Воспитание детей
Стоит- ли рассказывать своим детям, про свои приключения и проказы, произошедшие в детстве ?
Проказы проказам рознь.. строить из себя отличника и паиньку, может и не стоит, но и делиться всем сокровенным до определенного возраста не стоит. Головой надо думать, прежле, чем что-то рассказывать рассказ про то, как попал снежком при игре - одно или разбил мячом окно, напр... А рассказы, что воевал с учителями в школе или обманывал своих родителей - не стоит. потом. Ошибки даны нам лично, чтобы мы их не повторяли, авторитет родительский надо поддерживать.. рассказывать, что, мол, мы курили травку, и ничего, мол, все курят... не надо. Не все. И не у всех это гладко проходит. Панибратства допускать не стоит... нужен пиитет, если мы хотим оставаться для них кем-то значимым.
Если было что-то позорное, то можно умолчать.
когда они уже подрастут
Конечно, нужно, чтобы, так сказать, "царь был ближе к народу". Но при этом непременно рассказать, почему это было плохо и как вас потом наказали, или если не наказали, то что плохое произошло после этого или могло произойти. Дети гораздо легче понимают, как можно и как нельзя, на доступных примерах, нежели на абстрактных. Мне, например, родители очень часто рассказывали про какие-то случаи, которые произошли с ними или их знакомыми в детстве. Например, как кто-то кидал найденные патроны в огонь, и ему выбило в глаз. После этого, когда я сам находил странные предметы, то никогда не бросал их в костры, и друзей отговаривал. И много других таких историй могу припомнить. Главное, чтобы вы не рассказывали обо всяких неразрешенных действиях с таким упоением и увлечением, чтобы ребёнок захотел попробовать то же самое.
чтобы вызвать их доверие,
Смотря что. Если про то, как на крышу лазили или курить пробовали, то, думаю, не стоит. Или рассказать уже тогда, когда ребенок перерастет опасный возраст.
Конечно. Это сближает. Главное 5-летнему не рассказать как в 12-ть девчат за сиськи щупал - отфильтровать в каком возрасте что рассказывать можно.
только когда выйдут из того возраста, а то придется вашим же салом и вам по сусалам))) ) дети быстро плохое перенимают)))))
да, обязательно
до опр возраста лучше не надо))) ) иначе в ответ все время придется слышать а ты.. а ты..)
Конечно, ведь дети всегда стараются подрожать родителям, главное чтоб эти проказы и приключения были мирными...)