Воспитание детей

Как вы боритесь с транжирством денег детьми? Особенно подростками? Деньги улетают в трубу и на фигню, сколько не дай...

Алия Салихова
Пока сами зарабатывать не начнут, ничего не поможет. Разве что просто ограничение суммы: дали сколько то там нам месяц или неделю - хотят, пусть ее на весь период до следующего "транша" растягивают, хотят пусть идут и сразу тратят, но больше до окончания срока не давать ни копейки.
Елена Гаверская
Лучший ответ
я своей как-то дала 50 рублей .. она все за раз потратила . потом просит еще - я сказала - нет . надо было часть оставить . теперь жди следющую неделю. . теперь она экономит ))
А зачем 6-летней вообще деньги? Что значит - "на ерунду спускать"?

Деньги можно давать на что-то конкретное. И непременно С ОТЧЕТОМ О ПОТРАЧЕННОМ.
В 12 - уже могут быть карманные деньги. Но опять-таки, чтобы ДОКЛАДЫВАЛИ, на что тратят.
В этом нет ничего ни стыдного, ни унизительного.
Людмила Шевчук
Даете деньги в надежде, что ребенок будет копить? Это же глупость полная. Ребенок не знает и не умеет это делать. Я сыну никогда не давала деньги на ерунду. Сама все ему покупала. Деньги дарили родственники, но он сам их не тратил, потому что у него уже все было. Что касается чипсов, конфет и всякой фигни - это он есть не приучен. В этом главная проблема многих - ведь деньги, которые они дают детям, тратятся в основном на перекусы и питье. Это значит, что детей с рождения приучили есть постоянно.
А не даю и все! Нету у меня денег
Марина Егорова
Сложная это проблема.. . Видимо у Вас в семье достаток и детям (да и Вам) нет нужды считать и растягивать копейки. Даже если ребенок сам будет зарабатывать, если эти деньги не нужны на хлеб, то он так и будет их профукивать. Мне кажется, надо чтобы ребенок больше участвовал в обсуждении семейного бюджета.
Татьяна Дутова
Мы пока не доросли) ) Но, думаю, надо выдавать раз в неделю/месяц фиксированную сумму, а он пусть сам решает - все сразу потратить и сидеть потом без гроша или понемножку тратить. как-то так)))
Ольга V
Не давать. Учить тратить
Отправить их работать. Может свои деньги они будут более беречь...
я давала определенную сумму в месяц и не больше. хотите сразу спускайте хотите на месяц растягивай ее, хотите еще откладывайте
А вы не давайте. Пусть знает, сколько вы зарабатываете и тратите на необходимое, откладываете на учебу. Воспитывать надо иначе. Наши редко просят, знают, что мы не всегда можем что-то позволить. Просят товары. Наши дети предпочитают сладости, фильмы, книги, и одежду по мере надобности.
Алия Салихова ну одежда, сладости и тд мы с мужем и так им без разговоров покупаем... я имею ввиду именно карманные деньги, просто спускают все, даже элементарно себе на телефоны не могут положить хоть по полтиннику, соответственно, и на телефон им положи(((
Я даю, но объясняю, что можно купить на эту сумму (шоколадку, чипсы и т. д. ) и говорю, что сейчас ты можешь купить это, а если ты не будешь тратить эти деньги на ерунду, то сможешь накопить и купить что то посерьезнее. Ребенок учиться экономии и умеет планировать. практикуем это с 6 лет. Ребенок умудряется накапливать по 2 тысячи, при том, что даем не много - по 100 по 50 руб. и не так часто. А еще неплохо интересоваться, что хочет ребенок купить, для чего ему это, так ли это ему необходимо. Ребенок учиться размышлять и контролировать свои желания.
Дааааа, это огромная проблема. У нас те же дела. Столько денег профукивается, что можно было бы хороший телефон купить. Что либо говорить бесполезно, не давать -тоже не выход. Я тоже не знаю что делать!
Хочешь взять у меня денег, тогда их придется заработать))))))))))))
давайте ограниченную сумму каждый день- n руб. , не больше. хочет что-то купить покрупнее- пусть копит. пусть знает, что вы деньги не печатаете, а зарабатываете трудом