Воспитание детей

Почему некоторые сразу не рассказывают, что здесь правда, а здесь сказка? Зачем, например, говорить ребенку, что ...

игрушки ночью оживают. К чему этот бред? Ведь если они будут верить в волшебников, фей и т. д. то будут верить и в отрицательных персонажей, Бабок Ёжек, ведьм...
Абсолютно согласна
Рузанна Карапетян
Лучший ответ
Дарья Марьясова очень удивлен, что другие - нет ))))
В возрасте 6–12 лет многие дети любят сказки-страшилки, такие как сказки Шарля Перро "Мальчик с пальчик", "Синяя борода" и другие сказки, где людоеды, злые волшебники, дети, брошенные родителями в лесу, и другие ужасы. Слушая, пересказывая, сочиняя их, ребёнок освобождается от состояния тревожности, каких-то реальных страхов. В этом случае, с психологической точки зрения, происходит самотерапия.

Читайте далее: http://samopoznanie.ru/articles/chitayte_detyam_skazki/ — Читайте детям сказки! . Статья. Воспитание ребёнка. Самопознание. ру
Дарья Марьясова Спасибо! Но в 6 лет дети и так уже понимают, что сказки - это сказки, потому и любят более страшные ))))
В том то и дело, что дети охотнее верят в принцесс, добрых фей, волшебников - которые побеждают зло.
Дети должны во что-то верить, тогда им интереснее. Но наступает период, когда реальность становится реальностью. А пока маленькие пусть их мир будет немного сказочным.
Анжелика Мацко
Дарья Марьясова А потом попадают в реальный мир и заканчивают жизнь самоубийством....
вот помню, как в лесу рассматривала гриб на дереве и точно знала, что это танц-площадка для гномов ))) это было на 1ом курсе института. и в детстве все мои игрушки оживали и феи существовали, и сейчас, если мне приходится играть с детьми, - существуют. так что для меня это не бред, а взгляд на мир. если помнить, что все злые бабки ежки всегда бывают побеждены - очень удобный взгляд.
Алена Коникэ
Дарья Марьясова если помнить о победе доброго - пожалуйста!
ну и что? детям свойственно фантазировать, им это нравится, в реальность успеют еще попасть
Дарья Марьясова да нет, сами-то пусть фантазируют, я про роль взрослых
Галина Семенова Ага. Я у мамы спросила: игрушки живые? Она сказала, да, живые. И я в школе (в 6 лет я была в школе) это доказывала, притом, учительнице в том числе. И все надо мной ржали.
вы ребенком не были что ли?
Екатерина ******
Дарья Марьясова был! и помню как боялся ложиться спать несколько недель, потому что мне снился все время сон с Бабой Ягой!
А вы сами никогда не были ребенком наверно, жаль.
пусть верят, на то и детство.
ну и что, что будут верить? Это же детство.... Бедная ваша Алина, лишена сказок....
Алина ****
Дарья Марьясова что за бред??? при чем тут сказки и понимание того, что сказки есть сказки! за то не орет по ночам от кошмаров и не боится вставать ночью
Главное в слове ВЕРИТЬ. Без веры становишься вялым и безрадостным.
Детство волшебное время и эти сказки помогают детям развивать воображение.
И ещё - мы (люди) все разные! И то что кажется Вам бредом, других подталкивает к чему то новому-путешествиям, исследованиям, научным открытиям и полётам в космос.
Верьте и мечтайте! :-))
Анна Гракова
Дарья Марьясова они и без нашей помощи напридумывают и навоображают кучу вещей!
Дарья Марьясова я ни во что не верю, я или знаю, или не знаю и остаюсь бодрым и радостным...
какие дети сейчас в бабок Ежек верят? О чем вы говорите! Они по телеку такого уже насмотрелись, что им все бабки нипочем!
Я своему лет в пять пыталась внушить, что русалки существуют, так он мне сказал: мама, в энциклопедии про них не написано, и быть не может. Зато про черную мамбу он знает все.
Они уже и в Деда Мороза не верят.
Дарья Марьясова Мой ребенок в 4 года бесконтрольно телевизор не смотрит, так что, бабок ежек боялась бы, если бы я не сказал, что они только в сказках.
Это уже давно так повелось. Кто это придумал, ни кто не помнит. Просто в грамотных сказках есть как говорится "намёк, добрым моложцам урок". Не рассказывать же маленьким детям, ради учения нравам и моралям, случаи из реальной жизни...?
Дарья Марьясова вопрос был о другом
Пуфочка*()* Думаю, что это правильно сказано
если уж на то пошло, то чем Вы можете доказать, что их НЕ существует? дети должны оставаться детьми! им нужна вера, фантазии. . дети это маленькие люди, а "ЛЮДЯМ НУЖНЫ ФАНТАЗИИ, ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ. ЧТОБЫ БЫЛО МЕСТО, ГДЕ ПАДШИЙ АНГЕЛ МОЖЕТ ВСТРЕТИТЬСЯ С ПОДНИМАЮЩИМСЯ НА НОГИ ПРИМАТОМ" (с) , для начала они будут верить в маленькую ложь, чтобы потом поверить в большую, "В ПРАВОСУДИЕ, ЖАЛОСТЬ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ" (с) до чего же приземленным и жестоким будет этот мир, если человечество утратит веру в потустороннее, непознанное, в богов и приведений, в ангелов и демонов, в санта-клаусов и зубных фей.. . на вере стоит этот мир. не нужно ее отнимать!
но! отличайте веру от запугивания! не стоит говорить детям, что если они будут сосать палец, к ним придет страшный человек с ножницами! но если Вы скажете, что если ребенок будет плохо себя вести, дед-мороз не принесет ему подарок.. . это уже другой разговор.. . кстати, на Ваш вопрос есть замечательный ответ в виде книги под названием "Санта-Хрякус", написанной британским писателем-фэнтэзистом Терри Пратчеттом. Прочтите, и Вы сами все поймете=)
Selena Gomez
Дарья Марьясова Если бы Вы знали историю религии, религиоведение, то не возникло бы желание его упомянуть...