Воспитание детей

Про дневной сон ребенка (внутри)

До 9 мес ребенок спал 2 раза утром и после обеда. С 9 месяцев стала замечать что с утра положить спать - очень сложно, не хочет спать. Может не "насиловать" дите, пусть 1 раз спит днем? У вас когда дети на 1 сон перешли?
Примерно в этом же возрасте, когда один раз ляжет, когда два.
Я и не заставляла.
Елена Бабинова
Лучший ответ
вам еще рано. вообще до 10 месяцев 3 раза спать нужно бы. а уж 2 - тем более. на 1 сон ближе в 1.5 годам переводить нужно. ну не раньше годика. я свою перевела на 1 сон в год и два. да и то это рано. и это с учетом, что она поздно просыпается. если бы в 8 вставала, то ни о каком 1 сне и речи бы не было. по крайней мере у нас так. вот смотрите. до 1.5 лет ребенок должен спать 15 часов в сутки. желательно так. или хотя бы 14. у вас получается, что за 1 сон ваш малыш должен проспать 4 часа. если у вас так получается, то наверное можно перевести на 1 сон. но нежелательно. такому малышу нужно 2 раза днем отдыхать
Что спрашивать? Вы попробуйте! Все ведь дети разные, все очень индивидуально. Если ребенок бодро себя чувствует до 12-13 часов, то укладывайте его в обед, так он крепче поспит пусть днем и уляжется с удовольствием спать в 21 час.
Наталья Ледок
В год и 2 мес. стала спать один раз. На ночь укладываю в 21.
мои после года переходили на 1 сон
наверное зависит от ребенка, значит ей хватает
В шесть месяцев днем укладывали спать только один раз после обеда. С полутора лет вообще обходимся без дневного сна. Зато ночью спит хорошо
У нас с 9 спали один раз с 2-до 4 или4.30.
Ainaz Djuldaskali
пусть спит как хочет
Конечно пусть спит как хочет. Ночью главное чтобы хорошо спал.
просто у ребнка изменился режим, у нас в этом возрасте один раз в день спал. укладывайте малыша, когда видите что хочет спать (капризничает или глазки трет, зевает), а потом исходя из этого делайте режим