Воспитание детей

Какие книги считаете обязательными для прочтения Вашими детьми?

Андерсена сказки ("Девочка со спичками", "Девочка, наступившая на хлеб" и подобные) , Достоевского "Мальчик у Христа на елке". Читала своим 5,8,15 - летним. Все обсуждали и долго осмысляли... А так читаем много (я вслух по 1,5 часа на ночь) , в основном что-то с продолжением. Рассказы о животных Сеттон-Томсона завораживают, Лондон заставляет переживать... Да много чего есть на каждый случай в отдельности. Вот поссорились дети из-за ерунды - книга в тему, пожадничали - рассказ подходящий и т. д.
Галина Лукашева
Лучший ответ
Придется писать час, наверное...
Ольга Егорова
Оооочень много.
Мы маленькие пока. Дальше Колобка, репки, теремка и подобного еще не глядим.
Ольга Кашина
Моей читала в детстве детскую классику, сейчас сама читает школьную классику, уже прочла "Войну и мир" итд
Возраст ребенка ?
Нет лучшего средства для освежения ума, как чтение древних классиков; стоит взять какого-нибудь из них в руки, хотя на полчаса, — сейчас же чувствуешь себя освеженным, облегченным и очищенным, поднятым и укрепленным, — как будто бы освежился купаньем в чистом источнике. Достоевский Ф. М.
Капитанская дочка, Дубровский, повести Белкина, Шерлок Холмс, Тарас Бульба, Преступление и наказание, Голова профессора Доуэля, Человек- амфибия, Моцарт и Сальери ( из сборника маленькие трагедии) , Любовь к жизни, Белый клык, Алые паруса, Бегущая по волнам, Муму, белый Бим черное ухо, пятнадцатилетний капитан, Дети капитана Гранта, Детство. Отрочество. Юность, Вечера на хуторе близь Диканьки и еще много разных великолепных произведений, написанных рукой таких мастеров как Гоголь, Пушкин, Толстой, Джек Лондон, Тургенев, Достоевский, Крылов.... Желаю удачи и интересного чтения)) )