Воспитание детей
мамы! подскажите плиз!
С какого времени и как приучать ребенка к горшку
Чем раньше начинать приучать ребенка к горшку, тем больше сил придется на это потратить. У ребенка должны в достаточной степени развиться физиологические механизмы, контролирующие мочеиспускание и дефекацию. У подавляющего большинства детей раньше 1,5-2 лет эти механизмы еще недостаточно сформированы.
Вы можете поступить так, как сами считаете правильным, разумным и полезным. Можно начать и с 3х месяцев, но вряд ли вам удастся добиться хоть каких-то результатов раньше, чем к 10 месяцам. Лучше до года заняться более важными заботами, связанных с развитием ребенка.
мальчиков с 6 мес, девочек с 8-10.Насиловать не надо, если реб встает, уходит подождите 1-2 недели и попробуйте снова..
как сидеть начнет так и приучайте и не правда что бессмысленно, а как пойдет уже сам садится начнет на горшок, я начала как только села, за временем следить надо, после еды и сна сразу садила, и все они прекрасно понимают особенно насчет по большому-наша вообще моментально поняла и просилась по большому уже через месяц. Но до фанатизма у меня все равно не доходила, спала она у нас в подгузниках до года точно.
с момента, как начал ходить - но тут важно помнить две вещи:
- памперсы вы снимете НАВСЕГДА (иначе привыкнуть малышу будет очень сложно)
- приучать к ЧИСТОТЕ и СУХОСТИ, а не ругать - фу, какака бяка!! !
ну, и конечно - по всем диванам клеёнки и ковры снять) ) первое время промахиваться будете)))
Я с 6 месяцев переодически сажала. После сна в основном. Но было безрезультато. А в полтора года к нам в гости приехали родственники с девочкой по-старше. Она и открыла нам все возможности горшка))) ) С того момента и ходим.
И если решите приучать, то нужно снимать памперс, чтоб ребенок чувствовал, что описанным быть неприятно.
Мы начали в год, когда пошла. К полтора, уже самостоятельно садилась, когда захочет
В год.
Полность согласна с Натальей Богдановой, не спишите. Конечно пусть горшок будет всегда на видном месте, объясняйте для чего он нужен, попробуйте вдруг пописает, поприучайте. Но если желания особого нет значит не дорос. По крайней мере раньше года, у нас ничего не получалось.
я с 10 месяцев его держала над горшком (приблизительно ориентируешься через какое время ребенок хочет по-маленькому) , потом с года сажала, даже если не посикал - не страшно, главное чтобы в привычку постепенно входило. По утрам сажала на горшок (по утрам то точно будет сикать после сна) . Ну а потом в течение дня тоже напоминала, сажала. Правда не всегда успевала...
я своих приучала с 2 месяцев, в смысле не на горшок садила, но после того как пописают или перед этим если успеете держала их над тазиком и говорила пис-пис постепенно стали писать только в тазик а потом уже и в горшок стали садиться
с 1,3 пошли в ясли и проблем уже не было к горшку были приучены - практически ходили сухие, за исключением некоторых моментов - дети есть дети
Начала сажать где-то месяцев с 8. Но здесь нужно терпение.
как ходить начнёт.... раньше бессмысленно...
если даже ещё сидеть не умеет, держи дитёнка над газеткой через энное кол-во времени, как сама чувствуешь, потом постепенно как научится сидеть усаживай на горшок, моя уже в 6 месяцев сама просилась на горшок, а памперсы только на улицу или в гости
Знакомить сгоршком можно и раньше чем в год, но к 1,5 годам нужно мягко настаивать.
к горшку можно приучать с 3 месяцев но не садить а подержать над тазиком и так постепенно периодически приучать его к сухости а когда будет уже сидеть то и к горшку после сна после еды да сами будете следить как давно писал так и садите
чем раньше тем лучше (у меня в 8уже знала что и для чего он)
можно раньше года, с полугода, как сидеть начнет)))