
Работать она, в принципе, уже может устроиться сейчас на неполный рабочий день. Будет меньше проводить времени дома, будут деньги на личные расходы. Удачи.
Виктория Шраменко
Спасибо за идеи) Премного благодарен