Воспитание детей

как лучше отучить ребенка от пустышки? Как лучше, постепенно отучить. или сразу спрятать и не давать? Ребенку 7 месяцев

Oxana Gutanov
в 7мь месяцев отучать РАНО, пальцы в рот засунет. сосательный рефлекс к году угасает. Просто сведите поль зование пустышкой, только перед сном.
Любовь Федорович
Лучший ответ
не приучайте зря к пустышке
потом избежите лишних слез по поводу как отобрать и отучить
Oxana Gutanov Приучили, потому как родилась осенью поздней, пару раз кричала на улице, я побоялась что заболеет, вот и приучила(((
Гулпери Сарим Кызы вы знаете, отучила быстро и без проблем в год и 3 месяца, и то что ребенок пару раз перед сном покапризил не идет ни в какое сравнение, сколько слезок и нервов(обоюдно и мне и малышу) эта соска нам за год и 3 месяца сберегла ))) так что уже ни капли не жалею о том что поль зовались и доче с первых дней дала, сейчас 11 месяцев, берет только перед сном, заснет и выплевывает... отучать с года до 1,5ра буду.
Нам 8 мес. , зубы лезут - все в рот тянет, пустышка - спасение. Так что пока не отучаем.
Lubov Stach
Не мучайте ребенка. Рано его отучать еще от пустышки.. . После года начинайте, КОГДА РЕБЕНОК ПОНИМАТЬ НАЧНЕТ. . Тогда будет проще "подарить" соску другому малышу, собачке, кошечке и так далее. И тогда для ребенка отучение пройдет менее болезненно..
Віка Гоч
Скажите : Ваня, а ты знаешь что соски сосут только дибилы? А дибилов Ваня родители сразу продают на органы ...

А потом спросите : Ваня - ты что у нас дибил ?..

Даже пальца в рот не возмет!
Юльчик !
лучше сразу спрятать, как говорится - с глаз долой из сердца вон... мои детки вообще без пустышек растут
Чем раньше, тем лучше, пока не понимает, и память короткая. Он быстро забудет про соску и то, что нуждается в ней.
А вообще сколько людей, столько и мнений!
Оля Кузнецова
Я давала пустышку только когда спать ложила ребёнка... а потом спрятала совсем, 11 месяцев было ему, но потом подумала, что рано... т. к. тут начинается всё пробовать на вкус.. . всё...и тапки... и тряпки... жуть... до слёз доводил.
Ника Мацкевич
Сначало отвлеките ребенка игрушкой любимой и поиграйте сним. Ребенок непременно потянет ее в ротик, а Вы снова и снова отвлекайте, меняйте игрушку, игру и не оставляйте его обного . В этом возросте для ребеночка мама -неотделимое для него существо и соска, сосательный процесс успокаивает его. Больше уделяйте времи ребеночку и тогда он забудет о соске .Успехов Вам в воспитании и терпения, терпения.
нельзя сейчас от соски отучать, пусть коренные зубки вырастут, тогда можно, это примерно после года.