Все зависит от того, где Вы живете и какова ситуация с местами в детском саду.
Если места есть, просто подходите к заведующей с паспортом и свидетельством о рождении ребенка, пишете заявление, отдаете ксерокопии этих документов плюс медицинскую карту ребенка и все, приводите ребенка в садик.
Однако в настоящее время в большинстве поселений России наблюдается острая нехватка мест в детских садах и в связи с этим, существуют очереди в них. Очередь регулируется отделом образования администрации того поселения, где вы живете. Туда и надо обращаться. Во многих российских городах детей на очередь в садик ставят буквально с рождения.
Сейчас в большинстве регионов существует так называемая электронная очередь, т. е. Вы можете поставить его на очередь, зайдя на сайт управления образования, а потом принести оригиналы документов в РУО.
Воспитание детей
Как оформить ребенка в детский сад.
Только дав взятку
берете паспорта родителей и свидетельство о рождении и идете либо в администрацию района, либо в комитет по образованию (в разных городах - по-разному) . там вас ставят на очередь. ждете - идете в садик (большинство подруги и я сама так и попали в садики, кстати, без взяток )))
Берешьэтот КАК и с этим КАКоМ идёшь по комиссиям
а дальше --смотря куда пошлют
подойдите к заведующей того сада который выбрали ...там вам подскажут какие документы и адрес комиссии вашего района