и у вас не один ребенок (в этом случае все ему) , а двое или больше,
один из детей живет с вами или неподалеку (в шаговой доступности) , помогает, заботится ну и т. д.... другие дети разъехались кто куда, навещают вас в лучшем случае раз в год.. . строят свое счастье вдалеке, возвращаться не собираются.. .
ну и сам вопрос: кому в данном случае вы завещаете свое имущество (если есть конечно ЧТО ЗАВЕЩАТЬ) , поделите на всех поровну или тому, кто рядом?
Воспитание детей
Вопрос про наследство детям.. . допустим, у ВАС есть что оставить.... +++
Тому кто рядом, при условии того, что остальные дети не против и понимают степень заботы, которую оказывает ребенок родителям.
Мои родители так оставили все моей старшей сестре, потому что она была рядом с ними всю жизнь.
А я и брат всегда при этом были благодарны сестре за то что она рядом с ними и в радости, и в болезни, и все время помогали ей ( сестре) материально.
Это ОГРОМНОЕ дело жить вдалеке от родителей и быть за них спокойной, зная, что о них заботится родная душа! Это не сравнишь ни с каким наследством!
какая разница, кто и где живет?
все--мои дети. всем поровну
Нет, не поровну, а по справедливости - и дело не в том, кто рядом, а в том, кому нужнее, и кто чем как распорядится, у кого сколько детей, матер. положение и проч. Надо сделать так, чтобы и в соблазн дележа не вводить, но и лентяйство не поощрять. Если у кого -то больше детей, то может, вообще, внукам, если кто-то богат, то лучше помочь тому, кто победнее, если ребенок не любит дачу, то зачем она ему, лучше тому, кто любит ...В общем, везде нужен разум и здравый подход+ я бы собрала детей и все сказала заранее, чтобы они не вздумали делить ничего и зариться.... задача родителей - не совратить душу, а укрепить детей.
А то вон одна делила на равные доли - и что? Злоба в итоге - одна дочка за богачом замужем, зачем ей надо было оставлять 1/2 дома, который ей не нужен? А у брата, что попроще, дети.. и он вынужден у сестры выкупать... Не надо вводить никого в соблазн. Даже хорошо воспитанные дети могут в него впасть+ их половинки могут чего насоветовать.
Всем поровну, а то за гробом передерутся. Нечего искушать и провоцировать.
если бы у меня было двое, трое, не важно сколько, поделила бы поровну.
Тому кто рядом достанется больше.
Я уже написала завещание и сказала свою волю детям. Они согласились. До копейки не считаем, но если одна дочка будет иметь долю в квартире и частный старый дом с участком земли, а другая бОльшую долю в квартире и хороший гараж, то это равноценно. Ну может что ещё и переделается.
А все от человека зависит. Бывают, что оставляют тому, кто ооочень далеко, но такой любимый, что сил нет)))) . Лично я бы- поровну.
ой, моим всем хватит
поровну - и то по нескольку миллионов получат)))) )
только пожить бы исчооо)))))
Поделю все поровну. Несколько раз была свидетелем того, как портились отношения после смерти родителей у тех детей, если наследство было не поровну разделено.
В жизни всего не предусмотришь, бывает такое, что кого-то из детей судьба закидывает на другой конец страны. И что же теперь - из-за этого его наследства лишать?
думаю надо в завещании указывать кому и что достанется, чтобы не дай Бог после вашей смерти они не разругались из-за наследства.
Светлана Сухина
Дай Бог, чтобы это еще не скоро случилось))) а то мне это наследство еще заработать для них надо...
Мы думали как раз недавно с мужем на эту тему... У нас пока есть одна дочь... 3.х комнатная и двушка.. то есть две квартиры.. и земля... планируем строить пока маленький дачный домик... Так вот решили.. еще детей планируем.... даже если их будет трое.. всем хватит.... а вообще дом достанется самой рукастой или рукастому))))) Хотя также в планах есть и переезд за границу... посмотрим.. в любом случае мы никого не обделим.... Мы для себя решили.. детям нужно дать желательно самое лучшее образование.. жизненные навыки.. всесторонне развить.. ну и дать жилье.. Даже если ребенок захочет уехать... и там ему будет хорошо... то я позволю... купить ему там жилье....
А вот я, допустим, тот ребенок, который дальше всех находится от своего отца. Родители развелись, и он уехал на свою родину. Навещать отца иногда я могу, но редко, конечно. Вот мне и интересно, отец, наверное, как Вы рассуждает о дележе? Про меня и забыть вообще может, хотя первый ребенок и единственная дочь ( Будет обидно (
поровну конечно.
Развозжаева Ирина
поровну не всегда справедливо бывает. По-разному . Один побогаче..другой - победнее..И так далее
Развозжаева Ирина
Это Ваше мнение, и пусть оно таковым и будет. А я высказывала мое. Помогать надо больше тому, кто в этом нуждается, несправделиво, допустим. ребенку-лентяю или пьянице оставлять столько же, сколько работящему. Один промотает, другой приумножит. Все заработано нами, родителямИ, и распоряжаться тоже нам, родителям. И не всегда обязательно детям - можно и внукам, да и просто достойному человеку. Хорошо, если ими оказываются родные дети, бывает по-всякому.Я противник уравниловки , обобщений. Все надо делать так, чтобы принесло пользу. Пилить дачу между детьми, если однму она не нужна , глупо. И так далее. Я везде все продумываю, для этого даны мозги. Имущество наше, и только нам решать, как его делить и кому оставлять.
Поровну. А то потом из за этого наследства грызня будет. Хотя и так наверно обиды будут. Но все равно поровну.
Не нужно ничего решать. Оставьте как есть. Сами определяться. Есть исключения: Досмотр старых больных родственников должен быть вознагражден.
Собрать домашний консилиум, и решить!!! Но я считаю, нужно делить на всех, но тому кто помогает чут-чуть больше долю отдать!