Помню когда я учился в гимназии, одноклассники бегали за угол гимназии, и курили там. Учителя на них ругались за это. А классная руководительница после перемены подходила к мальчикам, нюхала. Если чувствовала запах табака, по жопе шлёпала, родителям звонила. Но это был 9-10 класс, нам тогда лет было по 15, по 16. Меня это не касалось, т. к. я не курил.
И мне мать рассказывала, что на родительском собрании учителя тоже жаловались, ругались, что ребята бегают за угол и курят. Только вот никакие эти ругани учителей и шлепки по попе от классной не помогали. Уже прошло почти 10 лет от того, как я закончил школу, а они как курили, так и сейчас курят.
С одной стороны, учителя хотели уберечь детей от табака. А с другой стороны, все их старания были напрасны. Как вы считаете, правы ли они были? И стоило ли вообще так делать?
Мы же не будем ругать и бить по попе взрослого дяденьку, который курит. Так а надо ли так подростков?
Воспитание детей
Как вы считаете, правы ли были учителя?
считаю что в их понимании они были правы - в желании "уберечь детей от табака" но методы жалоб и шлепков бессмысленны. вот жесткое сатирическое высмеивание образа курильщика авторитетным в глазах школьников педагогом и параллельно добивание спором "на слабо - бросить" самых упорных курильщиков за 2 месяца решило бы вопрос полностью. а подростков должны воспитывать родители а не школа и не в 15 лет а с первых дней рождения. Сейчас дети в 13 лет многие - практически сформированные личности которых изменить очень сложно.
учителя должны учить детей знаниям. воспитывать и тем более бить чужих детей они не имеют право!
По попе в крайнем случае должны дать родители, а не учителя. 9-10 класс - это уже почти взрослые люди. К такому возрасту пора научиться думать о последствиях.
Чем старше человек, тем более осознанно он выбирает свой путь.
Я другие эпизоды из школьной жизни помню. Я училась в двух школах. Первую вспоминаю негативно, а вторую позитивно.
Помню в первой школе девятиклассников собрали в актовый зал и начали им читать лекцию о вреде курения, алкоголя и ранней половой жизни. В завершении этой морали одна из приходящих тётенек сказала вот такую фразу: "я не понимаю, почему вас так тянет на курение, алкоголь и ранний секс. Есть ведь вещи интереснее... "
Меня лично эта фраза удивила. Меня туда не тянуло и не тянет. Мне вообще не хотелось на эту лекцию идти. Лучше бы я дома любимую книжку почитала. Просто собрали ребят вместе, загнали в актовый зал и начали им говорить какие они плохие. У нас были в классе хулиганы и самое большее на что они способны были в хулиганстве - это матом поругаться.
Одна девочка была очень злой, настраивала одних против других, делала гадости одноклассникам, но проблемы с ней заключались тоже не в курении, алкоголе и раннем сексе.
А тем кто курил эта лекция не помогла. Они как курили так и курят.
Вторую школу вспоминаю с теплом в душе. Учителя были такие к которым можно было обратится за советом и которые уважают учеников. Среди одноклассников были курящие люди, но кроме курения во всём остальном они нормальные, никому ничем не мешали.
Я вообще не понимаю что люди находят в курении. Это же ни книжка, ни игрушка, ни еда, ни напиток, ни диск с музыкой и так далее. Это же просто дым. Бессмыслица. У меня негативное отношение к курению уже давно хотя специально никто в семье не читал морали о том как это плохо. Папа при мне курил, мама его иногда ругала, но не так сильно чтобы меня это заставило волноваться и верить что курение - это очень-очень плохо.
Я сама для себя делала выводы.
Алкоголь хотя бы напиток, но если его и следует употреблять, то редко и не много.
Может быть учителя у Вас и были правы. Правы в желании отучить от дурных привычек, но в действиях которым пытались отучить. Я удивляюсь что в 15-16 лет можно бегать от учителей, где-то прятаться, вести себя так глупо.. . Да я в таком возрасте уже планы на будущее строила, на тему дальнейшего образования и работы.
Я сама для себя делала выводы.
По попе не бью, разъясняю вред курения. Когда курила сама, на спор с парнями из 10-11 классов бросали вместе: прилюдно пачки мяли, сигареты ломали и спорили на что-то. Ну и потом следили, кто проиграет спор.
Подростки 10- 11 класс уже взрослые люди, и бить по попе - это уже унижение, бессмысленные действия.
Валентина Ким
Я бы даже сказала, что это не унижение, а сексуальное домогательство :)
с одной стороны правы!... пока ребенок в школе учителя за него ответственны.... они понятно что знали что это бесполезно... но это их работа и они должны ее выполнять.... потому как если вдруг что-то случилось бы.... с учителя спрос... почему не сказали не предупредили итд.. . потому они правы это их работа!
Надо было учителям по-другому сделать. Разрешить и даже комнату специальную предоставить для этого. Все бы быыыстро прекратили. Это только запретный плод для подростка сладок.
Учителя были правы. То, что их старания напрасны другой вопрос. Но если таким путем они хоть у одного отбили желание курить, то уже не напрасно шлепали. Еще вопрос, а были ли учителей другие средства и возможности уберечь детей от табака? Применять жесткие меры никто не позволит, родители видно не очень-то и помогали.
Страшная Тайна
у кого они отбили? Ни у кого! У меня что ли? Я и раньше не не курил
да о чем вы? это было во все времена и будет дальше.. Учителя ДОЛЖНЫ это делать я имею ввиду ругать предупреждать о вреде, сообщать родителям.. . Другое дело что мало кто из подростков, тем более сейчас, их слушает.. . с третьей стороны ВСЕ когда то пробуют... А вот то. КАК учителя говорят с детьми, КАК ставят в известность родителей это совсем друга тема.. здесь зачастую и оскорбления и унижения.. . кл рук моего сына например звонила мне на сотовый в момент когда у меня важнейшие переговоры на работе (я переводчик) и истерично орала " Он курит!!! " Представляете мое состояние? ? Когда он пришел я конечно устроила ему разнос а он спокойно мне ответил " мам, я не дурак и не враг сам себе, курили мои друзья, я стою рядом с ними"..я не отрицаю что он не пробовал, мальчишки есть мальчишки в 15 16 лет.. .
Учителя правы в том, что старались хоть что то сделать. Вопрос в том, как они старались. Вероятно не смогли найти нужных слов, аргументов.
я считаю правильно; учителя в то время делали, они хотели уберечь вас от табака, даже я ребёнок это поняла
Детки пытались выделиться. Жаль что кроме шлепков учителя не пробовали говорить с детьми... на языке любви
Были правы... пытались уберечь от нелепой смерти от рака лёгких
правы. они хотя бы пытались
и дяденек и тётенек я бы тоже по попе, да ещё и ремешком хорошим чтобы синяки оставались!
В 15 лет пробовали курить с подругой, вроде прикольно... НО подруга курила 2 беременности, курит до сих пор, а я нет. Как попробовала так и не захотела больше....
Подростки без мозгов - одно ясно. А учителям надо было заставить их съесть бычки от сигарет - жестоко конечно, но один знакомый перестал курить...