Воспитание детей

Поначиталась ужасов про воспитание детей. Скажите, это и правда так ужасно - растить ребенка? И муж не помогает?

Как организуете быт, так и будет. Некоторые мамы сами не дают мужу помочь: "Ой, ты его не так держишь... подгузник криво... смесь слишком горячая... ты его уронишь... дай сюда... не хватай пустышку пальцами.. хватит! Я сама!!! ". И у мужчины пропадает всякое желание помогать: всё равно делать не дают, только критикуют.
И не надо бояться сказать, что нужна помощь.
А растить ребёнка сложно: надо одновременно и за здоровьем следить, и за поведением, и за манерами, и за социализацией, и за увлечениями. Одновременно пытаться сделать так, чтобы ребёнок и учился, и чтобы у него детство было, а не одни секции и кружки. И чтобы ребёнок с людьми общался, себя ценил, но и эгоистом не рос.
На мой взгляд, главное думать наперёд. Не только, чтобы ребёнку сейчас было хорошо, но и чтобы потом это не аукнулось. Иногда в детстве раннем (до 5 лет) избалуют, а потом не понимают, почему ребёнок впадает в истерики и не понимает отказов. Но и диктатуру устраивать нельзя: комплексы появятся.
И ни в кое случае один родитель не должен противоречить другому. Если один разрешил, то и другой разрешает. Если один наказал, то и другой жалеть не должен. Иначе ребёнок будет бояться одного и топать ногами перед другим.
И сколько тут не говори и не разглагольствуй, знания приходят с опытом. Главное стать родителем, а в остальном разберётесь.
Кристинка Рудчик
Лучший ответ
если он постоянно сидит дома - то помогает. . а так лучше пусть деньги зарабатывает. мужчина должен с ребенком играть и разговаривать на отвлеченные темы .
Валюшка Майер
Это труд и терпение, мой муж всегда рядом был и помогал, да у нас еще и погодки.
Мне муж помогает, потому как именно он был инициатором рождения обоих. Но я тоже очень сильно люблю сыновей, каждая минутка с ними рядом - это счастье и удовольствие. Поработав в саду, где на тебе 25 живых душ, как то потом с одним-двумя совсем не сложно. Даже когда мужа нет рядом и некому помочь - даже тогда воспитывать детей своих - в удовольствие.
Ничего ужасного нет. А насчёт помощи мужа - она конечно полезна и приятна, но при одном то ребёнке вполне можно и самой справится без особых проблем.
мужа надо правильно выбирать. Не надо ничего читать. Всё по обстоятельствам.
да ладно ))) это классно ))) это так интересно )))) мне муж помогает ...даже не знаю. ..может быть это я ему помогаю ...
у всех по-разному
потому что все люди разные
что ты говоришь?)) ) прям святая простата)))))))
ну разные мужики попадаются, главное правильный выбор сделать.
Ируня :d
Слабый мужчина заводит любовницу, сильный крепкую семью. зарплату носит, не пьет, любовницу не заводит идеальный муж ,(я таким думал на будущее стать осталось отучится, найти работу, приличную девку и через 8 лет ...)
Няша Няша***
иногда действительно ужасно
но чаще - прекрасно)))) ) это такая непередаваемая радость, что ее можно только ощутить
Зубенко Ольга
Это у кого как. Но всегда кажется, что тебе - хуже всех. Но от этого не умирают (по крайней мере нормальные родители).
Елена Будкер
мой ни хрена не помогает.
достало уже все!!!
Личным опытом поделиться не могу - наш бэби нас ещё своим рождением не осчастливил. Но у нас беременность по инициативе мужа, очень хочет сына, и в разговорах всё чаще напирает на то, что мальчика должен воспитывать отец. Так что скорее я буду мать-кукушка. :) А вообще сейчас большинству средства позволяют нанять няню, домработницу. Так что с бытовухой проблем нет. А что до внимания - маминого на первых порах вполне достаточно, я где-то читала, что дети лет до двух вообще не воспринимают отца, им что папа, что любая другая мамина вещь.
Елена Воронина
Да ничего особо страшного. Муж у кого как, работа у всех же разная, мой например, с первым ребенком полгода не работал, а потом на пятидневке с 9 до 17. Естественно занимался ребенком много. Со вторым устроился на график сутки через сутки, с ребенком вообще никак.. . Зато я через 1,5 года, когда он уволился оторвалась, спала до полудня, не гуляла с ребенком, все муж делал, пока 2 месяца без работы был. Теперь вот опять - работа с 9 до 21 (а то и позже заканчивает) , без выходных вообще. Ну какая тут помощь может быть? Все сама.. . Но это не ужасно. Однообразие бывает заедает, покормить-одеть-погулять.. . Но так интересно наблюдать за развитием, так прикольно смотреть на улыбку ребенка, на попытки что-то сделать самостоятельно, на первые проявления интеллекта.. . Не, дети, это круто))
у всех все индивидуально )) Мой мне на удивление помогал и помогает во всем, даже когда родила- чувствовала себя спокойней когда он дома, а не моя мать. . И сейчас, блин, сын мужа больше слушается )) И тут у всех по разному- бывают спокойные дети и мамы с ними забот не знают, мой же- шило в одном месте! Не скажу что мне легко..
Olga Kurtash
растить ребенка не ужасно. вот когда муж не помогает это ужасно.
Это счастье воспитывать ребенка, особенно если он долгожданный. Вы определитесь со своими желаниями. Я одна воспитала сына - ничего трудного и страшного здесь нет.
Ольга Пенязь
это только со стороны детки послушные и всегда здоровые
воспитывать ребенка хорошо. мне муж помогает. если что и памперс может поменять и покормить и искупать. и по хозяйству тоже помогает.