Воспитание детей
С какого возраста можно объяснять как все обстоит на самом деле и с чего начинать? (половое воспитание)
У нас есть энциклопедия сексуальной жизни ( физиология и психология) для детей 7-9 лет. Авторы врачи гинекологи, акушеры, Кристиан Верду, Жан Коэн, Жаклин Кантан.... Понятные иллюстрации. Дети сами смотрели когда хотели и сколько хотели.... Старшей уже 24, она тоже читала эту энциклопедию, где все понятно и вопросов не возникает особо.. . У нас с мужем "проблем" с объяснениями не было.... Специально не давали читать, а просто положили на видное место.... Рекомендую. Среднему сыну почти 16. Мы можем спокойно поговорить с ним на такие темы, тактично и с пониманием.
при теперешнем уровне доступа к порно и прочему разврату в сетях и тп.
родителям надо ушки на макушке держать и всё во время и по человечески делать
опережая
чтобы у деток негатива не было
раньше народ жил в в деревне, там всё было всё естественно и просто, я в 4 года увидела окот, в 6 лет у бабушки овца ягнилась, у меня и вопросов не было, в 12 у нас были кролики
и вопрос приплода решался, я уже понимала: самец, самка.. . приплод и т. п. Порода.
Папа с братом обсуждал эти вопросы.
Так что поэтапно надо подходить и намекать, сообщать и объяснять про курочку, петушка и яичко.. . потом оттуда очень просто и про яичники и про младенцев. Это же естество.
опережая
чтобы у деток негатива не было
Папа с братом обсуждал эти вопросы.
ну ...сын начал с того, что в яндексе посмотрел тайком порно ролик какой то и пришел ко мне за разъяснениями . я судорожно сглотнула и начала осторожно объяснять
У меня четверо детей и я всегда считала себя чуть ли не образцовой матерью, когда мои двое старших ходили в школу, в начальную еще. Я работала бригадиром в селе и на перерыве сидим все отдыхаем. А наша передовая телятница про сына рассказывает, как он с друзьями порно смотрел и рассказывыал дома. все животы надрывали как она рассказывала. я сидела и ужасалась, такой маленький ребенок смотрит порно и мама так реагирует, я бы такого точно не допустила. Потом кто-то спросил у нее, где же они такое смотрели. А это было в начале 90, в селе у нас такого еще небыло, видео было для нас еще недоступным. Мы корову сдали и купили себе видео. А женщина это на меня показывает и говорит, что у нас. Все сначала окаменели, потом смеялись уже над моим видом. А она и говорит, что все дети у нас такое смотрят. Шок у меня был полный, это я теперь ни чему не удивляюсь. Вот тогда я поняла, что они сами все узнают. Дочкам рассказываю теперь про критические дни и все такое.
Начинать нужно только если чадо само у вас спросит.
Lyudmila Kostina
Не только спрашивает,но и рассказывает!!
Мне кажется лет с 6-7, в школе они и сами все быстро узнают.
Мне кажется, что мамино сердце подскажет, когда пора. Например по мальчикам видно, что появилась заинтересованность в познании. Вот своему 12-летнему потихончеку открываю глаза. Слава Богу, доверительные отношения и как только от ровесников узнает что-то новое, идет уточнять ко мне
если инет есть ребенок сам все узнает
с мальчиком мне кажется лет с 11, с девочкой лет с 12-13. нормальною. а чадо само не спросит... тем более в наше время. я не спрашивала. все сама узнавала от знакомых, одноклассников. из телека и т. д. короче с 11 лет можно уже начинать пояснять..
Lyudmila Kostina
Так в том то и дело,что не хочется,чтоб она все узнавала где попало и неправильно понимала,ТЕМ более в наше время