Мне уже 18 лет. Я поздний ребёнок, так и к тому же единственный у мамы, а у папы я третий ребёнок, поэтому он ко мне относится более или менее спокойно. С мамой я чувствую себя, как за каменной стеной, но иногда её поведение уже не выносимо. Обязательно нужно было звонить со школы, хотя ехать 3 остановки, всё время спрашивает, что я несу из кухни, и всегда я обязана вернуть это на место. Гулять практически не разрешает. У меня такое чувство, что мне лет так 14. Но ведь в 14 лет я не сделала ничего аморального. Если бы сделала что-то, то ладно. А так я всегда делаю то, что она прикажет: домой идти надо, хотя гуляем полчаса, -хорошо; не смотреть кино, пока школу не закончу, -ну ладно. Я ни разу не дала ей повод усомниться в себе.
Подскажите, какой серьёзный поступок сделать, чтобы она увидела, что ко мне можно относиться немного по-другому?
Воспитание детей
Как можно убедить маму, что я уже не маленький ребёнок?
Просто им не быть.. .
Легко быть взрослой, когда это так: я живу с родителями, которые обеспечивают мой быт, кормят меня, одевают, а также дают полную свободу.
Тяжело быть действительно взрослой: полный мой быт на мне, я забочусь о членах семьи, принимаю взвешенные решения.
Напишу лично от себя про взрослость и самостоятельность, которую можно проявить в рамках родительского дома.
Вот многие подростки жалуются или просто констатируют, что их родители им многое запрещают, "лишают" свободы, ставят рамки, относятся, как к маленьким.
Во-первых, представьте, если бы этого не было. Как бы повернулась ваша жизнь? Стали бы вы делать многие вещи сами, могли бы принимать правильные решения, заставляли бы себя сами вести быт? Не попали бы в беду, гуляя поздно ночью или днём вместо уроков? Родители это делают из заботы, а не из желания ущемить права своих детей.
Во-вторых, вы должны понимать, что отношение, как маленьким, тоже идёт не просто так. Разве вы им по-настоящему показали свою взрослость?
И помыть посуду и убраться в комнате по просьбе мамы здесь не в счёт. Это не самостоятельность, а лишь выполнение просьбы. Что тоже важно, но речь сейчас не об этом.
Чтобы доказать свою самостоятельность по-настоящему, нужно придерживаться некоторого стиля жизни:
1) Убирать своё место (включая всю комнату, кухню после себя, ванну и туалет) ежедневно до того, как об этом намекнут родители. Просто потому, что это вошло в вашу привычку.
2) Убирать вещи не только за собой, но и за членами семьи (помыть посуду, подмести в другой комнате, собрать грязную одежду со всех и постирать, погладить) . Также без намёка. Просто в качестве негласной заботы о ближнем.
3) Готовка (приготовление пищи себе каждый день столько, сколько нужно тебе, даже не оговаривается, но нужно также уметь готовить на всю семью и делать это постоянно) . Просто взять, скажем, и сварить кастрюлю супа, а потом позвать на обед всех домашних. Это поможет и в навыках будущей жизни.
4) Никогда не веди себя вспыльчиво, агрессивно и на повышенных тонах. Спокойствие и убедительность ещё раз покажут, насколько ты зрелая личность. Если для родителей что-то критично, постарайся это выполнить, даже если для тебя это "унизительно". А если это принципиально, объясни свою точку зрения.
5) Делай уроки и занимайся важными делами прежде, чем сесть за компьютер, из-за чего могут последовать недовольства. Докажи, что у тебя есть приоритеты и ты способна отложить развлечения.
6) Заботься о родителях. Спрашивай, как они себя чувствуют, куда идут, как поздно, не устали ли они. Ведь они спрашивают тебя то же самое.. . А получая это в ответ от взрослого ребёнка они почувствуют отдачу, благодарность и самостоятельность.
Короче говоря, просто представь, что весь быть, обучение, забота о себе и других, лежит только на тебе. Прояви инициативу. И ты увидишь, что это не так просто - быть взрослой.
А если ты готова на это, то тогда вполне и заслуженно будешь получать соответствующее отношение.
Я с 14 лет живу практически одна, а с 16 - одна, и по началу было немного тяжело, но потом это слилось с моей жизнью и стало привычным.
Наташа, мне пятый десяток, а мама до сих пор пытается меня жизни учить.
Если ты немаленький ребёнок, то вполне в состоянии сниимать кв и так далее.
1. Найти работу.
2. Поступить в институт на бесплатный и уехать в общежитие.
3. выйти замуж.
Еще вопросы?
3. выйти замуж.
Еще вопросы?
Замуж выйти....
Мне 26 и я до сих пор маму не могу убедить что я взрослая, а Вы в 18 от мамы хотите добиться признания взрослости.
Для родителей дети всегда остаются детьми.
Надо вести себя как взрослый человек, не бояться ответственности, выполнять обещания, звонить если задерживаешься, самостоятельно работать и тому подобное.
Многие люди могут и детьми в душе быть, и вести себя по-взрослому. Человек может соединять в себе и взрослого, и ребёнка. Мне было 19 лет когда я начала работать в садике и то дети про меня говорили что я не тётя, а большая девочка.
Когда человеку ещё 18 лет его впереди ожидает много открытий. Устраивайтесь на работу, поступайте в колледж или институт.. . Если Вы станете взрослее психологически, это и маме будет заметно.
Пора начинать взрослеть и учиться принимать самостоятельные решения.
До тех пор, пока вы будете оставаться просто послушным ребенком, вы и будете для мамы просто ребенком и не более того :)
Вам ещё 18 лет, разницу чувствуете? И поведение у вас как у ребёнка пока, раз вы задаёте такой вопрос. И это нормально, каждый по -разному взрослеет, в разном возрасте.
А для мамы вы ВСЕГДА будете ребёнком - и в 20 и в 40 лет.. .
Так что взрослейте, начните работать над собой, возможно тогда (и нет никаких гарантий) ваша мама поймёт, что уже повзрослели.
Начать зарабатывать собственные деньги.
Никак. Это безнадежно.
может родить внука? ? тогда все ее внимание переключится на него! ! :D
В таких ситуациях ответ один - бунт.. . Просто перестань подчиняться. Укажи на свои права. Спроси маму, что она делала в свои 18 лет?
А поговорить не пробовали?
Tatyana Maznyakova
Пробовала. Просто делает вид, что не слышит.
Пусть найдет презервативы в сумке.... И косяк. И тест на беременность неиспользованный... Это точно встряхнет ее...
Поступить в ВУЗ в другом городе.
Серьёзно поговорить с ней.
выйти замуж
Сколько бы тебе леть не было, мама всегда будет относиться к тебе как к ребёнку.
Ищи работу и вали от нее как можно скорее
для матери вы всегда бутите ребенком. сколько бы вам лет не было.
Выйдите замуж)
Перестань подчинятся ей и она поймёт что ты уже не маленькая... .
На се проверил
Не как, мама это мама, для ее ты всегда ребенок!!!