Воспитание детей

А вы учите своих детей. что попрашайничать нехорошо? Что нельзя просить еду

в гостях, а надо идти домой и кушать? Что нельзя выпрашивать чужие игрушки в подарок?
Или, если ребенок хочет. пусть просит?
моя в принципе не просит еду, т. к. всегда сытая) ) даже если не ела) )
но иногда она повторяет за своей подругой, та понаглее и может напрашиваться в гости к соседям например или просить дай конфету... Тогда я говорю своей, что так делать не красиво... объясняю конечно..
Гульфарат Kумарбекова
Лучший ответ
к нам приходят подруги дочери и просят, то попить, то конфет. я даю с удовольствием .. себя помню ребенком и нам нравилось когда нас угощали, в чужом доме и конфеты слаще .. ничего страшного . и дочь в этом плане не закомплексованная . если надо она вежливо попросит. я не ругаю за это .
Maxabbat Beristemova
я учу собаку не попрошайничать, потому что люди жалостливы, а она может и выпросить у гостя кусочек, а я потом с её поносом маяться буду.
а ребенок пусть попросит если хочется, в конце концов у других тоже язык есть и если не хотят что-то давать - так и скажут
Сыну 3,6, в гости ходим часто.. . еще ни разу не попрашайничал. . так что и учить не приходится. Он вообще такого поведения нигде не видел.. . да и дома у нас кусочничать не принято, кормлю по режиму, исключения - праздники.
не задумывалась над этим вопросом, пока неделю назад не услышала, как мой ребенок у тети на стадионе попросил огурчик. . Провела профбеседу, думаю запомнил на всю жизнь, что просить и брать у чужих людей никогда и ничего нельзя..
Di@ Shakenova
Наверное, говорила об этом с дочерью, не помню.. . У нее с этим прецедентов никогда не было.
Я за попрошайничество дочку ругала раньше, сейчас она других сама за это ругает. И не попрошайничает, ну кроме как у меня. Дочке 4,5 года
Ну о попрошайничестве еды речи не было. А вот какие-то угощения принимать от бабулек и не совсем знакомых людей, запрещала.
Мария Хохлова
мой у свекрови (я называю это "В ГОСТЯХ") может сказать, что проголодался. Выпрашивать-вроде не выпрашивал... Он вообще по гостям не бегает. Редко, но там мама сама налила обоим детям суп)) ) Специально не учила
Не НЕЛЬЗЯ, а можно лишь изредка! Дети иногда без проблем дарят друг другу игрушки. У нас такие проглоты, что мы до дома не дотерпим. Так что, в гостях полный обед съедаем.
попрошайничать плохо-просить нормально...
как объяснить что не хорошо попрашайничать