Воспитание детей

А вы приучаете детей к правилам поведения за столом дома или в гостях? И прав ли был ребёнок?

Были в гостях и была шокирована, почему некоторые родители не приучают своих детей к правилам этикета, хотя бы в гостях. Одна девочка лет 8 сидела напротив и начала есть салат из общей тарелки руками, мама сидевшая рядом даже не соизволила сделать ребёнку замечания. Тут даже ребёнок сидевший рядом, такого же возраста не выдержал и сказал. " Девочка а ведь салат можно есть ложкой, если у тебя вилкой не получается". На что ребёнок обиделся и надул губы. Ну не ужели люди настолько уж одичавшие, ну не в лесу же живут?
Inga Gorilo
ужас. Я бы сама сказала этому ребенку то же самое. Да
Елена Порошина
Лучший ответ
это уж совсем в 8 лет так себя вести! видимо в семье у них так принято, и родители такие же
Ребенок явно воспитывался в свинарнике))
Учу. Но вообще я детям накладываю в тарелку САМА, они быстренько едят и шуруют гулять в комнату.
ежедневная фраза: "максим! сядь ровно. ноги под стол. вилка в левой руке, ложка в право". "поел-вытирай лицо" (1, 10)
Ложкой по лбу, бл...! И мамаку тоже!!
Нина Крючкова
обязательно учим!
странная мамаша, потом наплачется...
Да бывают такие. Которые мало задумываются об окружающих, да и о своих детях тоже.
детям ваще не место за столом....)))))))))
Inga Gorilo Почему не место, если пришли в гости с детьми, то что же детей не кормить что ли? ну не пить же там собрались, а просто поужинать без спиртного.
Жанна Казанцева Скажи кто твой друг и я скажу кто ты.
Какая-то ситуация уж совсем из таёжного тупика.
Алия Даминова
Inga Gorilo Да я вот то же так подумала, почему родителям на своего ребёнка наплевать.
Специально не приучаем, ребёнок как дома видит так и сам поступает. Если родители поступают по этикету ребёнку в голову не придёт есть как свинья
Юля Калинина
Родители придурки. Сейчас часто можно такое встретить. Смотришь как дети ведут себя на улице. Растут как сорники.
Этикета если нет у родителей, то у детей он откуда?
Алла Шевченко
Я своего учу. 8 лет. Ест из тарелки, пользуется столовыми приборами, чокается со всеми своей водой на праздники :)) Но если он поел, то с гостями уже не сидит - уходит играть. Так и гостям комфортней и ребенку...
Татьяна Чурикова Чокаться учите? нда
Альбина Галиева Специально не учим. Но на праздниках он повторяет за взрослыми. В будни и в голову ему не придет чокаться - это для праздников - пожелания и звон бокалов...
А вы на застольях не чокаетесь?
я своего не приучаю. он сам всё понимает. хоть и пяти лет еще нет. дома, ему позволено делать, что он хочет. за пределами он сам себя ведет адекватно.
конечно приучали.
конечно приучаю! у меня сыночка иногда быстро кушает я ему говорю куда все торопишься? ..А вообще все с детства надо делать, приучать ко всему...
ну это конечно уже за гранью. детство-прекрасный период когда можно все и не о чем переживать. но воспитание я считаю родители должны давать с первых дней...
Oksana Vuiechko
За всех не говори.)