Воспитание детей

Когда у малыша затягивается родничок?!

Нам 7 месяцев почти. а он все еще не затянулся и постоянно пульсирует. Может кто сталкивался с подобным?!
Т.
Татьяна .
Нам год и три, родничок в диаметре около 1см. Несколько врачей сказали, что для нас это норма. Проконсультируйтесь со своим педиатром, это может быть от недостатка витамина Д. А вообще, в норме он затягивается от 10мес до полутора лет.
Галина Полукеева
Лучший ответ
Рановато будет. Родничок затягивается к 1-1.5 годам.
Вообще то к 3м годам затягивается, по крайней мере именно до этого возраста нужно осторожно с головкой ребенка-мозгу нужно расти куда то...
Алина Бобунова
к году
так ещё рано, к году должен закрыться. Врачи говорят, чт хуже когда он закрывается раньше времени.
Динара Мусаева
у нас затянулся очень рано в 7 месяцев, а у знакомой аж в 1,4. а средне к году должен уже
Детский врач-неонатолог, проверив все физические показатели родившегося малыша, такие как рост, вес, рефлексы, обязательно проверяет размеры родничка. Обычно этот показатель колеблется между 0,6 и 3,6 см, в среднем он составляет 2 см. Но этот показатель индивидуален для каждого ребёнка, также как и скорость его зарастания, которая чаще всего вызывает тревогу и беспокойство родителей.

В среднем, этот показатель равняется возрасту ребёнка от 1 года до 1,5 лет, но в последнее десятилетие этот срок является весьма приблизительным и неточным. Наблюдения врачей показали, что всё чаще отмечается более раннее зарастание, от 1 до 9 месяцев, а иногда дети рождаются с уже закрытыми родничками. Не стоит волноваться и бить тревогу, если вы заметили, что родничок вашего крохи зарастает быстрее, чем вы ждали. Врачи говорят о преждевременном зарастании в случае если он закрылся до 3-х месяцев, однако это еще не говорит, что малыш болен. Единственным подозрительным фактором может стать чрезмерное увеличение окружности головки ребёнка, которое может свидетельствовать о гидроцефалии. Но этот диагноз способен поставить только врач, не занимайтесь диагностикой самостоятельно.

Однозначного мнения, с чем связано такое явление, пока не существует, но больше всего врачи склоняются к версии большого потребления женщинами витаминных препаратов во время беременности, в частности, кальция, избыток которого и приводит к скопления кальция в организме ребёнка. Современные мамы стараются перестраховаться, вводя в своё питание множество препаратов и витаминных комплексов, которые зачастую больше вредят организму будущего ребёнка, нежели несут пользу, поэтому лучше внимательно отнеситесь к количеству потребляемого вами кальция.

Не тревожьтесь понапрасну, регулярно наблюдайтесь у врача и радуйтесь жизни вместе в вашим крохой!

Всем нужна работа, в том числе и мамам. На страницах интернета можно найти большое количество предложений, касающихся работы. Если вас действительно интересуе