Воспитание детей

Сыну почти 6, слишком добрый, что делать? Вопрос внутри.

Наболело.... Извините за много букв. . Играет на площадке с незнакомыми детьми. Вообще не жадный. Позволяет брать свои вещи любому, даже если не спросили разрешения. Тянется к деткам постарше - лет 7-9. А те бывают разные. ЧАще всего начинают над ним издеваться "сделай то или это",он делает, часто глупости, и радуется, что они смеются. А потом требуют что-то невозможное или плохое, он отказывается, его начинают прогонять. Или играют в месте, у старших что-то не получилось в игре, вот, это ты виноват, уходи. . Обижают его, а он не хочет этого понимать. Стоит и говорит, я все равно буду с вами дружить вы сейчас просто разозлились, а потом примите меня играть. . Я стараюсь чтобы разбирались самостоятельно отзываю его, переключаю, обьясняю, что у него много друзей, которые сами хотят с ним играть. Что этонеправильно заставлять что-то делать, это не дружба а манипуляция. . А он говорит что не обижается, что они его простят, что они хорошие мальчики итп. И при этом слезы-то у него катятся. Спрашиваю почему? Просто обидно и расстроился, но это пройдет, они же позовут меня играть. . Что делать?
Larisa Lusta
подберите сыну компанию из ребят которые его будут ценить таким
мой дрался - поэтому компания я ему сам подобрал
да было сложно и подобрать получилось ребят постарше вплоть до
разницы в возрасте от 2х до 12ти лет (старшие братья его ровесников)
минимальные финансовые вливания и немного общения со старшими
обеспечили сыну их полное расположение вплоть до того что я сижу
на лавочке (уставший после работы) а они с ним бегают, играют и т п
малышь у вас хороший - только подберите ему правильное окружение - правильных друзей
Ирина I
Лучший ответ
Larisa Lusta интересный комментарий, напишите подробнее пожалуйста. Сын дрался и вы подобрали ему компанию - там все могли постоять за себя или наоборот были противниками? Как ребенок реагировал на ваше такое вмешательство,и главное, как удалось убедить других детей в их интересе к вашему сыну????
бить надо. злить почаще
Машина Мама
Это нормально, что ребенок тянется к тем, кто постарше. А те, кто постарше, вот так себя ведут. Он же для них малявка, ну это им так кажется :) Ну и воспитание тоже, конечно, у них хромает, но ведь это мальчишки. Мне кажется, чтоб избежать такого, вам надо ходить гулять в другом месте или записать его в секцию, где детишки будут связаны одним интересом, и будет надзор преподавателя. Совсем не обязательно что-то боевое, кружок может быть любым. Вот там и найдет себе друзей.
Вы хоть раз разрешали своему сыну проявлять агресиию? Агрессия в разумных пределах есть у всех людей, и полное подавление ни к чему хорошему не приводит.
Пример: он вправе порвать или разбить какую-либо свою игрушку? Раскидать вещи? Или за это прессуете? Я не призываю растить хулигана, но может вы перегнули палку и растите "девочку".. У него есть нож? лук? вы играли в "кинь консервную банку в цель на стене"?Или дома строго по-струнке. .
Потому что не освоив сейчас эти навыки и не научившись контролировать, он может лет в 14 оторваться за все годы забитости и пойти вразнос, ведь "затюканный ребёнок" и "воспитанный ребёнок" - это разные дети.
Larisa Lusta С агрессией у него все норм, много стреляний из палок, смешных изображений боевых искусств итп. Если брата обижают, он и ударить может, да и сам страдает привычкой кого-то пихнуть или за косичку дернуть и убегать, чтоб в догонялки играют. ножа своего у него нет, у нас домашние в открытом доступе, но к ним интереса нет. Лук тоже не любит, больше нравится меч и всякие пистолеты.. Никак не обрываю, запрещаю только сознательно причинять боль в игре или битве- бывает раньше стукнет мелкого брата по неосторожности-из интереса. Банки не бросали, для разрядки нас дома груша большая папа на ней зарядку делает, а эти 2 обезьянки конечно повторяют. Учу идти и сильно бить грушу, если мелкие поругались между собой и видно, что прибить друг друга готовы, там обычно ссора и заканчиваются, вместе бьют и хохочут..
Это совсем не страшно. Если вам самой обидно, водите его в другое место гулять. На улице лучше никак не вмешивайтесь, а дом апочаще рассказывайте о разных случаях и как себя лучше вести. Анализируйте произошедшее, говорите: надо было то-то сделать, то-то сказать. Рбеенок пока не знает, как себя вести, помогайте ему советами.
у него просто мягкий характер
что делать? возможно со временем он поймет, что им манипулируют, не будет таким доверчивым.. . когда жизнь его немного научит))
Svetlana K Marijam
Скорее всего, он просто перерастёт. У меня тоже сыну 6, он безоговорочно делает то, что хочет его сестра (7 лет) . Никакие беседы на тему, что Соня далеко не всегда права, не помогают. Вздыхает, плачет, но.. . Возраст такой. Через год изменится.
&L
>Miss Lin@<
В старших ребятах он видит авторитет (Авторитет заключается в признании за субъектом (носителем) выдающихся достижений, знаний, умений, навыков, способностей) . Что по его мнению он умеет хуже их? Почему он не ценит свою значимость? Достаточно ли он принимает подтверждений своей значимости от вас? Умеете ли вы оценить его успех? Умеет ли он гордиться своими успехами?
Сейчас он готов любым способом получить место в любой компании (раздавая игрушки, выполняя глупые поручения) . Играет ли с ним кто-то дома (вы или папа) в игры с определенными правилами? Знает ли он вообще игры? Знание закономерностей помогает быть увереннее и дает возможность самому принимать правила.
Попробуйте ответить на вопросы, возможно вы сами увидите, что можно было бы сделать.
отдай его на айкидо) потом они сами к нему будут бежать дружить) и выполнять невыполнимое. но ему это не нужно будет)
Вы на своем примере объясняйте. Как бы невзначай-а знаешь, если бы моя подружка так поступила я бы обиделась-дальше подробно на что. Ребенок еще маленький, но ему все надо объяснять как взрослому, что, почему и как. Плюс-с ним надо над самооценкой работать, здесь где-то вы виноваты.. Может часто ругаете, критикуете, сравниваете с другими детьми. Самооценка формируется родителями, так не должно быть что обижающие его дети все равно хорошие, даже если он плачет от обиды. Может вы слишком строгая или требовательная мать, а может быть он у вас-"нехороший" и всегда в чем-то виноват, или не такой как хотелось бы-но вы и сами не замечаете все это, считая мелочами.
Larisa Lusta Да нет, он плохих людей и детей идентифицирует, но того, с кем играет сразу переносит в иную, хорошую категорию. Но над своим и мужа поведением я задумаюсь более тщательно. Вроде такого вовсе нет, но у себя-то в глазу и бревна бывает не заметишь.. Спасибо за честность и критичность.
Блин! Что делать! ! Да гордиться таким сыном надо!
Заставляя плакать вы его травмируете. Даже если это и так, не говорите ему: "У тебя нет друзей", "Никто тебя не любит", "Никому ты не нужен"
Khalilova Saida.
Так радуйтесь, что он СЛИШКОМ добрый! Это ж замечательно, особенно в наше время!
Мне кажется, вы зря не вмешиваетесь.
Надо четко формировать у сына ОЦЕНКУ действий других людей.
Когда происходит факт негативного выпада в сторону сына, вы должны подозвать его и объяснить: "Смотри, эти мальчики сделали ПЛОХО (потому что.... ) Не подходи к ним больше, так как я не хочу, чтобы они тебя обижали. "
Вы должны четко донести до сына, что мальчики сделали плохо и почему.
Моему скоро 9, а добрый и сентиментальный как девочка. Может играть как с 3х летним так и с 12ти. То же всё время прощал но ближе к 8 стал более "здраво" смотреть на ситуацию и уже перестал "напрашиваться" в друзья. Может вам поводить его в какую-нибудь секцию или кружок, где были бы дети примерно одного возраста и связанные одним интересом, где и ругаться бы было не из-за чего.... А так перерастёт, но при этом вы продолжайте обсуждать с ним эти ситуации. Смотрите мультики или кино о дружбе и обсуждайте потом по-принципу "а вот ты бы как поступил? "
О_
Оля _-==-_