Воспитание детей

Правила поведения

Попала в дурацкую ситуацию. Моему старшему сыну 8,5 лет. Нормальный ребенок, ответственный, учится хорошо, вежливый, но не опрятный. В том смысле, что бумажки разбрасывает, может трусы с носками грязные в шкаф засунуть, причем в книжный, в портфеле школьном вечно хлам. Ну да что тут скажешь, не мой один такой, я его дрючу постоянно, заставляю всю эту красоту самостоятельно убирать и т. д. В общем процесс воспитания идет как у всех.
В субботу ездили в гости к моей подруге. и вот по прошествии 3 дней она мне звонит и начинает жаловаться на то, что мой товарищ разбросал бумажки, какие-то косточки и т. д. И еще умудрился нахамить еще одной нашей подруге, когда она ему сказала убрать какую-то бумажку. Хамство выразилось в том, что он бумажку обрал, а в её сторону толкнул веревочную тарзанку, привязанную к дереву.
Причеи они (подруги) активно обсудили это все еще в субботу, а я уже во вторник получила недовольную реакцию.
Само собой я отпесочила сына. Только он излагает немного другую версию. Но я копаться в общем-то не собираюсь, зная за ним такой грешок.
Расстроилась в общем. И задумалась. Когда дети переворачивают все вверх дном в моей квартире, даже размазывая торт по дивану, я сокрушаюсь что мне убирать весь этот хлам, но умиляюсь, никогда никому замечания не сделала. Они же дети. Когда им еще на ушах стоять как не в детстве? Их и так с малолетства все время в рамки засовывают.
А мне вот выговорили, да еще и обсудив между собой. А мне кажется, что стоило мое внимание на поведение сына обратить сразу, по горячим следам. Я была занята, оладьи на летней кухне жарила для нас.. .
Может я так реагирую на эмоциях, и надо включать холодный разум, но осадочек у меня сейчас ого-го какой.
Причем, когда сына этой моей подруги соседи обвинили в воровстве (сразу скажу, что он был не причем, виновник установлен) она очень возмущалась. Ей точно так же как и она мне сказали "Ты только не обижайся, но твой сын.. . " и далее по тексту.
Вот даже и не знаю что делать...
Nastya Paramonova
Зря Вы копаться не стали. Взрослые бывают поверхностными и не замечают деталей, а дети детали замечают.
Лучше внимательно выслушать версию сына. А что страшного в том что он толкнул верёвочную тарзанку? Это не хамство, а знак протеста или выражение обиды. Может изначально сама подруга сына чем-то обидела?
Знаете, замечание можно сделать так что человек почувствует к себе уважение, а можно так что человек почувствует к себе пренебрежение.. .
Наказывать надо только за плохие или опасные вещи. Если Ваш сын специально никому ничего плохого не делал, то наказывать не за что.
Он не единственный человек который в 8 лет что-то разбрасывает. Я помню себя в 8 лет, так у меня руки все в чернилах были постоянно, одежда пачкалась часто, страницы в тетрадках сами рвались, ластики терялись. И девочки, и мальчики бывают не аккуратными. Меня мама не ругала, только советовала больше следить за собой. Потом, уже после третьего класса это всё стало проходить. Я стала аккуратнее.
Ваши подруги ябеды. Они что не могли сразу самому сыну сказать что-то о его неаккуратности? Не могли сразу с ним договорится? И вообще, Ваши подруги взрослые, а сын ещё ребёнок.
К взрослым надо относится более требовательно чем к детям.
И ещё Вы правы насчёт того что надо хотя бы в детстве дать постоять на ушах.. . Впереди и так учёба в старших классах, институт, работа.. . Полно забот и хлопот. Хоть в детстве можно поиграть.
Моя мама тоже так считает. Лучше в детстве наиграться и напрыгаться зато во взрослой жизни можно подходить ко всем делам более ответственно. Я действительно во взрослой жизни не боюсь ответственности, выросла нормальным человеком, вредных привычек не имею, работала в библиотеке и в детском саду, той небрежности которая у меня была в 8 лет уже давно нет.
Когда мои друзья в детстве у нас в квартире бесились, моя мама тоже не жаловалась никому.
Я свою маму очень люблю и уважаю. Ваши рассуждения из вопроса похожи на рассуждения моей мамы.
Думаю что Вы не ошибаетесь в своих методах, наверняка Ваш сын Вас тоже любит и уважает.
Валентина Шварцкопф
Лучший ответ
Иногда своих детей надо защищать. Если вы не сделаете это сейчас- дальше будет хуже - подружки принаглеют и начнут винить ребенка во всех тяжких. Я бы ограничила подружек в общении с собой - некогда, извини, не по телефону, никак. По прошествии времени сказала бы - знаете, я люблю своего ребенка такой, какой он есть. И поменьше сами его пилите. Старайтесь при чужих только хвалить его. Ой, и дома помогает, и в школе хорошо учится. Тогда поводов развязывать языки ни у кого не будет, даже если он что и натворит. Ну а с ребенком поговорить тоже надо, только один на один, потом. При чужих - отчаянно защищайте. Наедине - порка.
Nastya Paramonova Спасибо на добром слове, просто как-то не ожидала я такой реакции. Всем всегда помогаю, и со всеми в хороших отношениях... А тут такое.
У Вас обычная реакция любой мамы.. . А, что касается ответной реакции сына подругам, еще не известно в какой форме ребенку предъявляли претензии.. . Одно скажу с высоты своего возраста. ребенок всегда и во всем копирует родителей или тех, кто рядом.. . Задайте себе норму поведения с окружающими, а он и скопирует...
Внушите сыну, что Вы тратите свое время на уборку, устаете, а так хотелось бы маме отдохнуть, или провести время с ним. Так же расскажите, про правила поведения в гостях, как вести себя красиво и как ведут себя, когда другие в шоке, или смеются над поступками. По поводу опрятности во внешнем виде, все это проходит, когда начинают нравится девочки, с момента полового созревания.
Ирина Решетняк
а на что вы обиделись если знаете своего сына?
Baharka *****
Nastya Paramonova На то, что не сказали сразу, а предъявили претензии 3 дня спустя, еще и перетерли между собой. И надо сказать что в других местах отпрыск мой в подобном поведении не был замечен, наоборот, все вечно не нахвалятся "какой замечательный ребенок"... Дома - да, но там я его регулярно воспитываю. Да и не один он в компании детей был.
На подруг можно забить, у них наверняка тоже есть к чему придраться. А вот с сыном надо позаниматься. Ведь эта привычка устраивать бардак на всю жизнь останется. Советую сделать генеральную уборку в его комнате вместе и для каждой вещи подобрать определенное место. Пусть запомнит, куда класть чистые носки, куда грязные, где будут лежать тетради, где стоять книги, где лежать игрушки и тд. И вам будет легче, и ему убирать не надо, если все сразу класть на место.
вам самой надо обращать внимание на поведение своего сына, а не выжидать когда это сделают другие
а в чём по вашему заключается воспитание, во вседозволенности что ли? всё закладывается с детства
Nastya Paramonova Я ж вроде написала, что постоянно с ним работаю по этому направлению, а конкретно в тот момент жарила для всей толпы оладьи из кабачком, а дети, пордон клубились во дворе.
ничего страшного не произошло ну пообсуждали, ну сделали замечание- подумаешь. Никому чужие дети не нравятся, всем не угодишь. Забей!
а я поняла что и ваш сынок далеко не подарок
интересно он отреагировал на замечание взрослого человека
Nastya Paramonova В том-то и дело, что вы ошибаетесь. Традиционно он у всех вызывает массу положительных эмоций, и со стола уберет и с младшими детьми возится, делится всегда, в том-то и дело, что подобная реакция для него не характерна. Но меня же при этом при всем не было, мне озвучили все почему-то спустя 3 дня. И вещи бросает он дома, но тут уж я ему спуску не даю. Не верится мне, тем более Нину, в которую он веревку кинул, он очень любит, у неё дочка маленькая и он аж трусится над ней.
сыну выговор! подруг нах!

дальше больше будет! у них чё? своих нет детей? чтоб такую ахинею нести ""Ты только не обижайся, но твой сын.. . "
Нина Агеева
вывод один - нету женской дружбы... нету... .

а вас я полностью поддерживаю!!
Елена Сирман
Наши дети нужны и важны (как бы они себя не вели) только нам, мамам. И мы - их "тыл" и их защита, а дом - "крепость". Так, мне кажется, должно быть, если не хочешь потерять связь с ребёнком и его доверие.
Смотрите с точки зрения своей выгоды. Подруги могут пригодиться. Ну не понравилось подруге, что в ее доме где-то насорили. Имеет право. Обсудила это с другой подругой? Ну да, проверить, поддержат ли ее в недовольстве. А потом сказала Вам, не утаила - хорошо. Спасибо ей за внимание к Вашему сыну, это гораздо лучше, чем игнор. И полезно - это же обратная связь! Мальчик позволил себе проявить резкость ко взрослому человеку - не самое полезное качество в жизни, надо скорректировать, объяснить ему, как реагировать на замечания правильно. И тем более надо объяснять, как реагировать правильно на несправедливые замечания!

А рамки (=дисциплина) детям нужны как и еда. Вы же не на улице живете, а в квартире/доме - там есть стены (=рамки) . Внутри вы делаете, что хотите, но стены должны стоять. Это обеспечивает вашему чаду безопасность, стабильность и социальность. Удачи Вам!
Nastya Paramonova Действительно, нет плохого опыта, есть обратная связь. Однако, обратную связь необходимо оценивать, когда видишь всю картину целиком. А вчера при детальном опросе выяснилось, что тарзанку мой ребенок ни в кого не бросал, он с неё спрыгнул, а она качнулась в сторону "подруги". Это я узнала от неё же. И обратную связь теперь стоит рассматривать как отношение ко мне и моему ребенку. А бумажки он оказывается бросил под печку, потому что мусорного ведра у моей подруги просто НЕТ. Она мусор по пакетикам рассовывает, пакет на кухне, пакет во дворе и т.д. И как же рассматривать обратную связь? Он виноват? Я вот теперь уверена, что нет. Извините,привык к нормальному порядку вещей.
А нам с мужем теперь пришлось задуматься об эти отношениях. Увы.
Я читала, что беспорядок может быть по двум причинам. Или очень плохая привычка (от нее нужно отучать) , или, если человек творческий, то он ему просто необходим. Человек испытывает потребность к беспорядку, лучше себя чувствует в нем (т. е. если навести порядок, человек начнет нервничать, будет раздражителен и у него перестанет получаться то, чем он занят.). Таких людей лучше не исправлять.
Stella Ciobanu