Воспитание детей

А вы интересовались тем, с какими детьми дружит ваш ребёнок? "Выбирали" ему друзей?

Например, ваше чадо внезапно начинает дружить с соседским ребёнком из неблагополучной семьи. Ребёнок этот в свои 8 лет уже курит и гуляет по ночам. Какова была бы ваша реакция на развитие дружеских отношений этого ребёнка с вашим? Махнули бы рукой, мол, всё в поряде! Или ограничили бы их общение?
ограничиваю. Почему я должна ему разрешать дружить с мальчиком, который ворует игрушки и на него же сваливает. Вот подрастет, научиться правильно понимать, где хорошо, а где плохо, тогда пусть сам решения принимает
Ульянка Егорова
Лучший ответ
Конечно бы ограничила. В 8 лет еще можно и приказать. хотя, даже в таком возрасте я просто разговаривала с дочерью, в разговоре показывала негативные черты ее подруги, негативные поступки, подводила к тому, чтобы дочь сама делала выводы.
Мои дети сами выбирают себе друзей, но круг общения у них вполне достойный и приличный
Элина Грехова
Мои дети общались со всеми детьми подряд. Даже с самыми неблагополучными. Я, конечно, нервничала по этому поводу, но никогда не запрещала. Как раз для того, чтобы ребенок научился САМ фильтровать круг своих друзей. Максимум, что делала- выслушивала рассказы об их времяпровождении и давала свои комментарии.
Если МОЙ ребенок лезет на стройку, то это МОИ проблемы, а не проблемы соседского мальчика. У того свои родители есть. И если соседский мальчик гуляет до ночи, то своего ребенка мне никто не помешает забрать домой в 8 или в 9 вечера.
я бы попыталась бы оградить общение моего ребёнка с хулиганами. Думаю, если ребёнок загружен уймой кружков и дел, ему не до общения с детьми, которые слоняются по подъездам. У увлечённого ребёнка всегда есть друзья по интересам. например спорт