Воспитание детей
Как объяснить ребенку где ее папа?
С супругом развелись, когда дочке было 3 месяца, к сознательному возрасту она его помнить те будет, т. к. он не участвует в воспитании дочери.
интересно сколько лет ребенку? Моей дочери 7 ее мать не появляется 4 года с момента нашего развода и дочка насколько я понимаю ее совсем не помнит и совсем не комплексует по этому поводу .Был свидетелем в детсаду -одна девочка ей говорит : У тебя нет мамы (дети порой очень жестоки) Моя не задумываясь отвечает -зато у меня папа самый лучший. Главное чтобы ребенок не чувствовал себя брошенным, а остальное ерунда, если спросит скажу правду, при этом попробую сгладить остроту вопроса . Люди бывают разные и среди них встречаются недостойные. Ребенок в этом не виноват и его любят -это главное
Не живу, но детям плохого не говорю про отца . А формулу не сошлись характерами дети не поймут . Сказать, что уехал по делам и всё , потом сами разберутся . Врать надо как можно меньше . У меня к отцу после 16 лет сами стали ездить и сами оценки ставить, кто и чем хороший и кто и чем плохой, к 30 годам сами сказали - да, с нашим отцом и ангел не уживётся, а мы уживаемся, значит мы - ангелы !))
так и сказать, что папа живет отдельно и не хочет принимать участие в жизни и воспитании своего ребенка.. . нечего их козлов выгораживать и идеализировать.. . ребенку нужно сразу давать объективное представление о жизни.. . это я том, что говорить, что я такая хорошая, несчастная, а он плохой.. . не стоит.. . ребенок сам выводы сделает...
так получилось, что папа живет не с нами.
Скажи папа погиб в Южной Осетии как герой.
А ещё можешь сказать что Папа Санта Клаус и живёт на северном полюсе. Зимой очень занят так как раздаёт подарки. А летом приехать не может так как растает и вообще ему отдыхать надо...
к сознательному возрасту забудет, а в несознательном не спросит
Что ответить, решать, конечно, самой маме. Но психологи рекомендуют прислушаться к их советам. Не стоит затягивать с объяснением. Лучше упредить вопросы, и, выбрав момент, просто сообщить, что папы нет, так бывает.
На бессознательном уровне у детей жесткая программа, должны быть папа и мама, это основа. Но малыши очень доверчивы, поэтому маминых слов «так бывает» обычно достаточно для самых маленьких, они воспримут их как данность и на какое-то время проблема будет «отодвинута» .
В возрасте пяти-семи лет придется все же объяснить, почему папы нет рядом. Не надо обрушивать на ребенка весь объем информации. Приоткрывать «завесу» лучше постепенно. Для начала можно просто сообщить, что папа живет в другом месте, а подробности рассказать позднее.
Главное в таких ситуациях помочь ребенку не чувствовать себя «белой вороной» , не таким, как окружающие дети. Ведь даже если отца сейчас нет рядом, это не означает, что малыш одинок, в чем-то виноват или его не любят.
Но и слишком затягивать не стоит. Семейные «скелеты в шкафу» , различные тайны и недомолвки плохо сказываются на детской психике. Чувствуя, что от него что-то скрывают, ребенок может нафантазировать различных ужасов и потихоньку страдать.
В стремлении оградить ребенка от негативной информации не нужно выдумывать «правдоподобные» истории. Лучше говорить правду, вначале упрощенную, уточняя ее со временем. Возможно, реальность целесообразно утаить в случае, если отец отбывает длительное наказание за тяжкое уголовное преступление. Для такой нагрузки детская психика еще слишком слаба.
Многие женщины обижены на мужчин и пытаются сделать ребенка своим «союзником» , создавая негативный образ отца. Вряд ли целесообразно взваливать на хрупкие детские плечики груз собственных обид, горечи и боли. Когда родители ненавидят друг друга, здоровью детей наносится непоправимый вред. Их сознание не может понять, как папа может быть плохим, если он папа?
Возможно, в действительности папа совсем не хороший. В этом случае можно ограничиться формированием нейтрального образа, но ни в коем случае не отрицательного. Как бы ни было обидно и больно, лучше смотреть вперед и усвоить для себя, что счастье совсем не в том мужчине, который когда-то был рядом. Ведь ребенок не просто объект любви и причина волнений, а поддержка и опора в будущем.
Да и, кроме того, время лечит. Через пару десятков лет возможно женская обида перестанет быть острой, душевные раны «зарастут» , а травмы, нанесенные психике ребенка, останутся на всю жизнь.
В воспитании необходима «мужская рука» . Иногда место отца занимает кто-либо из родственников, например дедушка, хороший знакомый, учитель или тренер спортивной секции. Это хорошо, но для правильного развития ребенка он должен четко понимать, «кто есть кто» и не называть дедушку папой, иначе психологические травмы в дальнейшем очень вероятны. Называть ли папой отчима, если биологический отец жив и не против поддержания контактов, ребенок решит со временем самостоятельно.
Конечно, все вышесказанное лишь советы, и как поступить в конкретной ситуации может решить только сама женщина. Главное, чтобы это решение было во благо ребенка.
кажи космонавт, на луну улетел)))
Сходите к психологу, с ним посоветуйтесь.... при женских консультациях обычно есть бесплатный психолог
Проанализируете конкретно Ваш случай
скажи правду как есть .вырастет сам решить кто прав, кто виноват. а психологи-это выкачка денег, мне вообще кажется, что они не совсем вами здоровы))))
"Ребенок" - существительное мужского рода и, следовательно, правильнее было бы - "Как объяснить ребенку где ЕГО папа? ". По существу вопроса - слюнтяйских форумов с подобной направленностью - валом.. . вам туда.. . ну, или к психологу ;)
Так и сказать
Вечно вы бабы все усложняете
улетел к красной шапочке евро-ремонт делать