Воспитание детей

Здравствуйте. Интересует мужское имя Валентин. Как вы к нему относитесь и какие легенды происхождения вы знаете?

Опыт общения с таким человеком. Друг так хочет назвать сына.
Валенти́н — мужское русское личное имя латинского происхождения; восходит к лат. valens (родительный падеж valentis) — «здоровый, сильный» ; Valentis (Валент) — латинское имя, от которого образовалась уменьшительная форма Valentinus, обретшая самостоятельность. Церковная форма имени — Уаленти́н. Распространённая краткая форма — Ва́ля. Женское парное имя — Валентина.
Имя Валентин в христианском именослове соотносится с несколькими раннехристианскими святыми, но прежде всего со священномучениками Валентином, епископом города Интерамны, и пресвитером Валентином Римским, а также мучеником Валентином Доростольским, воином, принявшем смерть за открытое исповедание христианства (все трое жили, согласно преданиям, в III веке) .

Возможно, что пресвитер Валентин Римлянин и Валентин, епископ Интерамны — одно и то же лицо (см. об этом в статье Святой Валентин) . День памяти о Валентине Интерамнском и о Валентине Римском, установленный в католической традиции 14 февраля, стал популярным международным праздником (см. День святого Валентина) . В православной традиции память о епископе Интерамны отмечается 30 июля (12 августа) , о римском пресвитере — 6 (19) июля.
Нина Мумолина
Лучший ответ
племянник-валентин-нормальный и самостоятельный парень-состоялся как в работе, так и в жизни.
Alla Sobieski
бабское имя
Ларина Лана
ужасное и колхозное имя
опыт был единственный и человек оказался фигнёй, но это не говорит о том что имя плохое)) ) а самая известная легенда о Валентине - это о священнике который тайно от церкви и родителей венчал влюблённых. в его честь даже праздник сделали 14февраля. священника потом причислили к лику святых католики. главное чтобы имя имело смысл и сочеталось с отчеством
у мужа коллега по работе Валентин ему уже за 20 далеко, а его обзывают "Валёк - говна кулёк"... Вялый. разгельдяй и не может за себя постоять, понтов больше крыши.. .
Моё мнение так называют мальчиков. когда сильно хотят девочку.. .
Был сосед старичок дед Валентин, ничего плохого не могу сказать. старый был человек. Но в семье только он готовил еду.
У нас во дворе уже 2 мальчика Валентина. Опять что ли мода пошла? Вообще не нравится когда мужчину Валентин зовут. Валя - слишком вялое имя для мальчика.
Гаухар Жамбай
Таня Шаповалова Насчёт моды незнаю я пока только один с таким именем хД)