Читаю тут, что многие семьи в очень хороших отношениях с детьми мужа от прошлых браков.
Что, мол, советуются с женой папы чаще, чем с мамой, что живут у них постоянно и т. п.
Мне интересно от чего это зависит: такие доверительные и хорошие отношения складывались с самого начала или ребенок, повзрослев, стал чаще приходить к папе?
Воспитание детей
Про детей от предыдущих браков +++
думаю что с самого начала, я вот не представляю у мужа трое детей от разных браков если они ко мне придут как это будет он никогда с ними не общался и для них абсолютно чужой дядя. у моего отца есть сын от первого брака спустя 20 лет пришел к папе за деньгами отец не смог наладить с ним отношения а я хоть и не родная но ближе ему чем родной вот такие истории
в жизни я такое редко встречаю.
Новая жена не враг своему мужу.. какой резон ей портить отношения?.. только до того момента когда их пути не расходятся.. чаще все происходит с точностью наоборот.. новые жены ставят барьер между общением отца с детьми.. и потом новая смена обстановки может корректировать характер ребенка..
сначала не делают ребенка заложником развода родителей
Наверное от второй жены все зависит и от того на какой ноте расстались родители. Очень часто мама, особенно если она во второй раз не вышла замуж, проигрывает папе и его новой семье. Мама одна, она работает чтобы кормить своих детей, времени на них ни так много. да и воспитывает - где-то и голос повысит и дела по дому заставит делать. А у папы семья, там все более гармонично, посуду мыть не заставляют.... дети чувствую себя у них вполне комфортно (при условии что вторая жена приняла детей мужа от первого брака) , для них жена папы больше подруга, а не воспитатель. Много разных ситуаций может быть, но если вторая жена против детей от первого брака, то хоть повзрослел ребенок, хоть сразу стал ходить - никаких хороших отношений не будет.
Всё зависит от самого папы, кто-то будет ждать от своей новой жены, чтобы она сама налаживала контакт с его ребенком, при этом стоят в сторонке и выжидательно наблюдают.
Умные мужчины своему ребенку от первого брака объяснят, что мол, это тетя Надя (допустим) я ее люблю и уважаю, она хорошая...
Малина
Душа моя не соглашусь с вами папа скажет что тетя Надя хорошая ребенок придет домой и супермама скажет что тетя Надя пьяница и шлюха так в большинстве случаев и придет опять ребенок к тете Наде и скажет при папе что тетя Надя пьяница и тетя Надя попросит мужа больше не приводить этого ребенка.
пример моих рордственников - брат мужа хорошо общался с дочерью от первой жены, вторая жена нейтрально общалась с его дочкой. Когда во втором браке родился сын и дочь заревновала, вторая жена настроила мужа против дочки и общение свелось на нет. Обидно за дочь
это говорит о том. что мама не настраивает его против, а наоборот приветствует их общение с папой и его женой
Любой человек выбирает, с кем ему легче и интереснее общаться. И это не всегда его родители.
от степени вранья, только от этого. Большинство женщин терпеть не может детей мужа от другой женщины. Большинство мужчин спокойно или равнодушно относятся к детям жены.
Почти все дети очень плохо воспринимают жену отца и более менее терпимо нового мужа матери.
Семьи где дети и новая жена не испытывают друг к дургу негатива- в 90% случаев не общаются вобще.
Лично мне кажется, что желательно придерживаться взаимной вежливости (не грубить, не хамить, не пакостить) обоим сторонам.
Любовь между чужими детьми и новой женой бывает, но очень-очень редко.
У меня с сыном моего мужа от первого брака сразу отношения хорошие сложились. Просто мальчишке надоела та жуткая атмосфера, которая была у них дома. А к нам приходит - у нас весело, все в хорошем настроении, и у нас есть чувство семьи, которого не было у него дома с матерью.
А вот мой бывший муж, наоборот, всячески ограждал наших детей от общения со своей сожительницей. А когда решил, что надо их познакомить - то дальше знакомства дело не пошло, дети ее не восприняли.
В общем, у всех по-своему это происходит...
думаю что чужой тете что то проще рассказывать чем маме.. поэтому сначала
просто детей нужно любить. Я рада всем детям мужа от прошлых браков. надеюсь и они мне рады.
в "хороших отношения" остаются только те, кому у родителя можно чем то "поживиться". Просьба не комментировать. Это моё мнение.