Воспитание детей
Как установить правильный режим сна и питания?
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, по ночам ест каждый час, а днем с интервалом по 3-4 часа. Как приучить ребенка есть больше днем и спать ночью?
Сколько раз вы будете ему совать еду, столько раз он и будет есть. Прекращайте это немедленно. Если ребенок проснулся ночью, дайте ему пустышку. Если будет настаивать, дайте простой воды. Днем поменьше на руках таскайте, похоже, он у вас на руках отлично высыпается, а ночью ему скучно становится.
Насчет режима: напишите на листочке расписание - кормежка каждые 3,5 или 4 часа, не чаще! Всего 5-6 кормлений. И придерживайтесь графика. Ночью никакой еды. Будет плакать, сделайте контрольное взвешивание - за раз ребенок должен съедать грамм 100-150. На сутки это 900 г, не больше. Если он съедает меньше, значит, есть проблемы с грудью или еще что-то.
Вместо того, чтобы постоянно укачивать его днем, занимайтесь, пальчики разминайте, игрушки показывайте, давайте потрогать. А вместо того, чтобы просто кормить ночью, попытайтесь укачать, дать соску. Через пару дней должен в режим войти.
Ночью просто должно быть темно и тихо, а днём шумно и светло, что бы мелочь привыкала быстрее к смене дня и ночи. Не ходите на цыпочках, смотрите телевизор, включайте радио, делайте дела, что бы ребёнок привыкал спать при шуме. Ночью зато будет спать нучше, потому что ничто его не будет тревожить.
А режим дня вам следует установить такой, что бы все было хорошо. Папе с мамой в первую очередь. Можно ребёнка уложить в 9, и подняться в 6, если вы жаворонки, а можно уложить в 11 вечера и встать в 9, если вы совы.. . Не надо из-за режима ребёнка ломать свой. Наоборот, ребёнок прекрасно подстроится под ваш ритм. А вот вам будет в сто раз сложнее подстроится под его.
Ближе к году приучай к режиму, а сейчас бесполезно, маленький ещё... Ну конечно можешь, специально не кормить по шесть часов и всё....
да рано его еще приучать)) ) скоро все установиться, подождите)))
ночью попробуйте когда проснется просто укачать без груди. Мы с 2 месяцев ложимся в 22:30-23:00, кушаем в 5-6 утра и дальше спим до 9 утра не просыпаясь.
Посмотрите Школу доктора Комаровского, там передача про режим есть